Пыльные окна

В мире
№176 (1307)

В приемном покое белые стены, белые простыни и белые потолки. Когда я двигаюсь, сердце чуток побаливает. Но я спокоен. Рядом со мной медбрат, знающий, добрый, мудрый! Спасший, вероятно, уже сотни жизней, в том числе - мою. Кстати, нееврей по галахе. Я бы не писал этого, если бы не... 

Александр Казарновский

В руке у меня привычно зажат мобильный. Я в "Фейсбуке". Перед глазами белыми буквами на черном фоне пост уважаемого мною журналиста. 

Читаю: "Теперь я за насильственную депортацию всего антисемитского лохтората. Слишком долго церемонились с ф-шиками". 

Вряд ли автор призывает депортировать евреев. Похоже, здесь откровенный намек на происхождение "лохотрата".

Русскоязычный "Фейсбук" пестрит фразами:

 "...кто виноват, что, кроме как плодиться, ничего не умеют",

 "Меньше народу - больше кислороду",

"Не вижу трагедии. Текучка кадров высокая. Переженятся снова",

"У меня нет к этой религиозной секте ни сочувствия, ни сострадания. Это ж надо, сколько паразитов заняло места в больницах, лишив законопослушных граждан лечения... Сколько полиции и парамедиков вынуждены были заниматься этими паразитами..."

Медбрат сейчас ни о чем, кроме трагедии на горе Мерон, говорить не может. Я зачитываю ему одну из приведенных цитат, она приводит его в бешенство. 

 

* * *

Меня госпитализируют. Послезавтра будут чистить сосуды, сердце чистить будут. Страшное слово "реанимация"... На поверку ничего страшного! Чистая уютная палата. Все приветливы и заботливы. Бесчисленные приборы подключены. 

Вот только окна не помыты. Откроешь окно, над тобой жгуче синее израильское небо, а внизу разноцветные люди. Закроешь - все погружается в серый туман, а вместо людей какие-то темные, мрачные фигуры. 

 Приходит санитар-араб - измерять давление и делать кардиограмму. У него тоже на уме только меронский кошмар. 

- А помнишь, - он спрашивает, - в Мекке такая же катастрофа была?

- Помню, - отвечаю. - Но тогда казалось, что у нас подобное невозможно. Оказывается, еще как возможно!

А сам думаю: 

"Быть может, если бы мы тогда чужую боль восприняли как свою, сейчас все было бы иначе..."

Наступает вечер пятницы. Темноволосая ивритоязычная медсестра зовет меня в соседнюю палату делать кидуш - освящение субботы. Там лежачий больной и его жена. Сабры. Религиозностью здесь и не пахнет.

"Шалом алейхем" мы поем под грохот мобильника, поставленного на полную мощность. "Эшет хайль" идет под рев какой-то другой песни, тоже, разумеется, на всю катушку. 

Вы когда-нибудь пробовали петь одну мелодию, когда вам в уши льется другая? Попробуйте, а, выписавшись из дурдома, поделитесь впечатлениями. 

Самое забавное, что и больной и его жена при всей их светскости текст знали назубок. Ну, и чернявенькая медсестра подпевала, как могла. 

Не успел я начать собственно кидуш, как из мобильника полился новостной блок, в основном, конечно, посвященный страшным событиям предыдущей ночи. Жена больного со слезами на глазах рассказала, что они узнали об этом в три часа ночи и спать уже, разумеется, не могли! 

Я не стал выяснять детали и, подняв пластиковый стаканчик с виноградным соком, начал декламировать: "День шестой... и были завершены и небо, и земля, и все воинство их..." 

После слов "Благословен ты, Господь, Бог наш, Царь вселенной, освящающий шабат!" все сказали "амен" и выпили сок. 

Впрочем, медсестра "амен" произнесла, а сок выпить не успела - ее срочно позвали. Мы с женой соседа по отделению побежали со стаканами следом за ней, и девушка на ходу вкусила.

Утренний кидуш, как и следует, проходил скромнее. Мне "аккомпанировала" другая медсестра, русскоязычная блондинка, которую я достал своим субботним выпендрежем в смысле невозможности пользоваться в этот день электричеством.

Тактичная девушка мне ничего не сказала, но явно подумала. Однако кидуш с "аменом" и соком состоялся, и когда ее смена закончилась, мы сердечно распрощались. 

Пришла новая бригада - чисто русскоязычная. Все - золотые! Они не просто предупреждали желания пациентов, они проявляли к ним какую-то особую, чуть ли не материнскую чуткость. 

Особо выделялись здоровый такой крепкий мужик и очаровательная молодая женщина, у обоих ярко выраженная семитская внешность. 

* * *

Шабат закончился, я рванулся к интернету. Там русскоязычный депутат на своей странице "Фейсбука" уверял, что все хамские реплики в адрес жертв трагедии - суть провокация и фальшивки, придуманные сторонниками премьера, дабы опорочить его оппонентов, а среди репатриантов ничего такого не наблюдается. 

В этот момент, воспользовавшись затишьем в среде немногочисленных пациентов, ребята у себя в кабинете врубают компьютер и смотрят кадры с места трагедии. 

И комментируют. Я не верю своим ушам. 

"Сами виноваты!",

"Так им и надо!",

"Прут, как е*анутые!" 

Последнюю фразу произносит очаровательная женщина. 

А вот - крепкий мужчина: 

"Как бы Биби не использовал этот траур для создания своей коалиции!"

Выскочить к ним и начать спорить? 

Ну, во-первых, те же, кто все время требует, чтобы дверь в палату была открыта, сейчас скажут: "А не фига было подслушивать!". 

А во-вторых - и это главное, - в чем я смогу их убедить? Я ведь и сам в кипе, следовательно, тоже - е*анутый. 

Чудесные ребята. Попадет к ним какой-нибудь хареди, или, выражаясь их языком, ультраортодокс, наизнанку вывернутся, чтобы помочь, спасти ему жизнь. Беда лишь в том, что смотрят они на мир сквозь запыленные стекла, очень запыленные... 

И людей, особенно не похожих на них, и страну, да и весь мир видят сквозь серый туман, по которому бродят мрачные темные тени. 

Что же делать? Стекла вымыть? Сердца почистить?

Реанимация нужна! Ох, как всем нам нужна реанимация! 

«Новости недели»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir