Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№173 (1304)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я побывал во многих крупных городах мира и давно задаюсь вопросом: почему мегаполис Нью-Йорк не использует двухэтажные автобусы? Они вмещают больше пассажиров. В летнее время крышу на втором этаже можно снять, чтобы люди насладились красивым видом (например, во время путешествия из Бруклина в Стейтен-Айленд по мосту Верразано). Более того, в том же Эдинбурге (Великобритания) двухэтажные автобусы являются экологически чистым транспортом, так как двигаются на электричестве и водороде. Этот транспорт не имеет недостатков. Илья

Уважаемый Илья!

Двухэтажные автобусы ходили по улицам Большого Яблока с 1930-х по 1970-е годы. Потом облик Нью-Йорка начал меняться. Высокие автобусы стали мешать деревьям, заслонять дорожные знаки, провоцировать аварии на самых загруженных дорожных участках. Кроме того, компании, устраивающие обзорные экскурсии по Манхэттену, приложили все усилия для получения монопольного права на двухэтажные автобусы с открытой крышей.

Последний раз Управление общественным транспортом (MTA) рассматривало возможность внедрения double-decker buses в 2017 году. Инициатива провалилась по нескольким причинам, главной из которых стала необходимость получения огромного количества лицензий, сертификатов и разрешений. Например, двухэтажным пассажирским автобусам необходимы специальные комплекты резины. Перед внедрением они должны пройти тестирование в городских условиях. Кроме того, требуются дорогостоящие исследования о безопасности double-decker buses в нью-йоркских туннелях. В частности, несколько инспекторских служб должны представить чёткие рекомендации на случай блокировки двухэтажного автобуса в туннеле.  

MTA также боится многомиллионных исков от пассажиров, которые могут пострадать во время передвижения по double-decker buses. Например, человек упадёт во время спуска/подъёма с этажа на этаж или получит удар веткой дерева, находясь на втором этаже. Будучи очень консервативным ведомством, MTA боится любых нововведений. Если же в системе общественного транспорта Нью-Йорка и планируются какие-нибудь изменения, то они, как правило, оцениваются очень дорого и, в конечном счёте, отклоняются боссами MTA именно по причине дороговизны. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir