Ночь на среду оказалась долгой...

В мире
№177 (1308)

Иерусалим. Фото: Элеонора Хризман

Лев Пинскер

Не менее шести раз во многих городах страны от Ашкелона и Сдерота до Нетании взвывали сирены, и их жители спешно поднимались с кроватей, хватали детей и внуков и бежали с ними на лестничные клетки или в бомбоубежища. Те, у кого есть в домах защищенные комнаты ("мамады") перенесли туда кровати. Но еврейским жителям Лода, Рамле, Беэр-Шевы и других городов со смешанным населением пришлось не спать не только из-за ожидания ракетных обстрелов, но и из-за продолжающихся массовых беспорядков, устраиваемых их арабскими соседями.

Впрочем, это уже были даже не беспорядки - все происходящее куда больше напоминало погромы. Напряжение нарастало с каждым часом, и с каждым часом всея яснее становилось, что так больше продолжаться не может: либо полиция должна начать полностью контролировать ситуацию, либо евреям следует подумать о самообороне и ответных акциях.

Эпицентром этих событий оказался Лод, где за вечер и в ночь со вторника на среду были выбиты оконные стекла в десятках домов и магазинов, подожжены десятки машин, ранены камнями 12 человек, из которых двое - тяжело, а состояние одного из них, 56-летнего мужчины, врачи охарактеризовали как критическое. 

Ситуация в Лоде стала настолько нестерпимой, что посреди ночи в городе появился Биньямин Нетаниягу, объявивший чрезвычайное положение и пообещавший, что в самое ближайшее время полиция "железной рукой" наведет здесь порядок. 

Объявление чрезвычайной ситуации означает, что полиция имеет право вводить в Лоде комендантский час и наглухо блокировать те его кварталы, которые посчитает нужным. Генинспектор полиции Коби Шабтай сообщил, что временно переносит свою резиденцию в Лод, то есть лично будет заниматься проблемами города. Для усиления местной полиции в город направлено 12 рот МАГАВа, сформированных, в том числе и из резервистов. 

Мэр Яир Равиво, который уже давно говорит о необходимости силовых методов борьбы с арабским беспределом, приветствовал меры, принятые премьером и правительством, но назвал их недостаточными. По его мнению, в городе следовало ввести не чрезвычайное, а военное положение, то есть передать наведение порядка в руки не полиции, а армии, и действовать по законам военного времени.

И если учесть, что происходило в Лоде в предыдущие дни, Яира Равиво вполне можно понять.

Напомним, что еще в воскресенье, 9 мая, наряду с беспорядками и обстрелом Иерусалима и Бейт-Шемеша, начались "демонстрации солидарности" во многих арабских и бедуинских городах и поселках, а затем и в населенных пунктах со смешанным населением - в Беэр-Шеве, Яффо, Хайфе, Акко. Впрочем, демонстрантами их участников, размахивавших палестинскими флагами, назвать было трудно: как и в Иерусалиме, они забрасывали камнями, а иногда и бутылками с зажигательной смесью полицейских и проезжающие мимо еврейские машины, блокировали дороги и магистральные перекрестки и т.д. И все это на глазах рушило утверждения о том, что арабы Израиля стремятся к мирному сосуществованию со своими еврейскими соседями и хотят стать интегральной частью израильского общества.

Но эпицентром этих событий, как уже говорилось, стали именно Лод и Рамле - два города, расположенные в самом центре страны. 

В Рамле в течение нескольких часов толпа местных арабов, в основном молодежи, бесчинствовала в еврейских кварталах города, бросая камни в прохожих и в окна домов, круша припаркованные на улицах машины и т.д. Было разгромлено несколько магазинов и сожжен магазин, торгующий еврейской религиозной литературой и различными аксессуарами; предпринята попытка поджога синагоги.

В Лоде погромщики действовали аналогичным образом, только с еще большим размахом и, вдобавок, срывали с флагштоков израильские флаги и заменяли их палестинскими, явно все больше утверждаясь в мысли, что являются хозяевами города. И самое странное заключалось в том, что они не встречали почти никакого противодействия со стороны полиции, явно занявшей выжидательную позицию. Кстати, среди прочего в Лоде в этот день разгромили музей с мозаикой 3 в. н.э., считавшейся одним из самых уникальных художественных творений той эпохи. Но на фоне всех остальных событий мало кто заметил уничтожение вандалами этого бесценного, по мнению историков, артефакта. 

На следующий день, 10 мая, беспорядки в Лоде продолжились. Вновь большие группы арабской молодежи забрасывали камнями автомобили и жилые дома, поджигали мусорные баки, выворачивали столбы и сбрасывали на землю таблички с еврейскими указателями улиц. 

В какой-то момент, когда в руках у участников беспорядков появились бутылки с зажигательной смесью, которые они метали в машины, со стороны одного из автомобилей прозвучали выстрелы, двое участников беспорядков упали на землю, и этого оказалось достаточно, чтобы толпа погромщиков бросилась врассыпную. 

Как вскоре выяснилось, одним из этих выстрелов был убит многодетный отец Муса Хасун (25), а другим ранен 20-летний юноша. Последний был доставлен в больницу "Шиба", где его родственники попытались устроить беспорядки, которые были пресечены полицией. Арабские СМИ стали тут же утверждать, что почтенный отец семейства Муса Хасун оказался на месте беспорядков случайно и речь идет об убийстве ни в чем не повинного человека, но записи камер наблюдения однозначно доказывают: случайных людей в той толпе быть не могло, огонь был открыт только после того как толпа стала приближаться к машине и при этом у многих в руках были бутылки с "коктейлем Молотова" с уже запаленным фитилем.

После этого полиция тут же напомнила о своем существовании и арестовала 42-летнего жителя Лода, открывшего огонь, а затем еще четырех евреев, подозреваемых в попытке свершить самосуд, то есть не пожелавших стать пассивными жертвами земляков-арабов. (Министр внутренней безопасности Амир Охана в среду, 12 мая, призвал немедленно освободить главного подозреваемого и закрыть возбужденное против него дело, так как, по словам министра, нет никаких сомнений, что он действовал в рамках необходимой самообороны).   

Состоявшиеся 11 мая похороны Мусы Хасуна, как и ожидалось, быстро переросли в столкновения с полицейскими, которые на этот раз открыли огонь по камнеметателям, после чего участники похоронной процессии разбежались, но только для того, чтобы продолжить погромы в других районах Лода, включая Ганей-Авив, заселенный, в основном, репатриантами из СССР-СНГ. 

К вечеру 11 мая были закрыты железнодорожные станции Лод и Ганей-Авив, перекрыты автотрассы и город оказался фактически отрезан от других районов страны. Местные жители, работающие в Тель-Авиве и других городах Гуш-Дана, пытались добраться домой на такси, но большинство таксистов категорически отказывалось ехать в сторону Лода. В разных местах города гремели выстрелы, горели машины, дома смотрели на улицы обгоревшими дверьми и выбитыми стеклами. В ночь на 12 мая ситуация еще более обострилась и только после этого, около трех часов ночи здесь появился Нетаниягу и сделал давно ожидаемые заявления, одновременно попросив мирных жителей оставаться в домах до восстановления порядка.

Корреспонденту "НН" удалось связаться с несколькими жителями Лода, и они в один голос заявили, что подобный поворот событий был вполне предсказуем и - более того - давно ожидаем.

- Ситуация в Лоде давно вышла из-под контроля, - сказал председатель амуты "Лига Справедливости" Даниэль Клинк. - Осознавая этот факт, наша амута несколько месяцев назад подала в БАГАЦ иск против министра внутренней безопасности Амира Оханы, его министерства и правительства, требуя немедленно принять меры по наведению порядка в городе. Но БАГАЦ трижды отказывал нам в рассмотрении иска, хотя мы предупреждали, что еще немного - и дело дойдет до погромов. Сейчас все пытаются свалить на полицию, но рядовые полицейские делают все возможное для поддержания порядка. Рыба тухнет с головы - проблемы начинаются с министерства внутренней безопасности, его бездействия.

Любопытно, что при этом Клинк отнюдь не спешит обвинять в происходящем все арабское население города. 

- Я поддерживаю довольно тесные контакты с нашими арабскими соседями, и могу вас заверить, что большинство из них - совершенно адекватные люди. Но в городе есть несколько десятков криминальных хамул, для которых не существует закона. И вот они - проблема для всех: и для евреев, и для арабов. Они и стоят за нынешними беспорядками. Решите проблему хамул - и город изменится к лучшему!

По словам другой нашей собеседницы Эти Соров, ей в какой-то момент показалось, что отношения жителей Ганей-Авива с жителями соседнего арабского квартала намного улучшились. Они составляют основную часть работников местного супермаркета "Виктори", лучшим стоматологом Ганей-Авива считается араб - словом, идея мирного сосуществования вроде бы начала воплощаться в жизнь. 

- Но в прошлом году, в разгар эпидемии коронавируса стало ясно, что это - иллюзия, - продолжает Эти Соров. - Тогда суд постановил снести незаконные постройки, и мэр поспешил выполнить это решение. Сразу после этого ночью сожгли четыре автомашины, а на следующий день мы с трудом смогли выехать за пределы квартала. Потом все как-то успокоилось, но все понимали, что повторение таких событий вполне возможно. 

Сейчас нас больше всего волнуют даже не эти беспорядки, а проблема выдачи ТАБУ на наши квартиры. Долгое время у нас его не было, и мы не очень рвались его иметь, поскольку отсутствие ТАБУ защищало наши квартиры от покупки их арабами. Но прошлой осенью кому-то понадобилось затеять получение нами этого документа. Это означает, что скоро арабы начнут покупать квартиры в Ганей-Авиве, население района станет смешанным, но жить вместе мы не сможем, люди начнут покидать этот район и цены на жилье рухнут. Так уже было в других кварталах города, которые строили для репатриантов из разных стран. Арабы стали потихоньку скупать там квартиры, и теперь в этих районах живут только те евреи, кто вовремя не сбежал. Продавать за бесценок - все равно что подарить...

Эти свидетельства, безусловно, заслуживают внимания. Не исключено, что события в Иерусалиме - только повод, а истинной причиной беспорядков в Лоде стали недавние планы мэра Яира Равиво установить в городе власть закона, пресечь все пиратские подключения к электросети и водопроводу, разрушить незаконные строения и добиться выселения из города криминальных элементов - вот эти элементы и решили показать, "кто в доме хозяин". В Рамле, кстати, проблемы похожие, хотя криминальные кланы двух городов и враждуют между собой.

В любом случае, если премьер не сумеет сдержать свое обещание и установить в городе порядок, ситуация здесь может обернуться самым непредсказуемым образом.

- Лично я никого не боюсь, - сказал корреспонденту "НН" житель Лода, попросивший не публиковать его имени. - Если полиция не сможет нас защитить, мы сделаем это сами. Создадим еврейские отряды самообороны из мужчин, прошедших службу в боевых частях, и тогда посмотрим, кто кого. Тому, кто посмеет бросить камень в еврея, мы так обломаем ноги, что он на всю жизнь останется инвалидом. На каждый поджог мы будем отвечать двумя или тремя поджогами. За каждую изувеченную машину мы раскурочим десять их машин. Это - тот язык, который наши соседи отлично понимают. И если полиция окончательно распишется в бессилии справиться с арабским террором (а то, что здесь происходит, я иначе назвать не могу), то пусть нам не мешает.

Пока чрезвычайное положение в городе введено на 48 часов, но его могут продлить еще на 96 часов. В Лоде будет действовать комендантский час; за невыполнение указаний полицейских в период чрезвычайного положения следует наказание до трех лет тюрьмы. 

Вечером в среду, 12 мая, в Лоде возобновились беспорядки  - в основном возле траурной палатки Мусы Хасуна. Вместе с тем, по слухам, ситуация в Лоде уже начала меняться к лучшему, беспорядки пошли на спад, а местные арабское население откровенно напугано. Произошло это не благодаря полиции, а в связи с появлением в городе нескольких групп поселенческой молодежи "ноар гваот" ("молодежь холмов").

Юные поселенцы решили прийти на помощь жителям Лода и специально прошлись по городу, чтобы привлечь к себе внимание погромщиков. Как только те начали бросать камни, они получили такой ответный, причем прицельный камнепад, что бросились врассыпную. Сейчас арабская общественность Лода требует "убрать поселенцев-экстремистов из города".

 * * *

Но, как уже было сказано, происходящее в Лоде является лишь квинтэссенцией того, что творится в других городах страны со смешанным населением.

В течение всей уходящей недели беспорядки в них продолжались. В Беэр-Шеве в минувший вторник навстречу арабским "демонстрантам" вышла еврейская молодежь с израильскими флагами, и, не вмешайся вовремя полиция, дело могло бы закончиться массовым побоищем. В тот же день недалеко от больницы "Сорока" вооруженный ножом террорист прежде, чем его обезвредили, успел ранить двух человек.

Пресс-служба полиции сообщила, что сотрудник полиции стал свидетелем нападения. Он выстрелил в воздух, после чего террорист попытался скрыться, забежав в здание, но задержан охраной больницы.

В хайфской Мошава-Германит сотни жителей города, а также других арабских населенных пунктов севера Израиля провели демонстрации, участники которых бросали в полицейских камни и бутылки, а также перекрывали дороги, создавая препятствие для движения транспорта, в связи с чем полиция была вынуждена применить спецсредства для разгона толпы.

В Акко был подожжен популярный ресторан "Ури-Бури" и прилегающая к нему гостиница "Эффенди", в результате чего 86-летний еврей получил тяжелые ожоги. Еврейские жители этого города также настроены весьма решительно, и напоминают, что больше десяти лет назад уже показывали местным арабам, что могут отвечать на насилие насилием.

Крайне напряженной остается обстановка вокруг Тайбе, Кафр-Каны, Фурадайза, Рахата и других населенных пунктов арабского сектора, проезжать мимо которых евреям в последние дни стало небезопасно.

На фоне происходящих событий президент Реувен Ривлин призвал мэров арабских городов использовать свой авторитет, чтобы предотвратить дальнейшую конфронтацию между их жителями и полицией и арабским и еврейским населением страны в целом. Стоит заметить, что с призывом удержаться от насилия по отношению к невинным людям и их имуществу обратился к своим соплеменникам и лидер партии РААМ Мансур Аббас, однако в ответ ему посоветовали "заткнуться".

Нет никакого сомнения, что в итоге правоохранительным органам удастся погасить пламя этих беспорядков. Вопрос заключается лишь в том, сколько именно времени для этого потребуется и как отразится на дальнейших отношениях между двумя народами, живущими в одном государстве. Наконец, остается и вопрос о том, идет ли речь о стихийных акциях протеста или за ними стоит некая организующая и контролирующая сила, причем второе выглядит куда более вероятным. 

В любом случае события уходящей недели однозначно свидетельствуют о том, что часть арабских граждан Израиля остается по отношению к нему крайне враждебным, и это не может не тревожить. Несколько имевших место в последние дни случаев, когда пара-тройка арабов приходили на помощь евреям и спасали их от линча, конечно, могут тронуть чье-то сердце, но не меняют общей картины - как не меняли ее подобные прецеденты во время арабских восстаний 1921 и 1936 гг. 

В то же время и сопоставлять эти события и преувеличивать размах нынешних беспорядков тоже не стоит - большинство израильских арабов в них не участвует, и речь идет лишь о наиболее радикальных представителях этого сектора населения страны. 

«Новости недели»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir