CJNG стал запугивать наркоторговцев по всей стране

Америка
№177 (1308)

Мексиканский наркокартель Халиско (CJNG) начал отправлять крупным и мелким торговцам фентанилом/героином в США сообщения о грядущей расправе посредством пыток, похищения и убийства ближайших родственников. Угрозы приходят дилерам на смартфоны и электронную почту. Картели часто используют личную информацию независимых наркоторговцев, чтобы подчеркнуть серьёзность своих намерений.  

Так, в штате Вашингтон, по крайней мере, четыре наркоторговца обратились за помощью к Федеральному бюро расследований (FBI) и Управлению по контролю за наркотиками (DEA). Страх перед CJNG превысил страх перед уголовным преследованием за хранение и продажу опиоидов. Одному дилеру картель пообещал "медленное четвертование в городском парке с последующей отправкой кусков тела жене и трём детям".

Спецслужбы располагают информацией, что CJNG намерен взять под контроль каждого наркоторговца, продающего зелья больше чем на $1,000 в день. Такие дилеры будут обложены дополнительным налогом, но смогут покупать опиоиды оптом и с хорошей скидкой. Чем больше звеньев между CJNG и конечным покупателем (наркоманом) будет ликвидировано, тем выше окажется прибыль картеля. 

Спецслужбы США за помощь в поимке лидера CJNG "Эль Менчо" предлагают награду в размере $10 млн. Последние месяцы, однако, о самом влиятельном преступнике Северной и Центральной Америки почти ничего не слышно. Существуют подозрения, что "Эль Менчо" прикрывают мексиканские спецслужбы и лично президент страны Лопес Обрадор. За это, якобы, федералы получают $500 млн. в месяц наличными. 

В настоящее время CJNG является самым крупным картелем. По степени влияния, численности боевиков и прибыли он опередил такие криминальные организации, как Sinaloa и Los Zetas.

Вадим Дымарский  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir