Новости с постсоветского пространства

В мире
№179 (1310)

Россия: новый ГУЛАГ, рекорд по долгам, всего 10 млн. привитых

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) анонсировала массовое привлечение заключённых к принудительным работам на больших строительных объектах. Иными словами, российские тюремщики хотят восстановить ГУЛАГ и руками осужденных строить мосты, туннели, дамбы, железные дороги и другую инфраструктуру.  

Новый ГКЛАГ нужен путинскому режиму по трём причинам. 

Во-первых, зэки сделают ненужными трудовых мигрантов из стран бывшего СССР. У Путина в последнее время складываются довольно плохие отношения с Азербайджаном, Туркменией, Узбекистаном и другими азиатскими странами, которые равняются на Китай. Чем меньше гастарбайтеров, тем меньше денег они вывезут из России в родные страны.   

Во-вторых, российские зэки будут работать бесплатно или за копеечные зарплаты. Следовательно, приближённые к Путину олигархи и силовики смогут больше получить на государственных подрядах. Например, если бы заключённые строили мост в Крым, то друг президента Ротенберг получил бы дополнительные 70-75 млрд. рублей ($1 млрд.). 

В-третьих, принудительные работы - идеальный способ сократить численность заключённых. Тяжкий физический труд и скудная еда быстро разрушают организм. Человек умирает, а его место занимает другой. Так было в сталинском СССР, так происходит и в современной Северной Корее. Поскольку численность политических заключённых в России будет только расти, через "стройки века" пройдут миллионы людей.  

История человечества показывает, что главная опасность принудительного труда кроется в аппетите диктатора. Когда он видит, как быстро и покорно работают заключённые, его одолевает желание расширить масштаб стройки и увеличить численность заключённых. Через пару лет, вероятно, силовики будут фабриковать уголовные дела только для того, чтобы новый ГУЛАГ получал как можно больше человеческих душ.  

Новые репрессии традиционно проходят на фоне новых экономических коллапсов. Долги россиян по кредитным картам приближаются к исторической отметке 1.1 трлн. рублей ($14.6 млрд.). Сумма по российским меркам настолько громадная, что независимые экономисты гарантируют коллапс кредитной системы со стопроцентной вероятностью. Он может произойти уже в 2022-2023 годах. 

По новым законам, напомним, российские власти могут отнимать у неплательщиков долгов единственное жильё. Иными словами, рядовой должник с большой долей вероятности превратится в бомжа, который сгниёт в канализационном коллекторе или на помойке. Бездомных в России никто не считает, но, по самым скромным данным, их численность уже перевалила за 6 млн. 

На фоне политического террора и нищеты ещё более страшно выглядят цифры полностью привитых от коронавируса россиян. Их численность составляет всего 10 млн. человек от населения в 140 млн. Цифры выглядят абсурдными, если учесть, что на днях Путин анонсировал испытания уже пятой российской вакцины. 

На самом деле люди не прививаются по двум причинам. 

Первая - народная вера в конспирологию и лжедоводы антипрививочников. В процентном отношении дремучих невежд в России больше, чем в любой другой стране мира. 

Вторая причина - невозможность получить прививку в ряде регионов России. 

Например, десятки тысяч людей смогли поставить первую дозу вакцины, а когда дело дошло до второй - её не оказалось. Путин же больше заинтересован в том, чтобы продавать российскую вакцину в другие страны. Пропаганда с утра до вечера рассказывает, как чудо-зелье российского производства спасло миллионы людей по всему миру.

В целом, после отправки в тюрьму Алексея Навального интересных новостей из России становится всё меньше. Фашизм уверенно побеждает, а будущие инициативы Кремля становятся всё более очевидными. Скоро в России отключат интернет, границы закроют на замок, несогласные с режимом погибнут в новом ГУЛАГе или в новых военных конфликтах. Конечной точкой станет использование ядерного оружия - против «внешних врагов» или для усмирения собственного же населения. 

 

Беларусь: захват иностранного самолета, убийство Ашурка 

Усатый таракан Лукашенко совершил беспрецедентный террористический акт международного масштаба. Он поднял военный истребитель с ракетами воздух-воздух, чтобы перехватить пролетавший над Беларусью пассажирский самолёт ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин (Греция) в Вильнюс (Литва).

Пилотам было приказано срочно сесть в Минске. Почуяв неладное, пилоты резко увеличили скорость. Они находились всего в 100 секундах от воздушного пространства Литвы, когда беларуские диспетчеры начали им угрожать (предположительно - уничтожением самолёта с помощью ракет). Борт Ryanair резко развернулся и вынужденно сел в Минске.

Весь этот спектакль был разыгран с одной-единственной целью: захватить летевшего в самолёте 26-летнего Романа Протасевича. 

Роман является создателем самого популярного и единственного оппозиционного источника информации Nexta. С помощью этого децентрализованного СМИ Протасевич и его друг 22-летний Степан Путило (оба получили политическое убежище в Польше) на протяжении долгих лет рассказывали о преступлениях режима Лукашенко. 

Для Агрофюрера Протасевич являлся таким же опасным врагом, как Навальный - для Путина. Минск много раз просил Варшаву выдать основателя Nexta, но получал отказ. Также известны попытки похищения Протасевича/Путило с территории Польши, и их физической ликвидации.

Как не трудно догадаться, беларуский КГБ сразу же применил к задержанному пытки. Менее чем через сутки Роман появился перед камерой с покрытым пудрой лицом, которые скрывали ссадины, синяки и переломанный нос. Он вынужден был сказать, что к нему относятся хорошо и теперь он даёт признательные показания. 

Видеоролики с задержанными, которые говорят нужные силовикам слова - фирменный почерк России и Беларуси. Ещё не было ни одного случая, чтобы невинные люди не ломались под пытками. Пропаганда преподносит такие "чистосердечные признания" как очередную победу спецслужб над «шпионами», «террористами», «экстремистами», «врагами народа», «предателями родины» и т. п. 

По совокупности обвинений, Протасевичу грозит от 15 лет тюрьмы до смертной казни. Ходят слухи, что Лукашенко мечтает побыстрее вынести Роману обвинительный приговор и расстрелять его в подвалах КГБ.

Другой плохой новостью из Беларуси стала смерть известного политзаключённого Витольда Ашурка. Он получил пять лет тюрьмы за участие в прошлогодних акциях протеста. Официальная причина смерти 50-летнего активиста - остановка сердца. Родственникам, однако, выдали изуродованное тело с размозжённой и замотанной бинтами головой. 

Сегодня Беларусь является одним из самых страшных государств на планете. Лукашенко активно поощряет и пропагандирует насилие. Люди живут в постоянном страхе. Силовики постоянно вламываются в квартиры и забирают простых граждан. Суды штампуют приговоры инакомыслящим. Фабрики пыток в подвалах КГБ (кстати, в Беларуси эта позорная служба так и не была переименована) - один из главных инструментов удержания власти.

 

Украина: два года при Зеленском  

Украина - по сравнению с нынешними Россией и Беларусью - островок свободы. Сегодня уже точно можно сказать, что в 2014 году свободолюбивые и бесстрашные украинцы не зря участвовали в Майдане, бросали в силовиков коктейли Молотова, погибали под пулями снайперов. При Порошенко страна получила безвизовый въезд в Европу и полнейшую свободу слова. Лично я люблю смотреть украинские телеканалы, где люди говорят всё, что думают. 

Естественно, в бочке мёда есть ложка дёгтя, и называется она - президент Зеленский. За два года у власти шестой президент Украины не решил ни одной злободневной проблемы. Он привёл страну к застою, который спровоцировал рост коррупции, эмигрантские и депрессивные настроения в обществе, тоску весомой части населения по "дружбе с Россией" и Советскому Союзу. 

Все ошибки Зеленского объясняются хронической глупостью и нежеланием учиться. Это как раз тот случай, когда человек находится абсолютно не на своём месте. Какой будет Украина через семь лет (Зеленский собрался идти на второй пятилетний срок) - даже представить страшно. 

 

Латвия: замена флага на ЧМ

Героем уходящей недели можно назвать мэра Риги Мартиньша Стакиса. После захвата самолёта авиакомпании Ryanair и ареста Протасевича он лично заменил официальный флаг Беларуси на флаг беларуской оппозиции (бело-красно-белый флаг или БЧБ). 

"Флагу, который символизирует режим, государственный терроризм, не место в Риге - поэтому мы его и сняли", - сказал Мартиньш. 

На мэра Риги моментально надавила Международная федерация хоккея (IIHF) и предупредила, что вместе с флагом Беларуси придётся снять флаги IIHF. Мартиньш нисколько не испугался, и избавился от флагов IIHF, подчеркнув, что "каждый сам выбирает сторону – жаждущего свободы народа или кровавого диктатора".

Пропагандисты из Беларуси и России моментально спустили на Мартиньша всех собак. Дошло до того, что некоторые пропутинские и протаракановские политики заговорили о необходимости бойкотировать чемпионат мира.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir