Выплаты PUA прекратятся 7 сентября

Америка
№181 (1312)

Белый дом не собирается продлевать программу экстренных платежей Pandemic Unemployment Assistance (PUA), которая окончательно завершится 6 - 7 сентября. В эти дни жители более чем трети американских штатов смогут последний раз получить экстренные $300 за предыдущую нерабочую неделю (30 августа - 5 сентября). Факт окончания PUA подтвердил президент Джо Байден. 

Тем временем восстановление американской экономики происходит очень медленно. В мае появились дополнительные 559 тысяч рабочих мест, хотя эксперты Департамента труда (DOL) прогнозировали минимум 650 тысяч рабочих мест. 25 штатов отменили PUA с 1 июня, сославшись на большое количество невостребованных вакансий. Отмена дополнительных $300 в неделю, однако, никак не отразилась на численности людей, ищущих работу. 

Штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси, где проживает большое количество русскоязычных иммигрантов, не собираются закрывать PUA досрочно. Более того, губернаторы Эндрю Куомо и Фил Мерфи не исключают продления стандартного пособия по безработице (Unemployment Insurance - UI) ещё на 26 недель. В Имперском штате, напомним, размер недельного UI варьируется от $182 до $504 в неделю (в зависимости от былого дохода человека, указанного в последней декларации).

PUA, напомним, стало самым щедрым пособием в истории Соединённых Штатов. Его главная особенность заключалась в поддержке самозанятых и независимых контракторов, которые работали на форму 1099. Ранее федеральное правительство помогало в экстренных ситуациях только американцам, работавшим на налоговую форму W2. 

Размер PUA в первые 26 недель (с весны 2020 года) составлял $600 в неделю, но потом снизился до $300 в неделю. Таким образом, рядовой безработный в Нью-Йорке в 2020 году имел возможность получать максимум $504 в неделю в виде UI плюс дополнительные $600 в виде PUA. Пособие в размере $1,104 в неделю почти на 25% превысило рядовую зарплату в Имперском штате. Этот факт очень сильно разозлил республиканцев. 

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir