Монетный двор задумался об отказе от центов

Америка
№180 (1311)

Монетный двор США (US Mint) приступил к разработке плана по постепенному отказу от чеканки одноцентовых монет с изображением Авраама Линкольна. 

Проблема заключается в том, что себестоимость изготовления и распространения центов постоянно растёт из-за подорожания металлов и инфляции. Так, в апреле 2021-го US Mint отчеканил 598.4 млн. центов. Себестоимость каждого цента превысила 1.76 цента. Таким образом, Монетный двор выбросил на ветер почти полмиллиарда долларов, и подобное происходит почти каждый месяц. 

Сделать центовые монеты окупаемыми невозможно по двум причинам.

Во-первых, металлы будут стремительно расти в цене на фоне следующих хай-тековых революций. 

Во-вторых, переход на более дешёвые сплавы сразу снизит срок эксплуатации монет. 

Любопытно, что почти 90% жителей США считают, что отказ от "живого" цента их никак не коснётся. Электронные платежи и переводы учитывают центы. Оказавшаяся в карманах мелочь не оказывает большого влияния на финансовое положение. Так, почти 30% американцев бросают монеты достоинством в 1, 5 и 10 центов в домашнюю копилку и предпочитают носить с собой только 25-центовые монеты (квотеры).

В реальности, отказаться от центов не так-то просто. Федеральные инструкции обязывают банки и другие финансовые учреждения иметь в своих хранилищах достаточное количество монет. Если банки перестанут выдавать центы по просьбе клиентов без серьёзного изменения федеральных законов, то в суды поступит огромное количество исков. Недовольные клиенты банков пожалуются, что их просьба выплатить ту или иную сумму в центах была дискриминирована.  

Кроме того, отказ от центов может обрушить нумизматический рынок, где действуют очень сложные механизмы оценки металлических денежных знаков. В частности, прекращение чеканки центов может привести к подорожанию центов до двух центов (хотя номинал монеты окажется прежним).

Вадим Дымарский  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir