Большой бизнес по-женски

Америка
№172 (1303)

Согласно данным Бюро переписи населения (US Census Bureau), численность прибыльных бизнесов, принадлежащих женщинам, впервые в истории США перевалила за отметку 1.1 млн. С 2018 года эти бизнесы наняли более 22 млн. сотрудников и выплатили зарплат на общую сумму в $800 млрд. 

Если все нынешние тенденции сохранятся, то уже через 10 лет боссов-женщин может стать больше, чем боссов-мужчин. В некоторых сферах женская бизнес-хватка настолько сильна, что в условиях равной конкуренции мужчины быстро проигрывают. 

 

Так, в сфере искусства, досуга и развлечений численность женщин-руководителей выросла на 11% за последние два года. 

Эксперты называют произошедшее "эффектом Трампа". Как только 45-й президент США начал принижать женщин (чего только стоит фраза о "необходимости кое-какого наказания для пожелавших сделать аборт"), они сосредоточились на карьерном росте. В первую очередь это сделали те, кто постоянно появляется на публике и может оказывать влияние на народное мнение.

 

В сфере недвижимости, аренды и лизинга боссов-женщин стало на 7.5% больше. 

Здесь большую роль сыграл психологический фактор. В условиях кризиса и пандемии Covid-19 руководители должны отличаться осторожностью и последовательностью, блестящей организацией и выстраиванием идеальной логистики. Проще говоря, боссы-мужчины чаще впадают в панику и принимают непоследовательные решения. 

Так, группа психологов из Небраски сравнила две лизинговые компании, одна из которых процветала, а другая - находилась на грани банкротства. Первой руководила женщина, которая разговаривала с сотрудниками очень спокойно и давала высказаться каждому работнику. Вторым бизнесом управлял мужчина, кричавший на подчинённых и постоянно грозивший им увольнением. Первая ставила задачу культивировать в людях железную уверенность. Второй хотел, чтобы его боялись. 

Ещё полстолетия назад мужской бизнес бы победил, однако сегодня депрессия, тревога и страх - основные факторы снижения работоспособности. Женщины это понимают гораздо лучше мужчин. Последние по-прежнему считают, что бизнес - это железная иерархическая вертикаль.

 

В сфере строительства численность женщин-боссов выросла на 5.9%.

Эта необычная тенденция объясняется стереотипом, созданным мужчинами. Ещё столетие назад почти все боссы строительных компаний с гордостью рассказывали, как они начинали подрабатывать на стройках в подростковом возрасте. Сначала выносили мусор, потом замешивали бетон, затем осваивали кирпичную кладку. Они верили, что для управления бизнесом нужно пройти путь от чернорабочего до владельца или директора. 

В реальности, однако, оказалось, что для процветания строительного бизнеса теоретические знания важнее, чем практические. Просто нужно хорошо изучить специфику работы и разбираться в статистике. У женщин это получается лучше. 

 

В сфере преподавания боссов-женщин стало на 3.6% больше. 

К сожалению, дискриминация по половому признаку до сих пор присутствует в ряде образовательных учреждений (особенно - в глубинке страны). К счастью, борьба за равные права приносит свои результаты, и в  обозримом будущем при слове "профессор" у большинства американцев не будет всплывать образ пожилого мужчины с бородой и в очках. 

Сегодня женщины руководят более чем половиной хай-тековых онлайн-бизнесов по проведению лекций, семинаров, тренингов и т. п. Согласно опросам, почти 70% школьников и студентов признаются, что получать знания от женщин проще и приятнее. 

 

Штатом-рекордсменом по количеству женщин-боссов (24.7%) являются Гавайские острова. 

Резкий скачок произошёл именно в 2010-х годах, когда движение за права женщин в США вышло на новый уровень. В штате также раскручивается культ принцессы Kaʻiulani - последнем руководителе Гавайского королевства. Во многих женских бизнесах висит её портрет, символизирующий трудолюбие и упорство. 

 

На втором месте - Вирджиния (23.7%). 

Бывший республиканский штат резко полевел во времена правления Трампа. В это же время женщины стали активно покупать уже раскрученные и отрывать новые бизнесы. 

В 2016 году в штате был популярен анекдот о "настоящем мужчине, которые пьёт пиво и ходит на митинги за Трампа, и о настоящей женщине, которая тяжело работает, чтобы прокормить семью и ленивого мужа в том числе".

 

Замыкает тройку штатов с наибольшим количеством женщин-боссов (22.2%) Колорадо. 

В последние годы этот регион лидирует в плане борьбы со всеми формами дискриминации. Именно Колорадо, а вовсе не Калифорния и Нью-Йорк, является штатом с по-настоящему равными возможностями для всех. Это подтверждается статистикой. Каждая пятая местная женщина-босс приехала сюда из другого штата.

Любопытно, что большие социологические агентства проводят опросы на тему, почему женщина является лучшим боссом, чем мужчина, с 1981 года. Почти каждый год самые популярные ответы менялись. С 2017 года, однако, большинство опрошенных американцев считает, что женщина-босс гораздо лучше владеет логикой и причинно-следственными связями, чаще идёт на компромисс и сохраняет баланс между работой и личной жизнью.  

 

Успех женщин в бизнесе - это ещё одна демонстрация эффективности борьбы за права человека. 

Ещё 100 лет назад, напомним, американки не имели права голосовать на выборах. С тех пор в США всегда сохранялась определённая доля мужчин, поддерживающих неравенство полов. Митинги, протесты, правозащитные акции, разбирательства в Верховном суде - всё это, в конечном счёте, помогло сократить процент дремучих любителей дискриминации до минимума. 

Тем не менее, борьба за права продолжается. В настоящее время в США только зарождается общественное движение за равные зарплаты для мужчин и женщин в одних и тех же сферах бизнеса. Масштабные акции в честь этого требования намечены на июль/август. Активисты рассчитывают на всестороннюю поддержку американских спортсменок (и будущих чемпионок), участвующих в Олимпийских играх в Токио. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

К 100-летию избирательных прав женщин

История, увековеченная в монете


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir