Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№176 (1307)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Обращаюсь к вам с необычным вопросом, который наверняка будет актуален в преддверии 9 мая. Можно ли где-нибудь в Соединённых Штатах взглянуть и прикоснуться к легендарным грузовикам компании "Студебеккер", которые были отправлены Советскому Союзу в рамках лендлиза в количестве 200 тысяч единиц? Наверняка в каком-нибудь музее сохранились те самые модели, выпущенные в период Второй мировой войны.  Ефим

Уважаемый Ефим!

Я бы посоветовал вам отправиться в Studebaker National Museum (Саус-Бенд, Индиана). Здесь можно посмотреть на все продукты легендарной компании Studebaker (основана в 1856 году).

Вы увидите гражданский и военный транспорт, который использовался в ходе Первой и Второй мировых войн (включая упомянутые вами грузовики). Вся техника находится в идеальном состоянии, и вы сможете сфотографироваться на фоне тех самых грузовиков, покорявших советское бездорожье с 1941 по 1945 годы.  

Кроме того, Studebaker National Museum интересен ещё несколькими уникальными транспортными средствами. Здесь хранится эксклюзивная повозка, которую Studebaker создал специально для президента Авраама Линкольна. 

Последний очень не любил, когда повозка тряслась из-за неровных дорог. Как результат, Studebaker придумал мудрёную систему пружин и материал, схожий с современной резиной.

В музее также хранится Studebaker Electric - один из первых электрических автомобилей в мире. Он был произведен в 1902 году, и, если бы не нефтяной бум, Соединённые Штаты перешли бы на электрический транспорт минимум столетие назад. 

В стенах Studebaker National Museum также находится Conestoga Wagon. Это классический вагон для грузов, который перевозили быки, мулы или лошади, и который активнее всего использовался с конца 18-го до середины 19-го столетия. Трудно в это поверить, но в такой вагон можно было загрузить до 6 тонн грузов. Сегодня такой солидной грузоподъёмностью не могут «похвастаться» даже некоторые современные траки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir