Долгая агония конфедератов

Америка
№175 (1306)

На днях в Соединённых Штатах завершилась многолетняя кампания по демонтажу конфедеративных символов. Палата представителей самого консервативного и дремучего штата в стране - Арканзаса - голосами 80 "за" и 7 "против" проголосовала за отмену праздника День флага Конфедерации (Confederate Flag Day). Теперь он будет называться День Арканзаса (Arkansas Day).  

Чтобы новый закон вступил в силу, билль должен пройти через штатный Сенат и получить подпись губернатора Хатчинсона. Это произойдёт с вероятностью 100%. В противном случае Арканзас потеряет огромные инвестиции. Малый и крупный бизнес покинет штат, где законодатели восхищаются идеологией южан времён Гражданской войны (1861 - 1865).

Для более чем 30% жителей Арканзаса отмена Confederate Flag Day стала личной трагедией. Решение штатной Палаты представителей такие жители окрестили "предательством", "началом конца Америки", "плевком в героическое прошлое" и "победой социализма". Между тем ни один праздник в истории США не имеет более позорной истории, чем Confederate Flag Day в Арканзасе. 

Праздник появился в 1957 году с подачи ультраконсервативных расистов, возмущённых зачислением девяти чернокожих детей в школу Little Rock Central High School (это значимое в истории правозащитного движения США событие часто называется Little Rock Nine). Ненавистники чернокожих выступали за возвращение сегрегации, ущемление небелых жителей в правах, а также частичное возвращение рабства. 

Под давлением белых расистов легислатура приняла закон о Confederate Flag Day, который мгновенно отбросил правозащитное движение на несколько десятилетий назад. 

Первое празднование Дня флага конфедерации (1958) прошло более масштабно, чем празднование Дня независимости (4 июля). Последний праздник многие арканзасцы вообще не признавали, полагая, что находиться под каблуком белой Британской империи лучше, чем обладать равными правами с чернокожими. 

В праздничных демонстрациях 1958 года приняли участие 30% жителей Арканзаса. Люди размахивали конфедеративными флагами, пели военные песни армии южан, кричали расистские лозунги, прославляли генерала Роберта Ли и Ку-клукс-клан (KKK). Несколько чернокожих были убиты в результате массовых избиений подвыпившими расистами. 

Особо стоит сказать, что Confederate Flag Day праздновался каждую субботу перед католическим пасхальным воскресеньем. Набожные арканзасцы выпускали наружу всю скопившуюся расистскую ненависть, а на следующий день шли в церковь на проповеди, где священники напоминали им, что "бог есть любовь".

Кстати, сами священнослужители (особенно - в общинах белых евангелистов) подогревали и культивировали интерес к конфедеративной идеологии. Они мечтали о больших плантациях с чёрными рабами и "благородных" плантаторах, мировоззрение которых сужается до пяти ценностей - семьи, бога, земли, чести и долге.  

Confederate Flag Day быстро стал мощным инструментом сопротивления правозащитному движению. Со временем празднование обросло разнообразными лекциями, семинарами и кружками, целью которых стала популяризация конфедеративных ценностей. Поскольку все герои Гражданской войны к тому времени уже умерли, их дети, внуки и правнуки часто рассказывали о подвигах своих предков, а также о многочисленных преступлениях северян. 

В 1962 году один из ярых расистов - Бернард Браун, называвший себя "дальним родственником Джефферсона Дэвиса" (президента Конфедеративных Штатов Америки) предложил праздновать Confederate Flag Day таким образом, чтобы на следующий день Арканзас покидало как можно больше чернокожих. С тех пор расизм там стал нормой. Из-за непрекращающихся погромов и насилия многие чёрные нередко покидали штат за два дня до Confederate Flag Day и возвращались уже после католической пасхи. 

Нередки были случаи, когда белые владельцы бизнесов накануне праздника давали чёрным грузчикам, уборщикам и извозчикам несколько долларов сверху, а потом язвительно говорили: "Вы хорошие работники, но завтра мы будем навеселе. Убирайтесь, чтобы не быть покалеченными".

Самое масштабное празднование Confederate Flag Day в Арканзасе состоялось в 1968 году.

4 апреля от пули белого расиста в штате Теннесси погиб Мартин Лютер Кинг. Воскресная пасха пришлась на 14 апреля, поэтому накануне в Арканзасе началось такое веселье, что в шок пришёл даже президент Линдон Джонсон. Последний всегда критически относился к дремучим южным расистам, но не мог поверить, что население целого штата с детьми и стариками будет радоваться смерти борца за права человека. 

Джонсон запретил федеральным газетам упоминать о размахе Confederate Flag Day в Арканзасе. В те времена существовала серьёзная опасность, что белый расистский юго-восток предпримет попытку отделиться и создать своё неоконфедеративное государство. 

Несмотря на то, что Confederate Flag Day принёс огромное количество бед, законодатели Арканзаса не скрывали ностальгии, прощаясь с праздником. Особая тревога возникла в обществе после раскрытия смысла нового праздника - Дня Арканзаса. Как говорится в официальном заявлении, он должен будет отразить "богатую историю штата, его ценности, разнообразие культур и традиций, широкое гостеприимство, человеческую стойкость и благородство духа".

Что именно скрывается за этими громкими словами - непонятно. Для сотен тысяч местных жителей история штата начинается с Гражданской войны и заканчивается президентством Трампа, а также триумфом конспирологического движения QAnon. Весь этот временной период скреплён ненавистью, невежеством и нетерпимостью. 

Чтобы Arkansas Day обрёл позитивную окраску и получил хоть какое-то культурное/идеологическое наполнение, потребуются годы. Для многих местных жителей в празднике поменяется лишь название, и в кругу единомышленников они по-прежнему будут праздновать Confederate Flag Day...

Евгений Новицкий  

Ссылка по теме:

Арканзас: религия против науки

Как creation theory вернулась в американские школы


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir