Новости с постсоветского пространства

В мире
№181 (1312)

Россия: бегство Гудкова, закон о фальсификации истории, замки на мусорных контейнерах и нефть по $70

На днях Россию покинул Дмитрий Гудков - последний оппозиционный политик, который хотел баллотироваться в Госдуму. Как и многие другие противники путинского режима, Гудков стал жертвой сфальсифицированного уголовного дела. Силовики намекнули, что если он немедленно не покинет Россию, то проведёт обозримое будущее в камере СИЗО.

Таким образом, осенние выборы полностью утратили какую-либо интригу. Все кандидаты на 450 кресел тщательно проверены и одобрены Кремлём. "Единая Россия", скорее всего, наберёт не менее 75% - 80% голосов. Остальные 20% - 25% разделят покорные слуги режима во главе с Жириновским, Зюгановым и Мироновым.

Тем временем во втором чтении Госдума одобрила закон, запрещающий отождествлять роли СССР и Германии во Второй мировой войне. Этот закон запрещает россиянам вспоминать о дружбе Сталина и Гитлера, разделе Польше двумя людоедскими режимами, совместном марше Советов и нацистов в Бресте и т. п. Когда закон будет принят окончательно, тюремный срок будет грозить даже тем, кто посмеет выложить в социальных сетях ксерокопию статей из советских газет 1930-х годов, где гитлеровская Германия восхваляется сталинской пропагандой.

Новый закон как будто скопирован из книги Оруэлла "1984", где Министерство правды регулярно переписывало историю. Как только закон об отождествлении СССР/Рейха будет принят, Кремль начнёт создавать новые учебники, которые будут основаны не на реальных исторических фактах, а на чистом вымысле. 

Путин, напомним, закрыл все архивы с документами 1930-1940-х годов до 2040 года. Однако в той же Украине, Латвии, Эстонии и Литве архивы открыты, и любой желающий может получить доступ к оригинальным документам о дружбе двух усатых людоедов, развязавших Вторую Мировую войну.

Ещё одна интересная новость пришла из Кургана, где крупные продуктовые магазины приняли решение вешать на мусорные контейнеры большие металлические замки. 

Дело в том, что на протяжении длительного времени в помойные вёдра выбрасывались просроченные товары, за которыми выстраивалась длинная очередь из малоимущих. Регулярные баталии за содержимое бачков сопровождались криками, драками и разбросанным по округе мусором. 

Поначалу магазины обильно заливали пищевой мусор хлоркой, однако пенсионеров это не останавливало. Они отмачивали давно протухшие продукты в воде и употребляли в пищу. 

Теперь доступ к курганским бачкам закрыт. Охранники магазинов будут строго следить за тем, чтобы просрочка сначала попадала в контейнеры, а потом - в мусоровозы. Эту практику планируют перенять и другие торговые сети, уставшие от толп голодных россиян, роющихся в отходах. 

Напоследок стоит сказать, что баррель нефти на этой неделе перевалил за $70. Эксперты прогнозируют подорожание "чёрного золота" до $95 - $105. Это большой сюрприз для Кремля, который с такими ценами легко переживёт любые новые санкции. Бесправный народ продолжит рыться в помойках, а власть имущие - тратить нефтедоллары.   

В целом, на фоне новостей последних месяцев, Россия больше не стоит того, чтобы за неё бороться и переживать. Путинский режим, вероятно, продержится ещё несколько десятилетий. Если диктатор умрёт, то власть плавно перейдёт к его коллегам из КГБ. Будущее России совершенно бесперспективно, и каждый свободолюбивый гражданин подумывает навсегда уехать их этой страны. Других вариантов у них, к сожалению, не осталось. 

 

Украина: недоверие к Зеленскому, форма с Крымом

Согласно опросам Киевского института социологии (КМИС), почти 55% украинцев против выдвижения Зеленского на второй срок. Люди устали от президентской глупости, пустых обещаний, зашкаливающей коррупции и низкого уровня жизни. 

Сам Зеленский, однако, твёрдо намерен править 10 лет. В этом ему поможет закон о деолигархизации, который запретит самым богатым людям Украины влиять на политическую жизнь в стране. В частности, Зеленский намерен убрать с политической арены своего главного конкурента Петра Порошенко, чей рейтинг продолжает расти. 

Самую большую проблему Зеленский представляет для Соединённых Штатов, которые понимают, что с таким слабым и ненадёжным президентом нельзя говорить о серьёзных делах. Как результат, Украина постепенно уходит с международной арены. Теперь судьба Крыма и Донбасса интересуют мировых лидеров не больше, чем последствия переворота в какой-нибудь Мьянме.   

Тем временем большой скандал разгорелся вокруг формы сборной Украины на EURO 2020. Помимо рисунка украинских границ с оккупированным Крымом, она содержит надписи "Слава Украине" и "Героям слава". 

Российская пропаганда взорвалась моментально. Прокремлёвские геббельсы упрекнули Украину в политизации спортивного чемпионата, пропаганде нацизма, прославлении Степана Бандеры и т. п. 

Форма, однако, получилась просто загляденье. Десятки тысяч людей по всему миру пытаются приобрести легендарную футболку в интернете, но везде натыкаются на надпись Sold Out.  

 

Беларусь: террор продолжается

В Беларуси ужесточили более десятка законов, касающихся свободы слова, протестных акций, критики власти и гражданских прав. Теперь на долгий тюремный срок может уехать любой, кто осмелится сказать что-то плохое в отношении Лукашенко и силовиков. Гражданам фактически запрещено всё, за исключением покорного служения режиму Усатого таракана. Гражданское общество полностью разгромлено, и сегодня на улицы Минска не рискнут выйти даже 1% - 2% от участников прошлогодних акций. 

Агрофюрер не только затянул все гайки внутри страны, но и нашёл постоянных спонсоров. Теперь Беларусь будет получать деньги из Китая и России. $2-$3 млрд. в год Лукашенко хватит, чтобы кормить огромную армию силовиков и отправлять граждан в строящиеся по всей стране исправительные колонии. 

 

Молдова: месяц до выборов

До парламентских выборов в Молдове остался один месяц (11 июля). Рейтинги партии действующего президента Майи Санду и партии её главного конкурента Додона почти сравнялись. Последний получил из Москвы огромные деньги. Прододоновские СМИ активно очерняют Санду и проевропейский выбор, пропагандируя "традиционные ценности" - интеграцию с Россией и курс на восстановление СССР.

Скорее всего, Санду не получит столь необходимого большинства в парламенте и Молдова погрузится в политический застой как минимум на четыре года. После этого граждане "разочаруются в демократическом выборе", и страна вновь окажется под каблуком России. Евросоюз это понимает и если оказывает Санду поддержку, то крайне незначительную. 

 

Туркмения: жара, засуха, голод

В Туркмении уже несколько недель стоит аномальная жара, которая привела к засухе и ещё более глубокому кризису в сельскохозяйственной сфере. Большая часть населения страны не имеет возможности купить продукты и получает от государства скудные пайки. В лучшем случае паёк на одну семью составляет литр растительного масла и пять кило муки в месяц. 

Дефицит товаров и голод спровоцировали рост преступности. Чиновники разворовывают иностранную благотворительную помощь, которая поступает в страну десятками тонн ежедневно. Простые люди убивают друг друга за кило риса или куриные окорока. Иногда на преступления идут многодетные родители, которые не в состоянии прокормить своих детей. 

Тем временем диктатор Бердымухамедов начал процесс передачи власти своему сыну Сердару. Последний получил от отца ахалтекинского жеребца. По туркменским традициям, этот жест символизирует скорую смену правителя. 

 

Таджикистан: худшие тюрьмы в мире

Сразу несколько правозащитных организаций признали таджикские тюрьмы одними из худших в мире. Переполненные камеры, голод, болезни, пытки - это лишь часть проблем, с которыми регулярно сталкиваются заключённые. 

Силовики платят огромные взятки за возможность устроиться надсмотрщиком в исправительную колонию Таджикистана. Эта должность открывает неограниченные возможности как для садистов, так и для любителей лёгкой наживы. Посредством пыток охранники  заставляют заключённых продавать всё, что у них осталось на воле. 

Жуткую тюремную систему всячески поощряет диктатор Рахмон, находящийся у власти 27 лет. Он периодически бросает в тюрьмы оппозиционеров, и, по слухам, любит наблюдать за их пытками через эксклюзивные видеозаписи. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir