Горячая линия

Советуют специалисты
№178 (1309)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Из-за острой нехватки денег мы с женой не подали налоговую декларацию вовремя (до 17 мая). Планируем это сделать после возвращения к работе. Скажите, пожалуйста, какое наказание нас теперь ждёт? Может ли IRS возбудить против нас уголовное дело? Лев

Уважаемый Лев!

Если вы не отправили декларацию в стандартный налоговый сезон (в текущем году - с 1 января по 17 мая), то Internal Revenue Service поставит красный флажок на вашем аккаунте в федеральной базе налогоплательщиков. Вас ждёт штраф в размере 5% в месяц с суммы налогов, которые вы не заплатили вовремя. Кроме того, IRS начислит интерес на неуплаченную сумму налогов. Он варьируется от 0.5% до 25% годовых. 

Несвоевременная подача декларации не является уголовным преступлением. Ежегодно сотни тысяч жителей США не укладываются в установленные законом сроки. Однако это нарушение чревато огромными финансовыми потерями. IRS использует в отношении неплательщиков ту же тактику, что и банки - в отношении клиентов, просрочивших платежи по кредитным картам. На человека моментально обрушиваются штрафы, пошлины и другие поборы. Он регулярно получает письма с требованием немедленно заплатить налоги.       

Особо стоит отметить, что, помимо IRS, неплательщикам придётся столкнуться со штатными налоговыми органами. Иногда они требуют с провинившихся клиентов ещё большие штрафы, чем федеральная Налоговая служба. При этом оба ведомства регулярно обмениваются  информацией о просрочках и платежах. 

Если IRS так и не получит от вас декларацию, то через некоторое время ваши налоги будут подсчитаны автоматически по самой высокой ставке и с нулевыми списаниями. Вы получите билл от Налоговой службы, который можно будет оспорить только в суде или с помощью дорогостоящего адвоката/бухгалтера. Если вы проигнорируете и этот билл, то IRS может продать ваш долг коллекторам, реквизировать ваше имущество, заморозить банковские сбережения и/или удержать часть зарплаты. Худший сценарий - предъявление уголовных обвинений в уклонении от уплаты налогов (tax evasion).    


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir