Горячая линия

Советуют специалисты
№174 (1305)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Вы пишете, что штат Нью-Йорк легализовал марихуану. Скажите, пожалуйста, собираются ли наши законодатели разрешить галлюциногенные грибы? В некоторых городах США они уже используются для лечения депрессии. Рома

Уважаемый Рома!

За легализацию психоделических грибов активно выступает один из кандидатов в мэры Нью-Йорка. Он считает, что в городе необходимо провести референдум по этому вопросу. Если большинство жителей скажет "да", то медицинские учреждения получат право на проведение "грибной терапии". Это процедура, когда человек употребляет под строгим надзором врача грибы (а именно - содержащееся в них вещество псилоцибин), ложится на кровать, и с закрытыми глазами, в атмосфере полной темноты/тишины, отправляется в так называемое галлюциногенное путешествие (psychedelic mushroom trip), которое длится несколько часов.   

Псилоцибин помогает расслабиться, освежить воспоминания, побывать в обстановке виртуальной реальности. Часть экспертов считает psychedelic mushroom trip идеальным средством лечения депрессии, которое по своей эффективности превосходит все возможные таблетки-антидепрессанты.  

Полная легализация псилоцибина вряд ли возможна в пределах города, штата или всей страны. В отличие от той же марихуаны, грибы являются довольно сильным галлюциногеном. Если человек употребляет псилоцибин в плохом настроении (к тому же - движимый негативными эмоциями), с ним может произойти так называемое плохое путешествие (bad trip). Галлюцинации будут страшными и очень неприятными. Они могут оживить самые неприятные воспоминания из прошлого. 

Волшебные грибы, напомним, на протяжении длительного времени свободно продавались в Нидерландах. В 2007 году они попали под запрет после ряда смертей. Употребившие псилоцибин люди "видели" лестницы, которые спускались из окон многоэтажных домов и с высоких мостов. Пытаясь спуститься по этим лестницам, они падали с большой высоты и разбивались насмерть. 

Поэтому главным требованием в легализации psychedelic mushrooms является тщательный и профессиональный контроль за человеком, пребывающим в "путешествии". 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir