FDA одобрило убойные дозы налоксона

Америка
№176 (1307)

Почти четыре года понадобилось Управлению по контролю за продуктами и медикаментами (FDA) на одобрение назального спрея с рекордно высокой дозировкой налоксона (Naloxone) - 8 мг. (раньше использовались спреи на 2 и 4 мг.).

Налоксон, напомним, является лучшим антагонистом опиоидов в человеческом организме. Раньше инъекция этого препарата производилась в госпитальных условиях, куда привозили людей в состоянии глубокого наркотического опьянения. Наркоманы часто умирали от передозировок в ожидании укола. 

Спреи налоксона появились относительно недавно. Они вошли в список спецсредств полицейских, выезжающих на вызовы, связанные с опиоидными передозировками. Офицеры вставляли аэрозольные баллончики в нос наркоманов и через несколько минут те приходили в сознание. 

Поскольку налоксон в баллончиках для носа медленнее проникал в кровь, вероятность смерти наркоманов оставалась довольно высокой. Как результат, FDA всё-таки одобрило назальный спрей объёмом 8 мг. Он увеличит шансы на быстрое снятие симптомов передозировки до 88%-92%. 

Прошлый год оказался худшим - с начала 1990-х годов - в плане борьбы с опиоидной наркоманией. По самым скромным подсчётам, от героина и синтетических опиоидов в США умерли более 90 тысяч человек. Каждая вторая смерть произошла из-за того, что наркоманы употребляли зелье в одиночестве. Им попросту некому было помочь. 

Президент Джо Байден, напомним, пообещал выделить беспрецедентные деньги на открытие новых реабилитационных клиник для опиоидных наркоманов. Ожидается, что этот пункт будет включен в план бюджета на здравоохранение на 2023 календарный год. 

В ближайшее время FDA собирается рассмотреть возможность полной легализации налоксона. Если это произойдёт, то каждый человек сможет приобрести в аптеке спасительное средство, и - в случае необходимости - спасти умирающего наркомана. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir