Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№180 (1311)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Моя 25-летняя племянница выиграла грин-карту и теперь мечтает стать в Соединённых Штатах стюардессой (бортпроводницей). Скажите, пожалуйста, что для этого нужно? Насколько перспективна эта профессия в плане заработка? Яков

Уважаемый Яков!

Для работы flight attendant требуется как минимум аттестат средней школы или его эквивалент (GED). Затем кандидат на работу проходит интервью (как правило, дистанционное и по видеосвязи), и в случае успеха включается в Airline-Provided Flight Attendant Training Program.

Это официальный курс обучения профессии flight attendant. Если человек его проходит, то он нанимается авиакомпанией на работу.

Средняя зарплата flight attendant в 2020 году - $59,050. 10% самых низкооплачиваемых специалистов получают в районе $30,930.

Несмотря на то, что стать стюардессой/бортпроводницей в теории относительно легко, на практике всё выглядит иначе. 

Во-первых, большинство не проходят первого интервью, в ходе которого работодатель обращает внимание на специфические характеристики потенциальных сотрудников - рост, вес, внешность, манера общения, навыки коммуникации и т. п. 

Правозащитные организации часто обвиняли авиакомпании в дискриминации некрасивых и нестройных людей, однако каждый раз работодатели доказывали, что эффектные flight attendants - лицо компании. Чем они красивее, вежливее и гостеприимней - тем выше прибыль перевозчика. 

Во-вторых, из-за эпидемии коронавируса и глубочайшего кризиса в сфере авиаперевозок новые flight attendants не востребованы. Десятки тысяч этих специалистов с большим опытом и идеальной репутацией ждут возможности вернуться на работу. Если авиакомпании и будут нанимать новых flight attendants, то только для того, чтобы максимально урезать их в зарплате и бенефитах. Некоторым перевозчикам выгоднее отправить на досрочную пенсию работников с большим стажем и нанять новых flight attendants.

Единственный большой плюс заключается в том, что авиакомпании США заинтересованы в увеличении численности двуязычных flight attendants. Знание русского и английского языков увеличит шансы на получение работы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir