Почему растут цены, и как сэкономить на продуктах

Америка
№181 (1312)

Анализ потребительских цен экспертами Бюро трудовой статистики (BLS) не оставил жителям США надежды на снижение стоимости продуктов питания. С большой долей вероятности цены на еду будут расти весь текущий и весь следующий год. В 2023 году рядовая американская семья будет тратить на еду на 80%-100% больше, чем в начале 2019 года. 

На подорожание продуктов повлияли эпидемия коронавируса, экономический коллапс, подорожание топлива, банкротство тысяч фермеров и владельцев ранчо по всей стране, а также рукотворный сельскохозяйственный кризис, инициированный худшим президентом в истории США Дональдом Трампом (2017-2021). 

Чтобы минимизировать стоимость продуктов эксперты советуют прибегать к следующим лайфхакам. 

Мясо/птица. 

Как показывают исследования, самым затратным товаром является говядина, которая продаётся в упаковках по 1-4 фунта в небольших мясных магазинах. 

Если вы будете покупать охлаждённые стейки или телячье филе перед каждой домашней готовкой, то быстро разоритесь. 

Наиболее доступным продуктом является филе курицы в магазинах вроде Costco, BJ's и Sam's Club (упаковки по 10-20 фунтов), а также свиной фарш в больших супермаркетах. 

Например, в больших продуктовых магазинах Нью-Йорка, где работают китайцы, можно указать на громадный кусок свинины на витрине и попросить, чтобы работник пропустил его через промышленную мясорубку. 

Филе курицы и свиной фарш великолепно подходят для глубокой заморозки. Главное - разложите мясо/птицу по индивидуальным упаковкам. 

Рыба. 

Настоящие любители рыбы не должны обращать внимания на слухи, домыслы и стереотипы в отношении этого продукта. 

Во-первых, чаще покупайте выращенный на фермах свежий лосось (farm raised salmon). Он стоит на 30%-50% дешевле дикого и зачастую намного вкуснее (лучше приходить в супермаркет во второй половине дня, когда сотрудники выпотрошат и нарежут свежую рыбу). 

Во-вторых, обратите внимание на продукт под названием fish filet, который можно найти в морозилке любого китайского супермаркета.

Иногда это просто ледяные тушки непонятной рыбы без всякого обозначения. Такая продукция завозится в огромном количестве из стран Латинской Америки. Она безопасна, дёшева и на удивление очень вкусная.    

В-третьих, консервированный лосось на распродаже. 

Аляска производит этот продукт в колоссальном количестве. В кризис цена одной банки (фунт рыбы) достигала $14-$16, однако сейчас можно найти предложения 4-6 банок за $12-$18 банок. 

Помните, что из популярного лосося Bumble Bee Pink Salmon (Premium Wild) получается отличный рыбный суп (умелые кулинары могут дотянуть его качество до русской ухи).

Фрукты, овощи и ягоды.

Вы можете сэкономить до 75% от средней стоимости этих продуктов, если сделаете шопинг ранним утром в районах с большим количеством продуктовых лавок (яркие примеры - Брайтон-Бич или 86-я улица в Бенсонхерсте). 

Дело в том, что продавцы овощей и фруктов имеют на своих складах примерно в 5-6 раз больше товаров, чем на прилавках. Поскольку продукты скоропортящиеся, бизнесы стремятся реализовать с утра всё самое спелое по приемлемым ценам. К примеру, в 7:00am - 8:00am вы можете найти в уличной лавке черешню по 99 центов. Эта же черешня вечером будет стоить уже $5-$6, а в большом супермаркете - до $11 - 12 за фунт. 

Фрукты, овощи и ягоды достаются почти бесплатно тем, кто "знает места" и любит ранний будничный шопинг. В конце концов, закупиться свежими плодами можно и перед работой. 

Яйца. 

Стоимость одних и тех же яиц может варьироваться от 99 центов до $4.99. Разница в цене объясняется необычной логистикой.

Супермаркеты имеют контракты, в которых прописана себестоимость, количество упаковок, а также время доставки. 

Мелкие лавки действуют спонтанно. Иногда они берут на реализацию продукцию, которую фермеры продали оптом и по дешёвке. Например, себестоимость яиц, продающихся по 99 центов, может оказаться 49-59 центов. 

Помните, что срок хранения яиц редко составляет менее месяца. Поэтому купите столько упаковок, сколько вам нужно. Будет вполне логично, если для общей экономии вы будете делать специальный яичный шопинг. 

Паста/зерновые. 

К счастью, в США нет людей, сильно пострадавших от подорожания спагетти или риса. Крупы и макароны по-прежнему стоят дёшево, хотя цена некоторых брендов выросла на 100% с конца 2019 года. 

В период пандемии Covid-19 американские и мексиканские компании нарастили производство консервированных бобов, которые стали своего рода символом кризиса. Обратите внимание на этот продукт. Ассортимент бобов очень сильно расширился. А ведь они являются прекрасным гарниром. 

Сахар и сладости. 

Если вы обеспокоены подорожанием этих продуктов, то сообщу вам одну неприятную новос: - 88 млн. американцев находятся в стадии преддиабета (prediabetes). Это означает, что дальнейшее злоупотребление сахаром переведёт их в категорию диабетиков. Люди будут вынуждены ставить уколы инсулина, постоянно измерять уровень сахара в крови и отказывать себе в многочисленных удовольствиях.

Настоятельно рекомендую всем читателям (особенно тем, кто страдает лишним весом) отказаться от сладостей. Пейте чёрный кофе и чай без сахара. Откажитесь от всех видов конфет, печенья, тортов и кексов. Не добавляйте сахар в выпечку из домашнего теста. Замените соки на обыкновенную или минеральную воду. Вы даже не представляете, какое облегчение доставит вам жизнь без сахара после 6-8 месяцев воздержания.

Напоследок - о фундаментальном правиле экономии на продуктах в Соединённых Штатах. Меньше всего денег на еду тратит тот, кто никогда её не выбрасывает. 

К сожалению, пандемия и кризис американцев ничему не научили. Более 55% купленной еды в 2020 году традиционно отправилось в мусорные вёдра. 

Покупайте только самое необходимое. Никогда не перегружайте холодильник. Не закупайтесь определённым видом товара впрок, если не сможете его съесть. Помните, что только вы можете выработать лучшую логистическую схему для экономии на продуктах питания.

Вадим Дымарский   

Ссылка по теме:

Купить НЕЛЬЗЯ сэкономить

О причинах подорожания продуктов в докризисный период


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir