«СПЕРС» - «НЕТС»

№24 (372)

КУБОК НБА-2003
ФИНАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ
ВОСТОК: «Нью-Джерси нетс» - «Детройт пистонс» - 4:0 /76:74, 88:86, 97:85, 102:82/
ЗАПАД: «Сан-Антонио сперс» - «Даллас маверикс» - 4:2 /110:113, 119:106, 96:83,
102:95, 91:103, 90:78/.
ФИНАЛ
«Сперс» - «Нетс». Первый матч состоялся в среду в Сан-Антонио
Соперниками «Нью-Джерси нетс» по финалу Кубка НБА-2003 стали баскетболисты «Сан-Антонио сперс», которые в решающей серии в Западной конференции победили «Даллас маверикс» - 4:2.
«Нетс» первыми завоевали право играть в главном финале. В заключительной серии в Восточной конференции они обыграли баскетболистов «Детройт пистонс» (4:0). Второй год подряд ньюджерсийцы удостоились звания чемпионов Востока и, как и год назад, получили возможность оспаривать главный трофей НБА.
В прошлогодний финал Кубка «Нетс» безнадежно проиграли «Лос-Анджелес лейкерс» в четырех матчах. Откровенно говоря, тогда у подопечных Байрона Скотта не было ни малейшего шанса на успех. «Нетс» недоставало ни опыта игры на таком уровне, ни командного класса. В составе ньюджерсийцев выступал только один со звездным статусом - разыгрывающий Джейсон Кидд. Он был единственным среди партнеров, которому ранее довелось играть в плей-офф, в то время как «Лейкерс» проводили свой третий подряд финал Кубка. Кроме того, у «Нетс» не было сильного центрового, способного вести борьбу с могучим Шакилом О’Нилом. Ньюджерсийцы были легко повержены. Но команда приобрела неоценимый опыт. Это касается как самого Байрона Скотта, так и его парней. И нынешний сезон подтвердил - «Нетс» стали еще сильнее и увереннее в своих силах, значительно возросло как командное, так и индивидуальное мастерство игроков. Баскетбол в их исполнении стал более динамичным и зрелищным. Эмоциональная и вдохновенная игра «Нетс» нравится зрителям.
Однако решить главную для себя проблему ньюджерсийцам решить не удалось - весь чемпионат они отыграли без центрового. Номинально игрок такого плана в команде был. Причем не просто высокий парень, а звезда. Прошлым летом «Нетс» в результате обменной сделки с «Филадельфия-76» получили центрового Дикембе Мутомбо - лучшего баскетболиста Лиги оборонительного плана. Только вот потенциал команды от этого не стал сильнее. Уже на старте сезона Мутомбо травмировал кисть правой руки и превратился в зрителя. Регулярный чемпионат и кубковый раунд в Восточной конференции «Нетс» провели без него. «Нетс» вынуждены были вернуться к прежним тактическим схемам и во многом преуспели. По мнению специалистов, Скотту удалось добиться огромного прогресса: игра «Нетс» стала более совершенной. «Нетс» перестали быть командой одного Джейсона Кидда. Сегодня у него есть превосходные партнеры в лице форвардов Кэньона Мартина и Ричарда Джефферсона. Первый по праву назван в числе лучших игроков оборонительного плана, а второй включен в олимпийскую сборную США. Сейчас все в превосходной степени говорят о «большом треугольнике» ньюджерсийцев: Кидд - Мартин - Джефферсон.
Это трио во многом определяет командную игру «Нетс», которым второй год нет равных на Востоке. В нынешнем плей-офф в своей конференции они были на голову выше всех конкурентов. Причем в сериях с «Милуоки бакс» и «Бостон брюинс» подопечные Скотта основной упор делали на быстрый розыгрыш мяча и скоростные атаки. А вот «Детройт пристонс», славящихся своей оборонительной тактикой, «Нетс» переиграли их же оружием: средний темп и сверхплотная опека в защите. В финале конференции ньюджерсийцы доказали, что играют в обороне не хуже других. Иначе не смогли бы они довести свою победную серию в плей-офф до десяти матчей кряду.
Тем не менее в очередной раз напрашивался вопрос: способна ли лучшая команда Востока оказать конкуренцию лучшей команде Запада? То есть не грозит ли «Нетс» очередной крах в финале Кубка. Большинство обозревателей сходились во мнении, что ньюджерсийцы были сильнее соперников, которые так же, как и они, играют без чистого центра. И стоит им сойтись с командой, в наличии которой есть классный высокорослый баскетболист, как от их уверенности не останется и следа. Все нынешние лидеры Западной конференции играют с центровыми: «Лос-Анджелес лейкерс» с Шакилом О’Нилом, «Сакраменто кингс» с Владо Дивацем, «Даллас маверикс» с Шоном Брэдли. А в «Сан-Антонио сперс» аж два гиганта, с одинаковым успехом играющих на этой позиции, - Дэвид Робинсон и Тим Данкан. Дуэт техасцев во многом предопределил успех «Сперс» в серии с трехкратными чемпионами НБА - О’Нил вместе с партнерами лишились возможности отстаивать свой титул. На что же могут рассчитывать «Нетс» против Данкана с Робинсоном?
Большинство обозревателей придерживались мнения, что для «Нетс» самый «удобный» соперник команда «Даллас маверикс». Почему? Тихоход Брэдли находится на площадке в основном тогда, когда игра проходит в среднем темпе. А главное оружие «Нетс» - скорость. Значит, Бредли будет выпадать из общего ритма и ему придется сидеть на скамейке запасных. В таком случае шансы сторон в борьбе под щитом выравнивались. И вполне нормально, что поклонники «Нетс» в финале Западной конференции желали успеха баскетболистам «Маверикс».
Но все сложилось иначе: в первом в истории НБА «техасском дерби» успех праздновали «Сперс» (4:2). Но подопечные Грега Поповича победили без особого блеска. Они выиграли у соперников, которые лишились своего лидера Дирка Новицки в третьем матче. Из-за травмы также не смог выступить в трех последних матчах и Брэдли. И тем не менее поклонников «Сперс» бросало то в жар, то в холод. Ведя в серии со счетом 3:1, Данкан и его партнеры умудрились проиграть на своей площадке матч (91:103), в первой половине которого лидировали с отрывом в 19 очков. Но «Маверикс» не собирались сдаваться. Они заиграли в обороне блестяще и начали сокращать отставание. «Сперс», уверенные в окончательной победе, стали разваливаться на глазах. В четвертой четверти они выглядели просто беспомощными: восемь первых своих бросков хозяева смазали. В целом же в последнем периоде три броска баскетболистов «Сперс» с игры из 17 достигли цели. «Маверикс» до минимума сократили отставание, и серия была продолжена.
Однако ответный матч в Далласе стал последним в «техасском дерби». Причем развязка получилась более непредсказуемой, чем в предыдущей встрече. Только в этот раз фортуна была на стороне «Сперс». То, что происходило на площадке в последние 12 минут игры, пересказать словами невозможно. Без помощи цифр здесь не обойтись. К концу второй 15-минутки «Маверикс» вышли вперед на 6 очков. В конце третьего периода хозяева имели преимущество в 15 очков. В заключительной четверти при счете 71:58 подопечные Дона Нелсона вдруг «остановились». В течение последующих восьми минут «Маверикс» не набрали ни одного очка (7 промахов и 6 потерь мяча). Этот игровой отрезок «Сперс» выиграли со счетом 23:0/!/. Переломным в матче стал выход на площадку запасного 37-летнего Стива Керра. Этот многоопытный защитник был партнером Майкла Джордана в «Чикаго буллс» и имеет три золотых перстня. Четвертый чемпионский титул он выиграл в составе «Сперс» в 1999 году. Керр всегда выделялся своей невозмутимостью и снайперским броском. Свои лучшие качества он проявил и в этот раз в критические для команды минуты. Четыре броска Керра из трехочковой зоны достигли цели, после чего наступил перелом в игре. «Маверикс» без Новицки и Брэдли сломались окончательно.
Заключительную четверть они проиграли со счетом 9:34.
Первый матч финальной серии Кубка НБА-2003 между «Сперс» и «Нетс» прошел в среду в Сан-Антонио. Большинство экспертов в своих предварительных прогнозах выше расценивали шансы техасской команды. Но была и другая точка зрения. В частности, главный тренер «Детройт пистонс» Рик Карлайл не исключал успех подопечных Байрона Скотта. «Чтобы остановить «Нетс», надо играть еще быстрее. Я не вижу команду, способную превзойти ньюджерсийцев в этом компоненте. Они могут в считанные секунды начать и завершить свои скоростные контратаки. Угнаться за ними практически невозможно. В такой игре соперники обречены на поражение. Моему коллеге Грегу Поповичу есть над чем ломать голову», - сказал Рик Карлайл.
Есть над чем ломать голову и Байрону Скотту. Перерыв между сериями для его подопечных оказался очень долгим - 11 дней без баскетбола. В каком психологическом и функциональном состоянии подошли игроки «Нетс» к первому матчу с «Сан-Антонио сперс»? Это покажет встреча в среду. Первые два матча финальной серии состоялись в Сан-Антонио. Затем три матча пройдут в Нью-Джерси. Шестая и седьмая встречи, если в этом будет необходимость, состояться в Сан-Антонио.