Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№177 (1308)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Наша семья купила небольшой домик в апстейте Нью-Йорка. Поскольку рядом находится озеро, мы также приобрели большую надувную лодку на 8 человек. Пока мы катались на лодке с вёслами, никаких претензий к нам не было, но стоило поставить крошечный электрический мотор, как соседи и рыбаки стали нам советовать зарегистрировать лодку в Отделе транспортных средств (DMV). Мол, без регистрации можно получить штраф. Так ли это? Гоша

Уважаемый Гоша!

Нью-йоркский DMV никогда не регистрировал весельные надувные лодки, но требовал регистрации, когда на таких лодках появлялся бензиновый мотор. В таком случае лодка превращалась в полноценное транспортное средство, которое способно развивать высокую скорость и угрожать безопасности пассажиров и окружающих. На регистрации также настаивал Департамент по защите окружающей среды (NYS DEC), который так вычислял браконьеров.

Несколько лет назад NYS DMV уточнил, что регистрация необходима резиновым лодкам как с электрическим, так и с топливным мотором (electric or fuel-driven). Многим это требование показалось абсурдным, так как сегодня в интернет-магазине можно купить крошечный электрический мотор с низкой мощностью и слабой зарядкой. Он будет практически беззвучен и разгонит до 5-7 миль в час разве что кайак (байдарку) или одноместную резиновую лодку. 

Так или иначе, даже лодку с крошечным мотором на электричестве лучше всего зарегистрировать в NYS DMV. В ряде регионов Имперского штата это можно сделать онлайн. Трёхлетняя регистрация обойдётся примерно в $27-$30.

В настоящее время NYS DEC и NYS DMV рассматривают возможность полного запрета новых бензиновых/дизельных моторов для надувных, деревянных и металлических лодок на 1-6 человек. Это объясняется появлением на рынке недорогих и довольно мощных электрических моторов, которые идеально подходят для речных прогулок и рыбалки.

В течение ближайшего десятилетия Нью-Йорк намерен сократить до нуля выбросы токсичных соединений в пресные воды от топливных моторов. Это поможет защитить экосистему озёр, рек и водоёмов, а также повысить популяцию рыб.   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir