Это ложное чувство непобедимости…

В мире
№181 (1312)

"По мнению премьер-министра Биньямина Нетаньяху, Израиль становится свидетелем "величайшей фальсификации выборов в истории страны". 

По мнению Дональда Трампа, его поражение в США в ноябре прошлого года было "преступлением века". 

Похоже, что формулировки этих двух мужчин пересекаются, потому что владеющее ими чувство непобедимости противоречит демократическому процессу", - пишет обозреватель The New York Times Роджер Коэн.

"Нафтали Беннет, правый националист, в воскресенье вступит в должность премьер-министра Израиля, если его кандидатура будет одобрена парламентом, но яростное наступление Нетаньяху на своего вероятного преемника не демонстрирует никаких признаков смягчения. По его словам, речь идет о заговоре "глубинного государства". 

По словам Нетаньяху, после "украденных" выборов Израиль ожидает "правительство капитуляции". Что касается СМИ, то они якобы пытаются заставить его замолчать с помощью "тотального фашизма", - говорится в статье.

"Хотя кажется, что в Израиле будет происходить мирный демократический переход, никакой определенности нет. Атаки партии "Ликуд" Нетаньяху на небольшую партию Беннета "Ямина" были настолько жестокими, что некоторым политикам "Ямины" потребовалось обеспечение безопасности. 

Апофеоз методов а Нетаньяху в духе "сделать все, что бы ни потребовалось", оставил витать в воздухе насилие. События 6 января в США, когда спровоцированная Трампом толпа штурмовали Капитолий, недалеки от умов израильтян".

"Предпочитаемыми политическими инструментами Нетаньяху были раскол и страх; и, как и Америка, Израиль расколот - до такой степени, что глава израильской службы внутренней безопасности Шин Бет несколько дней назад предупредил о "крайне агрессивных и подстрекательских высказываниях". 

"Не было представлено никаких доказательств, подтверждающих утверждения о том, что новое правительство Беннета не является законным результатом свободных и справедливых выборов в марте в Израиле, четвертых с 2019 года, пока Нетаньяху, обвиненный во взяточничестве и мошенничестве, пытался сохранить власть.

Нетаньяху называет хрупкую коалицию Беннета из восьми партий, от крайне правых до левых, "опасным" левым правительством. Но премьер-министра сокрушили не левые. Это сделали правые политики, такие как Беннет и Гидеон Саар, будущий министр юстиции, которые пришли к убеждению, что Нетаньяху стал угрозой для израильской демократии", - пишет Роджер Коэн, отмечая далее, что "среди многих израильтян усиливается впечатление, что премьер-министр полон решимости любой ценой обратить политическое выживание в прекращение уголовного процесса против него".

"Ему следовало уйти, когда в 2019 году было оглашено обвинительное заключение, - говорит Юваль Шани, профессор права Еврейского университета в Иерусалиме и бывший декан его юридического факультета. -Складывалось впечатление, что его главной политической целью было получение иммунитета от судебного преследования".

"Другими словами, личное - не попасть в тюрьму - стало для Нетаньяху превыше всего. Настолько, что он был готов подорвать ключевые институты верховенства закона и демократии, такие как Верховный суд, независимая судебная система и свободная пресса. Он стал политиком, который пойдет на все, без ограничений", - отмечает Шани.

"Что было нужно Нетаньяху во всех этих выборах в Израиле, так это достаточно сильное большинство, чтобы изменить Основной закон Израиля и сделать невозможным судебное преследование действующего премьер-министра, и лишить Верховный суд права отменять такой закон. Такого большинства он так и не получил", - пишет Коэн.

"Беннет призвал Нетаньяху отказаться от своей политики "выжженной земли". Но ожидать милостивого ухода от премьер-министра кажется столь же надуманным, как и ожидать этого от американского президента, который также утверждал, что поражение может быть только результатом кражи", - заключает автор публикации.

Inopressa


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir