Горячая линия

Советуют специалисты
№181 (1312)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Слышал, что власти Нью-Йорка запустили какую-то программу помощи безработным людям, которые не могут вовремя платить арендную плату. Не могли бы вы рассказать об этой программе подробнее? Мы с женой задолжали лендлорду крупную сумму и очень боимся, что нас выселят в принудительном порядке. Женя

Уважаемый Женя!

Новая нью-йоркская программа называется Emergency Rental Assistance Program (ERAP). Её участники могут частично покрыть долги, которые уже накоплены по арендной плате (до 12 месяцев), а также получить финансовую помощь в оплате аренды наперёд (до 3 месяцев). 

Особо важно отметить, что для участия в ERAP не требуется подтверждения иммиграционного статуса неплательщика (это могут быть незадокументированные иммигранты без номера социального страхования). Главное, чтобы каждый заявитель соответствовал всем критериям программы. 

Для регистрации в ERAP необходимо продемонстрировать низкий доход (менее 80% от среднего дохода по району - below 80 percent of the Area Median Income). Лучший способ это сделать - предоставить соответствующую налоговую декларацию за 2020 год. Также необходимо подтвердить личности всех людей, проживающих в апартаменте. 

Проще всего зарегистрироваться в ERAP на официальном сайте Департамента штата Нью-Йорк (https://otda.ny.gov/programs/Emergency-Rental-Assistance/). Регистрация онлайн доступна 24/7.

Власти Нью-Йорка особо подчёркивают, что фонды ERAP ограничены, и тысячи заявителей могут оказаться за бортом программы. Это объясняется огромным количеством жильцов-неплательщиков как в Большом Яблоке, так и во всём Имперском штате. Согласно последним данным Household Pulse Survey, 43% жителей штата в ближайшие два месяца собираются покинуть арендованное жильё из-за проблем с деньгами. Самые большие трудности испытывают квартиросъёмщики-азиаты (43%). Далее следуют чёрные (38%), латинос (12%) и белые (6%). 

Мораторий на выселение, напомним, действует в штате Нью-Йорк до 31 августа текущего года. Существуют примерно 50-процентные шансы, что он будет продлён губернатором Эндрю Куомо до конца осени. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir