Горячая линия

Советуют специалисты
№176 (1307)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Мои родственники в России приезжали ко мне в Нью-Йорк регулярно на протяжении последних 12 лет. На днях появилась новость, что посольство и консульства Соединённых Штатов в России больше не будут выдавать туристические визы россиянам. У моих родственников визы B1/B2 истекают в конце весны. Как им их продлить? Существуют ли хоть какие-нибудь варианты? Неужели россияне навсегда в чёрном списке США?  Вера

Уважаемая Вера!

Во-первых, почти все русскоязычные СМИ распространили ложную информацию о том, что США приостановили выдачу неиммиграционных виз россиянам. В реальности, Госдепартамент США приостановил выдачу туристических виз исключительно на территории России, но не её гражданам. 

Следовательно, чтобы получить новую визу категории B1/B2 гражданам России необходимо подать соответствующую заявку в одно из консульств/посольств США в другой стране. Например, в Польше, Литве или Казахстане. Можно совместить отдых в популярных среди россиян странах с получением в них визы в США. 

Проблема заключается в том, что почти во всех странах работа американских консульств и посольств приостановлена в связи с эпидемией коронавируса. Запись на собеседование не ведётся вообще или ведётся только на 2022 и 2023 годы. 

Во-вторых, инициатором произошедшего визового запрета стало исключительно руководство России. Именно оно выслало из страны десятки сотрудников Госдепартамента, которые занимались выдачей неиммиграционных виз. 

Самую большую свинью Кремль подложил хорошо зарекомендовавшим себя путешественникам, которые много раз уезжали в США и возвращались в Россию, не нарушив иммиграционных законов. Такие люди продлевали визы дистанционно и без личного визита в консульство/посольство. Теперь их история поездок в США "обнулится", и для получения той же B1/B2 придётся собирать огромное количество документов и ехать за визой в другую страну. 

Что касается длительности запрета на получение туристических виз в США на территории России, то эксперты считают его долгосрочным. Он может запросто продлится 15-20 лет (до смены власти и улучшения отношений с США).  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir