Новости с постсоветского пространства

В мире
№178 (1309)
Россия: новый рейтинг "Единой России", падение доходов, выездные визы и смертная казнь
 
Согласно данным Левада-Центра, рейтинг партии "Единая Россия" в Москве упал до самого низкого за последние 20 лет значения - 15%. Это означает, что через четыре месяца (19 сентября) Кремлю придётся пойти на беспрецедентные фальсификации результатов парламентских выборов. Согласно задумке президента Путина, единоросы должны сохранить большинство в Госдуме и получить не менее 65%-70% мандатов.
 
Теоретически, "Единая Россия" может получить и 100% голосов. Оппозиционное движение в России полностью раздавлено. Люди боятся участвовать в акциях протеста из-за уголовных обвинений в терроризме и экстремизме, пыток в полиции, огромных штрафов и обысков. О главном оппозиционере Алексее Навальном, находящемся в исправительной колонии, россияне начали постепенно забывать. Яркое тому доказательство - резко снизившееся количество просмотров на YouTube-канале разгромленного Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Большинство активных членов команды Навального, напомним, вынуждены были покинуть Россию. 
 
Укрепление вертикали власти и внутренние репрессии логично сказываются на падении доходов россиян. Медианная зарплата по стране составляет в районе 25 тысяч рублей в месяц ($337). Более половины этой суммы рядовой житель платит за жильё, коммунальные услуги и погашение кредитов. Как результат, на всё остальное остаётся примерно $5 в день. Это меньше, чем в большинстве стран третьего мира (включая африканский континент).
 
Экономисты не видят ни одной причины для улучшения жизни россиян в ближайшие годы. Кремль продолжает ссориться с цивилизованными странами и провоцировать санкции. Доходы от продажи нефти и газа снижаются. Расходы на силовиков и армию стремительно растут. Молодёжь и специалисты покидают Россию. 
 
Тем временем Госдума рассматривает возможность разработки очередных бесчеловечных законопроектов. 
 
Первый - введение выездных виз. 
 
Кремль считает, что нищие и оболваненные россияне не должны смотреть на жизнь в нормальных странах и уж тем - эмигрировать. Введение "железного занавеса" сделает граждан более бесправными и запуганными. Кроме того, процедура выдачи выездных станет отличным источником дохода для силовиков. Эмигранты будут давать взятки за возможность покинуть Россию. 
 
Второй законопроект касается возврата процедуры смертной казни (отменена в 1996 году). Данная инициатива порадует всякого рода ватников и псевдопатриотов, обожествляющих Путина и требующих смерти для "предателей родины" (правозащитники, либералы, демократы, прозападные и проевропейские активисты). 
 
Скорее всего, смертная казнь вернётся, а "железный занавес" опустится сразу после выборов в Госдуму. Уже в 2022 году Госдума отключит интернет и сосредоточится на внутренних репрессиях. Россияне сами не заметят, как быстро окажутся в 1937 году. 
 
Украина: арест Медведчука, вода в Крыму 
 
Украинский суд отправил под домашний арест Виктора Медведчука - лидера пророссийской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и кума/друга Путина. Арестованный обвиняется в госизмене, а именно: в сотрудничестве с российскими властями во время и после оккупации Крыма/начала войны на Донбассе. 
 
Арест Медведчука стал самой большой пощёчиной Путину за весь срок президентства Зеленского. Российская пропаганда сразу же бросилась рассказывать о расправах над инакомыслящими и наступлении на свободу слова в Украине. Медведчук в России превратился в мученика, который страдает за "братские народы". 
 
В Кремле дали понять, что месть за Медведчука будет очень суровой, однако не пояснили, о чём именно идёт речь. У Путина почти не осталось инструментов для давления на Украину. Евросоюз и США обещают жестоко покарать Россию за любые попытки вмешательства в дела независимого государства. 
 
Тем временем глава оккупированного Крыма Аксёнов сообщил о "пройденной острой фазе с дефицитом воды". Якобы водохранилища наполнились после весенних паводков и таяния льдов, а огромные подземные запасы пресной воды уже найдены. Более того, Аксёнов пообещал построить два новых водохранилища.
 
Блогеры, естественно, опровергли всё сказанное Аксёновым. Объёмы пресной воды уменьшаются стремительно. В большинстве регионов вода включается на 2-3 часа в день. Засушливое лето и многочисленные туристы из России только приблизят Крым к неизбежной экологической катастрофе. 
 
Беларусь: стрельба по мирным гражданам, суд над Колесниковой
 
Усатый таракан Лукашенко подписал указ, разрешающий силовикам стрелять по гражданам, участвующим в мирных протестах. На деле это означает, что недовольных диктатором теперь будут убивать без суда и следствия. В прошлом году, напомним, беларуские менты и спецназовцы уже убили несколько мирных протестующих. Ни один убийца к ответственности привлечён не был.  
 
Любопытно, что все диктаторы в мире рано или поздно делали расстрел мирных граждан законным. После этого маховик репрессий быстро раскручивался: создавались лагеря для политзаключённых, массовые казни становились нормой, страна во главе с диктатором получала статус мирового изгоя. 
 
Также на этой неделе было предъявлено окончательное обвинение Марии Колесниковой - самому популярному женщине-политику в стране. Прокуратура обвиняет её в экстремизме, заговоре, попытке свержения власти и требует 12 лет тюремного заключения. Ходят слухи, что на таком суровом приговоре настоял лично Лукашенко, который боится Колесниковой, как огня.  
 
Молдова: историческая битва за парламент
 
В Молдове стартовала самая важная за последние годы предвыборная кампания. 11 июля партия действующего президента Майи Санду Party of Action and Solidarity (PAS) попытается взять большинство в парламенте и превратить в меньшинство просоветские и промосковские партии, которые тормозили развитие страны на протяжении последних 30 лет (с момента развала СССР).  
 
За партию Санду собирается массово проголосовать молодёжь. Пенсионеры традиционно выберут социалистов и антиевропейских политиков. 
 
Если PAS получит большинство мест в парламенте, то евроинтеграция Молдовы резко ускорится, а на принятие важных демократических законов понадобится несколько месяцев. 
 
Санду, напомним, занимает пост президента Молдовы с 24 декабря 2020 года. С показателем 58% - 42% она победила на выборах промосковского кандидата Додона. 
 
Туркмения: курс на Китай, голод как норма, бегство - как мечта
 
Диктатор Бердымухамедов провёл переговоры с высокопоставленными членами компартии Китая и договорился о резком наращивании поставок нефти и газа в Поднебесную. Кроме того, китайские компании смогут открыть свои заводы, фабрики и фермы на территории Туркмении. Ради денег Гурбангулы готов передать богатому и влиятельному соседу любые территории и ресурсы. В народе даже поговаривают о скором открытии китайской военной базы неподалёку от Ашхабада.     
 
Тем временем экономика Туркмении продолжает лететь в тартарары. Продовольствия катастрофически не хватает, и почти во всех регионах фиксируются случаи гибели людей от голода. На полках большого магазина часто можно увидеть один-единственный товар - например, гнилые помидоры с червями или тухлое мясо из Парагвая (поставлено в рамках благотворительной помощи), которое десяток раз размораживалось и снова замораживалось. 
 
Милиция получила от Бердымухамедова почти неограниченные права. Менты грабят людей, вымогают деньги, фабрикуют уголовные дела, избивают и убивают инакомыслящих. Любое проявление недовольства чревато пытками и тюрьмой. 
Кстати, туркменские тюрьмы в этом году были полностью изолированы от всех правозащитных организаций. Бывалые зэки говорят о случаях каннибализма и массовой смертности от голода.  
 
Многие люди мечтают сбежать из Туркмении, однако это возможно только в двух случаях - возраст человека должен превышать 40 лет, таможенникам придётся дать взятку в размере $5,000. Многие продают квартиры и имущество, чтобы накопить такую сумму и переехать в ту же Россию, которая по сравнению с Туркменией является для них настоящим раем.  
Сожаление вызывает свободолюбивая молодёжь, которая регулярно играет в лотерею по розыгрышу грин-карт. К сожалению, даже в случае победы подавляющему большинству не удаётся покинуть страну и оказаться в США. Бердымухамедов считает, что победители лотереи будут дискредитировать образ Туркмении за границей. Как результат, ежегодно только 5-10 туркмен приезжают в США после победы в Electronic Diversity Visa Program. 
 
Николай Сухой

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir