Восстановленные в правах

Америка
№178 (1309)

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал исторический законопроект, разрешающий бывшим заключённым (в том числе - освободившимся условно-досрочно и находящимся под какой-либо формой надзора) голосовать. Теперь появился шанс, что избирательные права бывших уголовников будут восстановлены на федеральном уровне.

История изоляции заключённых от избирательного процесса тесно связана с мрачным периодом, когда по всей Америке принимались законы Джима Кроу (Jim Crows Laws). Это общее название жёстких законодательных ограничений к представителям разных социальных категорий. Jim Crows Laws активно продвигались в период с 1905 по 1965 годы и варьировались от штата к штату. 

8 самых популярных способов лишения человека избирательного права выглядели следующим образом.

 

Запугивание и насилие. 

Спустя десятилетия после отмены рабства белые плантаторы по-прежнему чувствовали себя вершителями судеб чернокожих. Последних не подпускали к избирательным участкам посредством угроз, шантажа и насилия. Историки зафиксировали более 400 инцидентов, когда попытка чернокожего проголосовать приводила к погромам, бунтам, пожарам и внесудебным расправам. В частности, в уставе Ку-клукс-клана была прописана миссия "защиты свободных выборов от нашествия чернокожих".

 

Тесты на грамотность.

Примерно 100 лет назад многим штатам пришла идея отсеивать малограмотных жителей перед выборами. Для этого региональные муниципалитеты устраивали своего рода "диктанты" для чернокожих, латинос, азиатов и других иммигрантов. Тестирование проходило как в устном, так и в письменном виде. 

Иногда до выборов не допускались целые районы, если десяток его жителей проваливали "диктанты".

"Что вы можете знать о политике, если вы даже английского языка толком не знаете!", - этой фразой члены избирательных комиссий отказывали в получении бюллетеней миллионам людей с гражданством США.

 

Наличие собственности. 

После отмены рабства почти все южные штаты запретили голосовать людям, которые не имеют собственности. 

Запрет коснулся, в основном, чернокожих. Когда последние начали работать на себя и выкупать участки сельскохозяйственных угодий, бывшие плантаторы сузили круг избирателей до владельцев большой роскошной недвижимости. 

В Миссисипи и Арканзасе, например, могли голосовать семейства, живущие в минимум двухэтажных домах на 7 и более спален. 

Потом право голоса получили "белые американцы, чьи предки владели роскошными домами" (эта фраза использовалась преимущественно в отношении детей конфедератов).

 

Дедовские заслуги. 

Многочисленные ограничения коснулись многих белых избирателей, которые жили бедно, не владели недвижимостью и плохо читали/писали. 

В частности, под запрет попали надсмотрщики с рабовладельческого юга. С одной стороны, они являлись рьяными и нетерпимыми расистами, которые получали деньги за насилие над чёрными. С другой стороны, плантаторы презрительно относились к грязным, небритым и необразованным надсмотрщикам. 

Так или иначе, лоббисты Ку-клукс-клана продвинули в нескольких штатах закон, разрешавший голосовать всем взрослым людям, если их дедушка голосовал до 1867 года. Чёрные под этот закон не подпадали, так как рабство было отменено только по итогам Гражданской войны (1865).

 

Праймериз - только для белых. 

Этот закон действовал не только на Юге, но и в некоторых графствах Нью-Йорка. Он считался не расистским, а прогрессивным. Белые люди считали себя сверхтолерантными, когда выбирали для всех избирателей "двух лучших кандидатов". 

Любопытно, что ещё 100 лет назад нью-йоркские демократы рассматривали идею внедрения трёх праймериз перед основными выборами. До первых хотели допустить только белых граждан США с университетским образованием и блестящей репутацией. Затем требования к последующим праймериз смягчались. 

 

Чистки списков. 

Ещё в 1960-х годах термин Purge обозначал мошенническую процедуру накануне выборов, когда все чёрные избиратели и другие категории голосующих удалялись из списков. Опытные расисты, специализирующиеся на Purge, даже не уточняли данные о голосующих. Они удаляли людей на основании их имени и/или фамилии. Так, помимо чёрных из списков исчезали почти все иммигранты, латинос и азиаты. 

Purge до сих пор является нормой в самых закрытых белых общинах. Так, в 2016 и 2020 годах прогремело несколько скандалов о недопуске людей, голосовавших в регионах с большим количеством евангелистов (самая фанатичная группа поддержки Трампа и QAnon).

 

Бывшие заключённые. 

Раньше считалось, что бывшие уголовники недостойны права голоса. Даже если их допустить на участки, то они проголосуют не за того, кого поддерживает большинство. Нью-йоркские законодатели придерживались тех же взглядов. 

Трудно в это поверить, но ещё губернаторы Джордж Патаки (1995 - 2006) и Марио Куомо (1983 - 1994) в страшном сне не могли представить голосующих с судимостью. Кстати, оба не без основания считали, что наделение бывших зэков правом голоса пойдёт на руку республиканцам. 

 

Налог на голосование. 

Эта позорная практика исчезла относительно недавно. На протяжении десятилетий она объяснялась заботой властей города/графства о местном бюджете. В пересчёте на сегодняшние деньги Poll Tax составлял от $25 до $50. Некоторые богачи демонстративно платили в несколько раз больше, чтобы окружающие видели их щедрость и социальную значимость. 

В заключение хочу сказать, что новый закон, подписанный Куомо, коснётся примерно 330 тысяч человек. Согласно статистике, примерно 990 тысяч жителей из 20-миллионного населения Имперского штата бывали в местах не столь отдалённых. Примерно каждый третий хотел бы голосовать на местных и федеральных выборах. 

Что касается политических предпочтений бывших уголовников, то от 60% до 70% из них являются республиканцами, от 30% до 40% - независимыми и демократами. Именно по этой причине "слоны" в Олбани активно поддержали очередной штатный билль, направленный на защиту прав человека. 

Евгений Новицкий

Ссылка по теме:

Меньше заключенных - меньше преступлений

Почему численность зэков медленно, но всё-таки снижается


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir