Постсоветское пространство

В мире
№173 (1304)

Россия: начало войны, автономная платежная система, "закрытая" Турция, забытый Навальный, битвы за просрочку

Общее количество российских военнослужащих у западных границ страны достигло почти 90 тысяч человек, а численность военной техники перевалила за 17 тысяч единиц. Войска передислоцируются так быстро, что возникает впечатление готовящегося полномасштабного вторжения не только в Украину, но и в Беларусь и страны Балтии (Литва, Эстония, Латвия).

Независимые эксперты отмечают, что почти всё российское вооружение - не оборонительное, а наступательное. Если вторжение состоится, то оно произойдёт одновременно с воздуха, воды и суши. Особую ставку российские генералы делают на десантников, которые стянуты к границе Украины со всех военных частей России.

Что касается территорий оккупированного Донецка и Луганска, то здесь появились многочисленные цистерны с бензином и дизельным топливом. Местные высокопоставленные террористы вывозят в Россию свои семьи. Госпитали освобождаются от больных под будущих "двухсотых" (погибших) и "трёхсотых" (раненых).

У России есть 15-дневное окно (16-30 апреля), чтобы начать большую войну и продвинуться вперёд на оккупированных территориях. 1 мая в Европе начнётся активная фаза Defender 2021 - масштабных учений стран NATO и их союзников. В учениях примут участие 28 тысяч военных из 16 государств, включая Украину. Впервые NATO отработает военные действия в случае ядерных бомбардировок (по сценарию учений их спровоцирует именно Россия). 

Украина впервые принимает полноценное участие в Defender 2021. Если концентрация российских войск у западных границ окажется блефом, то учения в составе NATO окажутся громкой пощёчиной Путину. Весь май и июнь украинские СМИ будут рассказывать о военной солидарности с США и другими цивилизованными странами, важности скорейшего вступления в NATO.

Путин - будучи по натуре "гопником, который никогда не отступает назад" (такую характеристику президенту России давали многие люди, знавшие его лично) - хорошо понимает, что бряцание оружием без начала войны, будет характеризовать его как труса. Более того, если Путин не захватит "хотя бы" днепровское водохранилище, то примерно в конце августа в Крыму начнётся экологическая катастрофа. Полуостров превратится в пустыню, а United Nations ещё раз укажет Путину на международные законы, согласно которым, страна-оккупант (и только она) отвечает за жизнь людей на захваченных ей территориях. 

Лично я на более чем 99% уверен, что Россия развяжет войну в ближайшие две недели, а наступлению будет предшествовать какая-нибудь грандиозная провокация. К примеру, Кремль обвинит Украину в попытке взорвать многоэтажный жилой дом в Донецке или обрушить мост, соединяющий Крым с оккупированной Россией. Подобный сценарий использовала гитлеровская Германия, когда нападала на Польшу.

Путин не заинтересован в затягивании войны, поэтому вторжение будет таким молниеносным и разрушительным, что в первые сутки мы узнаем о тысячах погибших с обеих сторон. Часть военных экспертов не исключают, что Россия может подорвать атомные электростанции на территории соседних государств (это поможет создать хаос и неопределённость у стран NATO) и пригрозить Соединённым Штатам ядерным ударом (чтобы выждать время и завершить задуманное).

Никто не знает, какого масштаба территории и в каких странах может оккупировать Россия. Одно ясно наверняка: крови прольётся много и все утверждения, что "ну теперь-то Путину точно придёт конец", далеки от истины. Пока у Кремля есть ядерное оружие и 140-миллионный покорный народ, готовый отдать свои жизни "за родину", NATO победить не сможет.

Параллельно с подготовкой к войне Россия анонсировала подготовку к добровольному отключению от платёжной системы SWIFT. Это означает, что карточки Visa и MasterCard на российской территории перестанут работать (так уже происходит в Венесуэле и Иране), и вся цифровая платёжная система станет изолированной и автономной. В перспективе это приведёт к краху национальной экономики, обесцениванию рубля, установке официального курса доллара и появления чёрного валютного рынка. Подобное уже происходило в позднем СССР.

Что касается внутренних репрессий, то они будут усиливаться, и все международные санкции Кремль будет перекладывать на плечи простых граждан. 

Яркий тому пример - недавний инцидент с Турцией. Как только президент Эрдоган встретился с Зеленским, отказался признать Крым российским и согласился поставлять в Украину новейшее вооружение (в частности - боевые дроны), Путин мгновенно закрыл пассажирское авиасообщение с Турцией. Это, мол, необходимо для защиты россиян от коронавируса. 

Кремлю было совершенно наплевать, что 500 тысяч граждан России купили путёвки в Турцию в период с середины апреля до конца мая. Теперь все эти люди потеряют деньги, время и нервы только потому, что Эрдоган "посмел" укрепить дружественные и деловые отношения с Украиной. Пропагандисты с федеральных каналов посоветовали путешественникам отправляться в Крым. 

Кстати, у Турции и Азербайджана есть свои амбициозные военные планы. Обе страны мечтают "восстановить Османскую империю" и начать с обретения полного контроля над Нагорным Карабахом. Путин больше не является авторитетом ни для Эрдогана, ни для его "дорогого брата Ильхама" (президент Азербайджана Алиев).

Нагнетая военную истерию, российские пропагандисты «забыли» об Алексее Навальном, который продолжает отбывать срок в Покровской колонии (ИК-2). Оппозиционер держит голодовку уже две недели. Его состояние здоровья продолжает ухудшаться. К нему по-прежнему не допускают врачей. Скорее всего, Кремль убьёт или покалечит Навального, как только внимание общественности будет переключено на театр военных действий в Европе.

В заключение обзора по России хочу рассказать о любительских роликах на YouTube, где россияне активно ищут еду в мусорных баках. Таких роликов становится с каждым днём всё больше, и в социальных сетях даже появился специальный жанр под названием "битва за просрочку" (если интересно - вбейте в поисковик YouTube). Сюжет почти всегда один и тот же: на задний двор продуктового магазина выкатывается бачок с испорченными и просроченными продуктами, а потом группа агрессивных пенсионеров начинает в нём копаться. Ради гнилых помидоров и скисшего творога люди нередко бьют друг друга ногами и руками, толкаются и матерятся. Подобные видео - нынешнее лицо путинской России. 

 

Украина: один за всех - и все за одного

Сосредоточив войска возле соседней границы, Путин добился почти полной солидарности в украинском обществе. Журналисты, политики, общественные деятели, ветераны боевых действий без конца говорят о важности защиты территориальной целостности страны и готовности вступить в бой с российскими агрессорами. Свободолюбивый народ мотивирован, сплочён и твёрдо готов сделать выбор между свободой и смертью. 

Зеленский - при всех его минусах - в последние дни так много говорил о необходимости вступления страны в NATO, что российская пропаганда взорвалась ненавистью и злобой. Некоторые кремлёвские геббельсы даже предложили стереть Украину с лица земли с помощью ядерного оружия.

Особо стоит отметить, что на стороне Украины в случае масштабного кровопролития готовы воевать тысячи добровольцев из Польши, Чехии, Словакии, Словении, Венгрии, Румынии стран Балтии и других государств, пострадавших или страдающих от действий России. 

 

Киргизия: хан вместо президента

Почти 80% жителей Киргизии проголосовали за Конституцию, которая возвращает страну к президентской форме правления. Иными словами, граждане выбрали жёсткую диктатуру, где нет даже намёка на демократию. Как результат, президент Жапаров (у власти - с января 2021-го), фактически, стал ханом с безграничной властью.   

Киргизия - поистине уникальная страна. Государственные перевороты и народные бунты здесь происходят чаще, чем в любой другой стране мира. Каждый раз, однако, народ хочет видеть у власти жёсткого и даже жестокого правителя, который не приемлет инакомыслия. Результат закономерен: общество погружается в бесправие, коррупцию, нищету и несвободу. 

Большая часть киргизского общества так сильно ценит культ личности и кнут вместо пряника, что даже Соединённые Штаты свернули в стране все демократические реформы. В Киргизии должны пройти ещё десятки переворотов и бунтов, чтобы народ, наконец, прозрел, и понял, что только демократия может гарантировать стране нормальное развитие и процветание.    

Николай Сухой  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir