Новости нумизматики

Америка
№177 (1308)

Начиная с 2022 года, Монетный двор США (US Mint) начнёт выпуск 25-центовых монет с изображением самых известных женщин в американской истории. American Women Quarters Program продлится минимум до 2025 года, а самыми первыми на квотерах появятся Салли Райд (Sally Ride) и Майя Анджелоу (Maya Angelou). 

Салли Райд (1951-2012) - первая американская женщина, побывавшая в космосе. До неё звёздное пространство покорила только Валентина Терешкова, которая до сих пор заседает в российской Госдуме. Райд многое сделала для правозащитного движения США и до сих пор является кумиром борцов за социальную справедливость.

Майя Анджелоу (1928-2014) - писательница, поэт и гражданская активистка. Она выросла на юге и прошла через расизм, сегрегацию и дискриминацию. Анджелоу - одна из немногих женщин в американской истории, которой удалось получить более 50 почётных учёных степеней (honorary degrees). 

Окончательный дизайн двух монет будет утверждён до конца лета. Большинство кураторов American Women Quarters Program склоняются к квотерам, где Райд изображена на фоне Земного шара, а Анджелоу - держащей птицу, выпущенную из клетки. 

American Women Quarters Program является частью масштабной федеральной программы и одновременно набирающего силу общественного движения за права женщин. Активисты ставят перед собой цель полностью преодолеть гендерное неравенство. В частности, добиться для мужчин и женщин одинаковых заработных плат во всех сферах бизнеса. 

Ожидается, что лицом движения за права женщин в 2021 году станут члены Олимпийской сборной США. 2020/2021 Summer Olympics пройдут в Японии с 23 июля по 8 августа. Американцы являются фаворитом всех букмекеров. Им пророчат рекордное количество золотых медалей. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir