Монетный двор анонсировал новую серию квотеров

Америка
№174 (1305)

С 2022 года Монетный двор США (US Mint) запустит новую серию коллекционных монет American Women Quarters Program. На 25-центовиках планируется увековечить самых известных и заслуженных женщин в истории страны.

Последний квотер в рамках серии выйдет не раньше декабря 2025 года, однако с большой долей вероятности US Mint продлит чеканку 25-центовых монет с женщинами до 2028-2030 годов. 

В настоящее время список кандидатур на участие в American Women Quarters Program рассматривается Конгрессом США и рядом правозащитных организаций. Как выяснили журналисты, в нём содержится не менее 150 фамилий. В финальном списке должно остаться не более 50-60 женщин. 

С большой долей вероятности первый квотер в рамках новой программы увековечит Сюзан Би Энтони (Susan B. Anthony, 1820-1906) - одного из лидеров суфражистского движения в США. Энтони выступала против рабства, дискриминации по половому признаку и приблизила дату наделения женщин избирательными правами.

Любопытно, что в 1979 году Сюзан уже появлялась на монете достоинством в один доллар. Из-за большого спроса дополнительные тиражи монет с её изображением чеканилась в 1980, 1981 и 1999 годах. 

Новость о запуске новой серии коллекционных квотеров сильно порадовала американских нумизматов. Несколько месяцев назад они были разочарованы решением US Mint завершить чеканку монет в рамках серии America the Beautiful Quarters. Эта программа длилась 11 лет (2010 - 2021), и подарила коллекционерам 56 квотеров с изображением исторических и природных достопримечательностей, а также выдающихся людей. Так, последняя монета, релиз которой состоялся 4 января этого года, увековечила чернокожих военных лётчиков (Tuskegee Airmen).

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir