"Картельный фильтр" наркобаронов

Америка
№176 (1307)

Согласно данным Департамента внутренней безопасности (DHS), с начала года в Соединённые Штаты незаконно проникли свыше 70 тысяч иностранцев. Подавляющее большинство из них воспользовались услугами наркокартелей, которые в шутку называют себя "мексиканским подразделением американской Службы гражданства и иммиграции".

Картели дают своим клиентам 99-процентную вероятность безопасной транспортировки в США, а в случае неудачи возвращают деньги и оказывают услуги бесплатно до тех пор, пока человек не окажется в США.

Как выяснили эксперты DHS, сегодня бизнес по переправке незадокументированных иммигрантов (UI) работает следующим образом. 

Иностранец приезжает в Мексику и останавливается в 15 - 20 км. от границы США. Он легко связывается с представителем картеля, так как на переправке UI в соседнюю страну зарабатывают все - горничные, консьержи, таксисты, бармены, официанты, доставщики, владельцы малых бизнесов и т. п. Стоит только намекнуть о своём желании попасть в США, как посредник сведёт потенциального UI с нужным человеком. 

Стоимость незаконного пересечения границы с гидом ("койотом") - $12,000. Исключение предусмотрено для выходцев из Азии и Ближнего Востока. Они платят в 2 - 6 раз больше, так как их разница в менталитете с латинос - колоссальная. Более того, картели на собственном опыте знают, что азиатские и ближневосточные "беженцы" - люди с деньгами. 

Если UI не имеет наличных денег, но очень хочет попасть в США, то картель может предложить следующие опции: 

- За переправку UI заплатят родственники или друзья, которые уже живут в США.

Сумму в размере от $18,000 до $30,000 они отдадут членам картеля. 

Как только платёж будет зафиксирован, начнётся "переброска" нужного человека в США. Этот способ человеческой контрабанды распространён в китайской и вьетнамской общинах. 

- UI должен будет отработать своё путешествие в США.

В таких случаях картели удерживают на территории Мексики родственников своих клиентов. Известен случай, когда 22-летний уроженец Гондураса целый год по 12 часов в день и без выходных работал на фермах Калифорнии. Он оплатил свою переправку в США ($20,000), а потом переправку матери ($20,000), которая находилась в заложниках картеля и отрабатывала питание/ночлег стиркой белья. 

Надо сказать, что в рядах картелей работают настоящие психологи. Они прекрасно видят отношения между членами одной семьи, их преданность и любовь. Картели бесплатно переправят в США одного родственника, если будут уверены, что он последовательно "выкупит" всю семью. Чаще всего такие UI трудятся на стройках и фермах. Они стараются не совершать преступлений, так как арест, отправка в тюрьму и/или депортация могут поставить под угрозу жизни родственников. 

- Контрабанда - в обмен на переправку в США. 

Здесь всё очень просто. Человек без денег соглашается доставить наркотики в один из пограничных штатов. Как правило, контрабанда ограничивается 2 - 5 фунтами героина, фентанила или метамфетамина, который привязывается скотчем к телу. 

Далее возможны два сценария. 

Первый: контрабандиста задерживают стражи порядка, после чего он приговаривается к 20 годам в одной из худших американских тюрем (стандартный срок для контрабандистов-одиночек). 

Второй сценарий: доставка наркотиков осуществляется успешно. Картель больше не имеет к UI никаких претензий. Более того, контрабандист может получить денежное вознаграждение или рассчитывать на бесплатную переправку в США своих друзей или родственников. 

- Отработка переправки в США в бизнесе на территории Мексики. 

Это самый опасный путь, который выбирают самые необразованные беженцы из стран Центральной Америки (Гватемала, Сальвадор, Гондурас). Молодые девушки отправляются в бордели. Все остальные - на работы, связанные с производством наркотиков. Например, на сбор опия-сырца в глубинке Мексики. 

Вынужденные работать проститутками женщины быстро умирают от наркотической зависимости и венерических болезней. Работники наркобизнеса - от жутких физических нагрузок, плохого питания и отсутствия нормального сна. Большинству не удаётся заработать достаточно денег, и осуществить мечту всей жизни - попасть в США. 

Самый необычный сервис, который предлагают картели Мексики иностранцам - содействие в получении убежища на территории США.

Это отдельный бизнес, появившийся в результате хаоса на границе и "караванов" мигрантов. 

Если ещё год назад какой-нибудь россиянин или беларус мог долететь до Мексики, добраться до границы с США и относительно быстро попросить убежище (Asylum), то теперь всё изменилось. Картель обязательно задержит такого человека, отведёт в сторону и объяснит, что очередь на получение убежища распределена на месяцы вперёд.

Чтобы получить возможность запрашивать Asylum без очереди - придётся заплатить или отработать. Например, продавать наркотики в палаточных лагерях для беженцев. Неподчинение картелю обернётся смертью, о которой никто не узнает. Ни в одном месте Северной Америки люди не пропадают так часто и бесследно, как на границе США и Мексики. 

Самые ярые борцы со всеми формами иммиграции в США требуют усилить контроль за южной границей протяжённостью 1,954 мили, а также закрыть сухопутные пункты приёма беженцев. Они уверены, что все UI и легальные беженцы в настоящее время проходят через "картельный фильтр". Сначала головорезы из какого-нибудь Jalisco, Sinaloa и Los Zetas принимают решение относительно судьбы человека, а уже потом этим человеком занимаются Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) и Служба гражданства и иммиграции (USCIS).  

К сожалению, переговоры Джо Байдена и мексиканского президента Лопеса Обрадора вряд ли смогут решить проблему "картельного фильтра" на границе. Спустя два с половиной года Обрадора у власти большинство жителей Мексики уверены, что он сознательно действует в интересах наркокартелей. 

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Проигран бой, но не война

Какие наркотики чаще всего попадают в США из Мексики


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir