Game of Homes

Америка
№174 (1305)

Эксперты в сфере недвижимости в шутку прозвали рынок домов в штате Нью-Джерси Game of Homes (по аналогии с сериалом Game of Thrones). Такое название местный Real Estate получил за колоссальный спрос и прыгающие листинги. В ряде графств численность домов, выставленных на продажу, может варьироваться от нескольких сотен до нуля в течение одной недели. 

Опытные риэл-эстейт агенты отмечают, что некоторые Open Houses (временной период, когда на недвижимость могут взглянуть все желающие) собирают свыше 100 человек в течение дня. Ничего подобного не наблюдалось даже в самые процветающие экономические времена. 

Нью-Джерси, напомним, остаётся единственным штатом в стране, где цены на дома в период пандемии Covid-19 и экономического кризиса не обрушились, а резко подскочили. Причиной тому стала хай-тековая революция, сделавшая пригороды идеальным местом для проживания. Самые "горячие" города Нью-Джерси расположены в 30-40 минутах езды от города Нью-Йорк и в непосредственной близости от Атлантического океана (но не на побережье, так как вероятность затопления в результате урагана слишком высока). В таких регионах стоимость среднестатистического дома выросла на $126 тысяч в период с начала 2020 года по начало 2021 года. 

Чаще всего в Нью-Джерси переезжают жители Большого Яблока (Бруклин, Манхэттен, Стейтен-Айленд). За последние 12 месяцев только в два графства - Хадсон и Берген - переехали 10,769 и 9,508 семей соответственно. 

Любопытно, что большую долю покупателей недвижимости в Нью-Джерси составляют миллениалы (рождённые с начала 1980-х по начало 2000-х). Они хотят жить в тишине и на природе, но иметь быстрый доступ к мегаполису (Нью-Йорк). Таких покупателей не пугает даже самый высокий налог на недвижимость (property tax) в стране.   

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir