Возмездие настигло педофила 40 лет спустя

Америка
№176 (1307)

Верховный суд округа Лос-Анджелес приговорил к пожизненному заключению без права на освобождение 59-летнего Кеннета Расмусона (Kenneth Rasmuson). Приговор заставил журналистов вспомнить о совершенно жутких событиях, произошедших в Калифорнии в 1980-х годах. 

Первая трагедия произошла в тихом и процветающем городке Анахайм-Хиллс 2 июля 1981 года. Расмусон похитил 6-летнего Джеффри Варго, который самостоятельно отправился посмотреть на передвижную лавку с фейерверками (жители закупались этим товаром в преддверии Дня независимости). Ребёнок был изнасилован и забит до смерти. Его тело Расмусон бросил на строительной площадке.

Варго рос в счастливой семье, которая в Анахайм-Хиллс считалась образцово-показательной. Мальчугана хоронили в гробу, наполненном его любимыми игрушками. 

Полиция и спецслужбы не нашли ни одной зацепки для поиска убийцы/педофила. Многие родственники Варго жаждали мести, но умерли задолго до ареста Расмусона. 

8 апреля 1986 года Расмусон похитил 6-летнего Мигеля Антеро, который вышел из школьного автобуса и направился к двери своего дома в Агура-Хиллз. Педофил следил за ребёнком и знал, что Мигель каждый раз немного отклоняется от маршрута, так как обожает распугивать птиц на асфальте. Ребёнок был похищен, изнасилован, порезан ножом, задушен и сброшен в сточную канаву. 

 

Отец Антеро сказал журналистам, что жизнь его семьи "разрушена вдребезги". Непередаваемое горе накрыло уютный и безопасный городок Агура-Хиллз. Полиция опять не смогла найти ни одной улики. Дело было отправлено в федеральные архивы. 

 

Тем временем в конце 1989 года полиция арестовала Расмусона за сексуальные действия в отношении двух мальчиков 3 и 11 лет. Во время судебно-медицинской экспертизы он признался в склонности к педофилии и садизму. Расмусон умолял его простить и постоянно говорил, что "таким его создал бог".

Следствие проверило Расмусона на причастность к другим педофильским преступлениям, но ничего не выявило. Как результат, он получил 17 лет тюремного заключения. 

Отправка Расмусона в тюрьму совпала с пиком загруженности калифорнийских тюрем. Двухъярусные кровати для зэков тогда ставились в спортивных залах, бейсментах, промышленных зонах и т. п. Изолировать педофила от остального контингента никто не стал, а о его преступлениях члены тюремных банд узнали из новостей. Как результат, на протяжении последующих 12 лет Расмусона насиловали, унижали и пытали всеми возможными способами. Он перестал быть человеком и лишь изредка проявлял какие-либо реакции.

За 5 лет до освобождения Расмусона перевели в психиатрическую больницу штата. На обложке его дела была яркая красная надпись "опасный секс-преступник" (dangerous sex offender). Это означало, что педофил должен быть под постоянным контролем. 

В 2007 году больница столкнулась с серьёзными финансовыми проблемами. Расмусон попал в список тех, кого рекомендовалось освободить, но до конца жизни оставить под надзором. 

На собеседованиях с психиатрами Расмусон уверял, что "с божьей помощью стал другим человеком" и "больше никогда не приблизится к детям". Когда врачи спросили, помнит ли педофил о своём нахождении в тюрьме, он закричал и затрясся от страха. 

Для государства такие как Расмусон являются большой обузой. Педофила нельзя просто выбросить на улицу, так как он должен находиться под надзором. Работать преступникам такой категории запрещено. Родственники и друзья, как правило, от них отказываются. 

Как результат, в 2007 году педофил получил от государства бесплатное жильё, медицинскую страховку, фудстемпы и ежемесячное пособие. Он жил на окраине Лос-Анджелеса, ни с кем не контактировал, но регулярно приходил отмечаться в надзорные органы. 

Расмусон мог бы дожить на свободе до глубокой старости, и окружающие воспринимали бы его как обыкновенного пенсионера. 

В 2015 году специальная федеральная комиссия, занимающаяся нераскрытыми убийствами и изнасилованиями, подняла дела Джеффри Варго и Мигеля Антеро. ДНК-тест с образцов на вещественных доказательствах моментально дал ответ: в гибели детей виноват Кеннет Расмусон. 

Педофил не мог поверить, что преступления 1981 и 1986 годов когда-нибудь всплывут. Он несколько раз изображал психические срывы и обмороки. Следствие, однако, на такие трюки не купилось. До суда Расмусона отправили в камеру-одиночку с круглосуточным видеонаблюдением. Поскольку вероятность самоубийства педофила была очень высокая, надсмотрщики даже не дали ему постельного белья, бросив в камеру старый ватный матрас. 

Сторона обвинения почти 6 лет готовила документы для судебного процесса. Бесплатные адвокаты посоветовали Расмусону во всём признаться, чтобы провести остаток дней в более-менее комфортабельной федеральной тюрьме. Сторона защиты изначально была уверена в пожизненном приговоре. 

За полгода до суда Расмусон впал в странное состояние. Он не проявлял никаких эмоций, не разговаривал, но всегда выполнял все требования. Суд принял решение не проводить медицинской экспертизы. Никого не интересовало, симулирует педофил или нет. Все хотели побыстрее изолировать его от мира. 

На суде Расмусон не проявил никаких эмоций. Перед оглашением вердикта слово взял Боб Варго, отец убитого почти 40 лет назад 6-летнего ребёнка.

"Всё это время я хотел быть на вашей казни, - сказал Боб, обращаясь к Расмусону. - Я хотел посмотреть вам в глаза и увидеть тот самый ужас, который видел мой сын в последний момент своей жизни".

История педофила-убийцы Кеннета Расмусона - это важное напоминание всем родителям, что зло постоянно находится рядом. Оно принимает разные формы и часто усыпляет бдительность. Задача каждого отца, матери и опекуна - постоянно быть на чеку. Ни на секунду не забывайте, что одних только зарегистрированных в секс-реестрах педофилов в США - почти миллион человек.  

Евгений Новицкий

Ссылка по теме:

Резня в Теннесси: пожизненное для сына-убийцы

Преступление, которое шокировало абсолютно всех


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir