Большое нашествие насекомых

Америка
№173 (1304)

Департамент сельского хозяйства (USDA) предупреждает американских домовладельцев о нашествии насекомых, которые активно размножаются из-за изменения климата. Особую осторожность следует проявить жителям Нью-Джерси, Нью-Йорка и Пенсильвании, где ожидается аномально влажное и душное лето.  

Самую большую опасность представляет пятнистая муха (Spotted Lanternfly), которая в 2020 году послужила причиной карантина в 34 регионах северо-востока. 

Это небольшая цикада, отдалённо напоминающая бабочку. Она больше прыгает, чем летает, и отличается аномальной прожорливостью косточковых деревьев. 

Пятнистая муха прибыла в США из Южной Кореи в 2014 году, и вскоре превратилась в опасного вредителя. Поначалу её популяцию контролировали птицы, грызуны и патогенны, обитающие на северо-востоке. Теперь, однако, муха размножается бесконтрольно, откладывая по 50 яиц за раз.

Обойдите свой участок с металлическим скребком и приглядитесь к деревьям, на коре которых может быть гнездо пятнистой мухи. Внешне оно выглядит как сгусток побелки/бетона/грязи, небрежно намазанный на ствол. Соскоблите гнездо, заверните его в герметичный пакет, и отправьте в мусорное ведро.

 

Вредитель номер два в правильном переводе на русский язык называется ясеневая изумрудная узкотелая златка (Emerald Ash Borer). 

Это инвазивный жук, который стремительно распространяется в штате Нью-Джерси. Больше всего он обожает пожирать большие здоровые ясени (Ash Trees). Так, несколько лет назад властям округа Монро пришлось спилить 10,000 ясеней, чтобы остановить передвижение полчищ Emerald Ash Borers.

Жук прибыл в Нью-Джерси в 2016 году в деревянных коробках из Китая, которые использовались для транспортировки мебели. И это отнюдь не случайно. Многие инвазивные насекомые чувствуют физиологическую потребность распространяться по всей планете и специально прячутся в конструкциях, которые потом доставляются в другие страны воздухом и морем. 

Тактика в борьбе с инвазивным жуком следующая. 

Сначала подсчитайте, сколько ясеней находится на вашем участке. Потом закупите в магазине садовых товаров разбавленный инсектицид (diluted insecticide). Он впитывается в корни ясеня и превращает ткани ствола в отраву для Emerald Ash Borer. Если всё сделать правильно, то уже через совсем короткое время можно обнаружить сотни трупов жуков под почти уничтоженным деревом.  

 

Следующий враг - жук-хапра (Khapra Beetle), чьей исторической родиной опять же является Азия - Индия и Бангладеш. 

Жук прибыл на северо-восток США в больших мешках с рисом и зерном. 

Несмотря на маленькие размеры, жук-хапра печально знаменит своей устойчивостью к большинству пестицидов и умению выживать без еды и воды. Живое и спящее насекомое может внешне напоминать высушенную оболочку от насекомого. Она будет почти прозрачной и неподвижной. Как только в доме появится кулёк с зерном, жук оживёт, из последних сил заползёт в мешок, вдоволь наестся и начнёт размножаться.

Размножению жуков-хапра поспособствовал коронавирус, когда домовладельцы начали закупаться огромными мешками риса. Некоторые не притрагивались к купленным мешкам на протяжении более чем полугода, а когда открыли – не смогли удержаться от вопля ужаса. Вместо белых зёрен там оказались миллионы чёрных жуков. 

Пока что существует единственный способ защититься от Khapra Beetle - не запасаться зерновыми впрок или паковать зерно в герметичные упаковки из толстого пластика. 

 

Длиннорогий клещ (Longhorned Tick) появился в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Пенсильвании в 2018 году. 

Клещ способен поражать огромный спектр животных, включая кошек и собак. Последние при укусах испытывают дискомфорт и зуд, теряют аппетит и не могут спать. Многие хозяева даже не догадываются, что под шерстью любимого питомца находится Longhorned Tick.

Известен только один случай укуса человека длиннорогим клещом. Это произошло в графстве Берген (Нью-Джерси) в 2018 году. В настоящее время насекомое изучается в нескольких лабораториях, специализирующихся на борьбе с новыми инвазивными представителями флоры и фауны. 

Его главная особенность уже установлена - для размножения бесполому клещу не нужны партнёры. 

 

Цыганская моль (Gypsy Moth) - один из старейших вредителей в США, который уничтожает зелёные листья самых разных растений аж с 1868 года. 

Любопытно, что это насекомое внесло существенный вклад в развитие авиации. В 20-м столетии USDA и частные фермеры купили по крайней мере 240 тысяч самолётов специально для распрыскивания пестицидов от цыганской моли.

Моль вылупляется из яиц, которые, находясь в почве, воде или коре деревьев, могут пережить самые разные природные катаклизмы. Гусеница окукливается и превращается в бабочку - белого (самец) или жёлтого (самка) цвета. После спаривания самка вновь откладывает яйца. 

Этот биологический круговорот пока невозможно остановить даже с помощью генной инженерии. С точки зрения механизмов размножения и выживания Gypsy Moth почти совершенна. Естественно, домовладельцам северо-востока это "совершенство" приносит сплошные проблемы. 

Для убийства Gypsy Moth существует специальный аэрозоль, который можно купить в магазинах для садоводов. Он распрыскивается на заражённые деревья, подсыхает и становится вкусной едой для прожорливых гусениц. Через 6-7 дней у гусениц разрывается желудок и они умирают. 

Аэрозоль стоит недёшево, так как его формула экспериментальная. Более того, домовладельцам придётся лично обойти все заражённые деревья и побрызгать на гусениц. Это долгая процедура, однако альтернативы ей пока нет. Цыганская моль слишком быстро мутирует.

Напоследок стоит сказать, что власти Нью-Йорка, Нью-Джерси и Пенсильвании в настоящее время разрабатывают общий свод правил, которые помогут остановить/замедлить проникновение инвазивных видов растений и насекомых на северо-восток. Поэтому остаётся надежда, что в долгосрочной перспективе богатая флора и фауна одного из лучших для жизни регионов США останется без существенных изменений. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Что и когда сажать в Нью-Джерси

Полезные советы для садоводов-огородников


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir