Монетный двор отчеканил Харрисона в серебре

Америка
№181 (1312)

Монетный двор США (US Mint) начал продажи серебряной медали с изображением 9-го президента Уильяма Генри Харрисона (William Henry Harrison). Продукт весом 31.1 грамма состоит из высококачественного серебра (99.99%) и продаётся по цене $65 за единицу.

В первую неделю после старта продаж Монетному двору удалось продать 10,702 единиц Harrison Presidential Silver Medals. Это более чем в два с половиной раза больше, чем прогнозировали аналитики US Mint. 

В этом году исполняется 180 лет со дня смерти Харрисона, который традиционно считается самым непопулярным президентом в американской истории. Он занимал свой пост с 4 марта по 4 апреля 1841 года. Внезапная смерть 9-го президента США стала большой неожиданностью для современников, и породила множество конспирологических теорий. Харрисон отличался крепким здоровьем, регулярно занимался физическими упражнениями и не имел вредных привычек. Буквально за неделю, однако, он превратился из крепкого полноватого мужчины в скрюченного старика. Лёгкий кашель быстро перерос в хроническую пневмонию с подозрением на туберкулёз. 

Поскольку в должности президента Харрисон почти ничего не сделал, историки любят акцентировать внимание на интересном факте. 

В 1841 году более чем 70% американцев верили, что смерть 9-го главы государства объясняется Проклятием Текумсе (Curse of Tippecanoe). Это индейское проклятие, сулящее смерть каждому большому политику, избранному в год, последние две цифры которого делятся на двадцать. Так, Линкольн был избран в 1860-м, убит в 1865-м. Гарфилд избран в 1880-м, убит в 1881-м. Кеннеди избран в 1960-м, убит в 1963-м. Харрисон, напомним, был избран в 1840-м.

Вадим Дымарский  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir