Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№174 (1305)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Недавно застал по телевизору кусочек документального фильма об уникальной подводной лодке 19-го столетия, которая теперь хранится где-то на американском северо-востоке. К сожалению, не могу найти название фильма и название подлодки. Может быть, вы знаете, о чём шла речь? Уверен, что многие читатели "РБ" захотят узнать подробнее о подлодке более чем вековой давности. Ефим

Уважаемый Ефим!

Скорее всего, вы имеете в виду легендарную подлодку 1881 года выпуска Fenian Ram, которую изготовила нью-йоркская компания Delamater Iron Company. Заказчиком этой чудо-машины являлась радикальная организация Ирландское республиканское братство (Irish Republican Brotherhood), планировавшее провести серию диверсий против британского флота. 

Длина Fenian Ram составила 9.4 метра. В лодку помещались оператор, инженер и пулемётчик. Последний должен был стрелять из довольно мощного пневматического орудия, которое пробивало обшивку кораблей. 

В реальном бою Fenian Ram никогда не использовался, так как компания-изготовитель не снабдила покупателей подробной инструкцией по управлению подлодкой. В конечном счёте, ирландские республиканцы спрятали подлодку в сарае где-то на окраине Белфаста. 

Fenian Ram побывал в пяти странах и почти в сотне различных музеев. Теперь подлодка нашла свой последний пункт назначения. Она является одним из главных экспонатов в стенах Paterson Museum (город Патерсон, штат Нью-Джерси). За чудо-машиной ведётся бережный уход, поэтому даже спустя 140 лет она выглядит как новая. Незнающие посетители, однако, часто принимают Fenian Ram не за подлодку, а за большую торпеду или подводную бомбу. 

Кстати, в Paterson Museum можно увидеть ещё один интересный вид транспорта - железнодорожный локомотив 1906 года выпуска. Он называется Old 299. Как и 99 аналогичных локомотивов, Old 299 активно использовался при строительстве Панамского канала (1904-1914).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir