«Колумбийский принц» ПОКОРИЛ МОНАКО

Спорт
№24 (372)


Спустя двадцать лет «Гран-при Монако» снова стал достоянием команды «Уильямс». Для английской формулической «конюшни» главный индивидуальный приз седьмого этапа чемпионата мира-2003 по автогонкам «Формула-1» завоевал колумбиец Хуан Пабло Монтойя. Он блестяще выступил на трассе, пролегающей по узким извилистым улицам Монте-Карло, и в острейшем споре с финном Кими Райкконеном из «Макларена» вырвал победу. Третьим на своем красном «Феррари» финишировал пятикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер.
Нынешняя гонка в Монако была юбилейной: разыгрывался 50-й по счету «Большой приз». Поэтому к нынешнему этапу подход был особенным. Каждому участнику гонки хотелось войти в историю. Организаторы, со своей стороны, постарались сделать все, чтобы создать гонщикам наиболее благоприятные условия. Перед нынешним сезоном трасса была модифицирована. Отдельные участки дорожного полотна были расширены, что несколько упростило ее прохождение. А самое главное, стало больше возможности для обгонов, о чем всегда мечтали формулические пилоты. Тем не менее трасса, пролегающая по территории «карликового княжества», по-прежнему остается сложнейшей, и ее принято считать высшей пробой мастерства. Как правило, этапы здесь проходили скучновато и однообразно. Будущий победитель практически определился со старта. Пилот, выигравший первый поворот, первым и приходил к финишу. Ширина трассы и крутые повороты не позволяли преследователям обойти беглеца. Подобное случалось крайне редко, когда лидер терял контроль над ситуацией или его подводила техника.
После тестовых заездов настроение участников чемпионата мира улучшилось. Пилоты «Уильямса» Хуан Пабло Монтойя и Ральф Шумахер признались, что у них есть шанс заработать зачетные очки. Прошлогодний победитель этапа шотландец Дэвид Култхард заметил, что мечтает выиграть третий в карьере «Гран-при Монако». Михаэль Шумахер также не скрывал, что намерен нанести удар по лидерству Кими Райкконена и сравняться с шестикратным триумфатором этапа легендарным бразильцем Айртоном Сенной.
Обозреватели же считали, что борьба за главный приз развернется между командами «Макларен» и «Феррари». Только после них называли «Уильямс». Первая квалификация в принципе подтвердила такой прогноз. Михаэль Шумахер и его напарник бразилец Рубенс Баррикелло показали соответственно первое и второе время. Култхард был пятым, зато Райкконен провалил свой круг и оказался на 11-й позиции. Ральф Шумахер пришел шестым, Монтойя - восьмым. А вот третье место англичанина Дженсона Баттона из команды «БАР» оказалось полной неожиданностью.
О том, что «Уильямс» может прервать двадцатилетнюю полосу неудач, заговорили после второй субботней квалификации, итоги которой расставили пилотов на стартовой площадке основной гонки. Первую позицию выиграл Ральф Шумахер, вторым был Райкконен, третьим - Монтойя. Михаэль Шумахер показал пятое время, а Баррикелло - седьмое. Между ними вклинился Култхард. В первой восьмерке оказались и оба пилота «Рено» - итальянец Ярно Трулли и испанец Фернандо Алонсо. Неудача постигла Баттона: англичанин разбил болид и не смог завершить свой круг. Позже врачи обнаружили у пилота серьезные ушибы и посоветовали Дженсону воздержаться от участия в основной гонке (Баттон на старт не вышел, и спор за «Гран-при» вели 19 гонщиков).
Позже Шумахер-старший и Баррикелло признались журналистам, что недовольны своими результатами. Оба отметили, что «болиды были недостаточно быстры и придется вносить некоторые коррективы». Однако и после основной гонки пилоты «Феррари» выразили свою досаду по поводу того, что в ходе гонки они «не имели возможности разогнать болиды до максимума». «В одних случаях машина вела себя не лучшим образом, в других - помехи создавали уже соперники. Практически не было шанса по-настоящему разогнаться», - сказал Шумахер. В ужасном настроении был и Баррикелло: «Характер трассы до минимума сокращает возможность обгона. И потеряв позицию в начале гонки, я не смог улучшить свой результат. Каждый раз, когда предпринимал попытку начать ускорение, я застревал позади кого-нибудь».
В подобную ситуацию попал и Кими Райкконен на 58-м круге. Финн отставал от лидера гонки Монтойи на доли секунды, и казалось, что вот-вот догонит колумбийца. Однако надежды пилота «Макларена» разрушил Жак Вильнев из команды «БАР». Канадец, не претендующий ни на что, почти на протяжении целого круга блокировал Райкконена...
Кстати, в погоне за колумбийцем Кими показал быстрейший круг в гонке и установил рекорд трассы в Монако. Но это было потом. А вот старт он проиграл Монтойе. На первом же повороте «колумбийский принц» (так прозвали Хуана Пабло южноамериканские поклонники автоспорта), стартовавший с третьей позиции, обошел скандинава и после двух быстрых и своевременных заездов в боксы продолжал опережать Райкконена. А вот Шумахер-младший, долго возглавлявший гонку, на две «остановки» потерял больше времени и вынужден был пропустить вперед сначала своего напарника по команде Монтойю, затем Райкконена и, наконец, терявшего надежды попасть в призеры старшего брата.
Монтойя выиграл «Гран-при Монако» с третьей попытки. В год своего дебюта в чемпионате мира-2001 он врезался в ограждение и выбыл из борьбы. На прошлогоднем этапе он выиграл квалификацию и в основной гонке стартовал с первой позиции. Однако проиграл Култхарду первый же поворот. Все завершилось тем, что в погоне за шотландцем у его «Уильямса» сгорел... двигатель. На сей раз все обошлось - его болид был надежен и быстр. Стартовав с третьей позиции, он пришел к финишу первым. Это второй «Гран-при» Монтойи в формулической карьере. В чемпионате-2001 он выиграл этап в Италии, но затем удача отворачивалась от него. Например, в прошлом году он семь раз стартовал с первой позиции (за это журналисты прилепили к нему ярлык «чемпиона квалификаций»), но так ни разу и не испытал радость победы.
«Я очень долго ждал свой второй «Гран-при». Мне даже страшно вспоминать прошлый сезон. Какой-то злой рок преследовал меня на протяжении всего чемпионата. Семь стартов с первой позиции и ни одного «Гран-при». И в нынешнем розыгрыше я дважды не смог воплотить в победу свое преимущество сначала в Мельбурне, а потом в Монце. В Монако, наконец, фортуна повернулась ко мне лицом. Я счастлив, как никогда в жизни», - сказал Хуан Пабло.
Чуть позже технический директор «Уильямс» Патрик Хэд своим признанием шокировал журналистов: «В ходе гонки у Монтойи возникли проблемы с двигателем. Мы посоветовали ему не гнать болид на максимальных оборотах».
Победа в Монте-Карло принесла Монтойе десять зачетных очков. Всего на 0,6 секунды отстал от него Райкконен (8 очков). Третьим на финише был Михаэль Шумахер (6 очков), четвертым - его младший брат Ральф (5). Пятое место в острейшей борьбе вырвал молодой испанец Фернандо Алонсо (4), опередивший своего напарника по команде «Рено» Трулли (3), Култхарда (2) и Баррикелло (1).
После семи этапов в личном зачете по-прежнему лидирует Кими Райкконен - 48 очков (один «Гран-при»). Михаэль Шумахер теперь отстает от финна на четыре очка - 44 (три «Гран-при»). На третью строчку переместился Фернандо Алонсо (29 очков), а Рубенс Баррикелло опустился на четвертое место (27). На два очка от бразильца отстают сразу три гонщика - Хуан Пабло Монтойя (один «Гран-при»), Дэвид Култхард (один «Гран-при») и Ральф Шумахер. У каждого из них по 25 очков. На восьмом месте Ярно Трулли (13).
А вот в Кубке конструкторов после седьмого этапа произошла смена лидера. По итогам розыгрыша «Гран-при Монако» первое место вернула себе команда «Макларен» - 73 очка. «Феррари», возглавлявший турнирную таблицу на протяжении предыдущих двух недель, вернулся на свое прежнее место - 71 очко. Успешное выступление пилотов «Уильямса» в Монте-Карло вывело английскую команду на третью позицию - 50 очков. «Рено» опустился на четвертое место - 42 очка.
Восьмой этап чемпионата мира-2003 - «Гран-при Канада» - пройдет 15 июня в Монреале.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir