Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№181 (1312)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я живу в южном Бруклине, и возмущён наглостью велосипедистов, которые всё чаще ездят по тротуарам, а не проезжей части. Помимо велосипедистов, на тротуары часто выезжают водители мопедов и скейтеры. Благодаря электрическим батареям в этих транспортных средствах они разгоняются до бешеной скорости. 

Скажите, пожалуйста, почему город не штрафует велосипедистов, двигающихся по тротуарам? Неужели наш мэр ДеБлазио ждёт прецедента со смертельным исходом, когда велосипедистов убьёт ребёнка или пожилого человека? Лев

Уважаемый Лев!

Вы обратили внимание на очень актуальную проблему, которая пока не имеет решения. С одной стороны, по городским тротуарам могут двигаться исключительно дети в возрасте 12 лет и младше (при этом диаметр их колёс не должен превышать 26 дюймов). С другой стороны, для всех остальных велосипедистов на тротуарах не предусмотрено какого-либо наказания. Мэр ДеБлазио ещё в 2013 году декриминализировал езду по тротуарам на велосипедах (также под декриминализацию тогда попали мочеиспускание в общественных местах, ночевки в парках, хранение марихуаны в небольших количествах и т. п.).

Самый большой парадокс заключается в том, что велосипедисты ездят по тротуарам, потому что боятся ездить по проезжей части. Это подтвердили многочисленные опросы. Таким образом, велосипедисты готовы угрожать жизни пешеходов ради усиления собственной безопасности. Подобное мышление объясняется неразвитостью велосипедной инфраструктуры в Бруклине, Квинсе, Стейтен-Айленде и Бронксе. Велосипедисты Манхэттена реже всего двигаются по тротуарам.

Будем надеяться, что проблему решит потенциальный следующий мэр Нью-Йорка Эрик Адамс, который всесторонне поддерживает развитие велосипедной инфраструктуры. Пока же районы штата Нью-Йорк, где управляют муниципалитеты, самостоятельно запрещают велосипедистам передвигаться по пешеходной части. Для этого устанавливаются соответствующие знаки (No Bikes on Sidewalk или ещё жёстче - No Bicycle Riding, Skateboarding, Rollerskating, Rollerblading, Ball Playing).   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir