Горячая линия

Советуют специалисты
№177 (1308)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Скажите, пожалуйста, как во времена пандемии Covid-19 получить новый американский паспорт? Свой первый и пока последний паспорт я получала в январе 2021 года. Тогда пришлось собирать кучу бумаг и долго стоять в очереди в почтовом отделении. Можно ли сегодня всё сделать онлайн? Яна

Уважаемая Яна!

В период пандемии Госдепартамент США позволяет продлевать паспорт дистанционно, если заявитель соответствует следующим требованиям: 

-Истёкший или истекающий паспорт находится у вас на руках и вы готовы приложить его к списку документов для получения нового паспорта. 

-Ваш паспорт находится в хорошем состоянии. Он не порван, не испачкан, не размыт после попадания воды или других субстанций. Все надписи на страницах и на визах хорошо прочитываются. 

-Ваш паспорт получен в возрасте 16 лет и старше.

-Ваш паспорт выдан в течение последних 15 лет. Это означает, что максимальная просрочка вашего паспорта не должна превышать 5 лет (после 10 лет его действия с момента получения).

-Вы не меняли имени/фамилии с момента получения паспорта. 

Если вы не соответствуйте хотя бы одному требованию, то вам придётся лично получать паспорт. Если соответствуете всем требованиям, то вам не придётся даже делать печатные фотографии. На сайте Travel.State.Gov есть опция, позволяющая прикрепить цифровой снимок к цифровым анкетам. Главное - внимательно прочитайте требования к фотографиям (Photo Requirements). Теоретически вы можете послать даже селфи с собственного смартфона.

Процедура получения нового паспорта взамен истёкшего сегодня стоит $110 (пластиковая паспортная карта/Passport Card оплачивается отдельно и стоит $30). Стандартная стоимость экспедиторской доставки нового паспорта - $60 (в таком случае паспорт приходит в пакете FedEx за 10-12 недель). 

Помните, что в экстренной ситуации продлить американский паспорт можно за 36-48 часов. Для этого, однако, придётся лично явиться в одно из отделений Бюро консульских услуг при Госдепартаменте США. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir