Новости с постсоветского пространства

В мире
№172 (1303)

Россия: подготовка к войне, пытки Навального и "подозрительно бедные" россияне

Третью неделю подряд Россия продолжает стягивать военную технику и военнослужащих к границе фУкраины и в оккупированный Крым. Эксперты отмечают, что столь масштабного передвижения вооружённых сил на российской территории не было со времён Советско-Германской войны. Танки, броневики и ракетные комплексы с закрашенными номерами отправляются по железнодорожным путям даже из таких дальних регионов, как Хабаровск и Владивосток. 

По самым скромным подсчётам, вблизи Донбасса и в Крыму сейчас находится более 15 тысяч военнослужащих и около 4 тысяч единиц военной техники. В частности, занимающимся расследованиями журналистам удалось узнать, что почти все действующие десантники российской армии находятся неподалёку от Мариуполя и Херсонской области.

Кремлёвская пропаганда с утра до вечера рассказывает о "зверствах украинской армии на Донбассе". Волну народной ненависти поднял фейковый материал о пятилетнем мальчике из самопровозглашённой ДНР, которого якобы убил украинский дрон. В реальности, ребёнок играл с брошенным на улице взрывным устройством. Это подтвердили несколько свидетелей.

Многие эксперты не верят, что Путин способен начать войну. Однако если президент России только побряцает оружием, а потом вернёт всех военнослужащих и технику в военные части, это будет выглядеть странно. Поэтому война, вероятно, всё-таки начнётся. Как и любой другой засидевшийся диктатор, Путин твёрдо намерен идти до конца. 

Подготовка России к вторжению в Украину отвлекла народное внимание от оппозиционера Алексея Навального, который продолжает находиться в исправительной колонии ИК-2 (город Покров). За 75 дней пребывания в пыточных условиях Навальный потерял 13 килограмм и был переведён в медсанчасть с жуткими болями в спине и ноге. Также у оппозиционера появился сильный кашель, который, вероятно, объясняется вспышкой туберкулёза в его отряде. 

Администрация ИК-2 по-прежнему не допускает к Навальному врачей, так как Кремль поставил задачу максимально угробить здоровье оппозиционера и сделать из него инвалида. Эта тактика борьбы с инакомыслящими использовалась спецслужбами ещё с советских времён.   

На фоне политических репрессий и аномального обнищания населения Министерство труда России ввело новый официальный термин "подозрительно бедные". Так теперь называются получающие социальные пособия граждане, которые имеют минимальный доход, но живут в более-менее приличном жилье. 

Главная цель нововведения - принудить "подозрительно бедных" продать имеющееся жильё (или разменять на крошечное). Они смогут какое-то время жить на вырученные деньги и забыть о государственной помощи. 

К примеру, живёт в какой-нибудь заброшенной деревне инвалид предпенсионного возраста и получает от государства крошечное пособие в размере 1000 рублей в месяц ($13). Социальная служба наведывается к нему в избу и обнаруживает, что её площадь составляет более 40 квадратных метров. Инвалид признаётся "подозрительно бедным", так как "огромная" жилплощадь не соответствует его статусу нищего и нетрудоспособного.

Со временем термин "подозрительно бедные" значительно расширится. Такое клеймо получат все, кто получает от государства хотя бы рубль поддержки. Госдума, напомним, уже давно рассматривает возможность отмены всех пенсий, льгот и выплат. Чем беднее и бесправнее население, тем легче им управлять. 

 

Украина: подготовка к отражению атаки, запасы воды в Крыму, жажда власти Зеленского

Украина при поддержке стран НАТО готовится к вторжению российских войск. Надо признать, что, благодаря реформам, проведенным президентом Порошенко (2014-2019), мощь украинской армии выросла почти в 10 раз по сравнению с 2014 годом. Десятки тысяч граждан имеют опыт военных действий на востоке страны. Кроме того, украинцы очень сильно мотивированы. Они понимают, что им придётся защищать собственную землю, и на их стороне - всё цивилизованное мировое сообщество. 

Тем временем оккупированный Крым уже гарантировано останется без воды к началу августа текущего года. Несколько геологических организаций провели тщательное исследование всех водохранилищ и констатировали необратимость экологической катастрофы. 

Главной проблемой Украины по-прежнему остаётся её президент Зеленский. Он плохо понимает, что происходит внутри и за пределами страны. Продолжает окружать себя агентами Кремля. Закрывает глаза на коррупционные схемы. Самое страшное, однако, что Зеленский демонстрирует какую-то нездоровую жажду власти. Отсидев в президентском кресле менее двух лет, он без конца говорит о своём намерении баллотироваться на второй пятилетний срок (выборы намечены аж на март 2024-го). 

Подобное обычно случается с людьми, оказавшимися на высоком посту по недоразумению. Зеленский - в силу обстоятельств - прыгнул, как говорится, "из грязи в князи". Сегодня, однако, у большинства украинцев нет никакого сомнения, что предшественник Зеленского был одним из лучших президентов в истории постсоветской Украины.  

 

Беларусь: победа Лукашенко

Усатый таракан Лукашенко всё-таки одержал уверенную победу в борьбе с оппозицией. Желание народа протестовать снизилось до минимума. Самые бесстрашные бунтари раскиданы по тюрьмам. Законы в отношении инакомыслящих максимально ужесточены. Как результат, Агрофюрер впервые за несколько месяцев переключился на внешнюю политику. Он намерен закрыть все консульства Беларуси в "недружественных" странах, и расширить деловые отношения с Китаем, Венесуэлой, Ираном, Туркменией и Таджикистаном. Естественно, большую часть денег режим Усатого таракана продолжит получать из России.

Скорее всего, демократические сдвиги в Беларуси теперь произойдут только тогда, когда Лукашенко умрёт естественной смертью. На здоровье 66-летний диктатор не жалуется, поэтому народу придётся надолго забыть о правах и свободах. На мой взгляд, Беларусь пойдёт по казахстанскому сценарию, где глубоко больной 79-летний Назарбаев умудряется сохранять власть с 1990 года. 

 

Молдова: 100 дней Санду

Рейтинг первого демократического президента Молдовы Майи Санду сильно упал после 100 первых дней в должности. Причина происходящего - вмешательство России во внутренние дела Молдовы. Кремль потратил десятки миллионов долларов на дискредитацию Санду, интернет-троллей, антиевропейскую пропаганду и подкуп парламентариев. Кроме того, российские спецслужбы продолжают настраивать жителей Приднестровья против Молдовы. Санду, напомним, выступила за вывод российских войск с оккупированной территории.     

Ситуация в Молдове - яркая демонстрация того, как российская махровая имперщина проникает во все соседние государства. Путин грезит восстановлением Советского Союза и тратит колоссальные деньги на оккупацию стран, стремящихся к независимости и процветанию. 

 

Туркмения: 40 манатов за $1, детский фонд

Курс доллара США на чёрном рынке Туркмении вырос до исторического максимума. Теперь за $1 валютчики берут аж 40 манатов. На практике это обозначает, что даже в таком относительно развитом городе, как Ашхабад, средняя месячная зарплата не превышает $20-$25. В регионах люди получают зарплату, равносильную $10-$15. На коммунальные платежи уходит более 50% от дохода. 

Экономические прогнозы по Туркмении настолько мрачные, что уже к концу 2021 года страна может выйти на первое место в мире по самым низким доходам населения. В таком случае вотчина диктатора Бердымухамедова обгонит даже Северную Корею, где уже сегодня жизнь чуть лучше. 

Гурбангулы продолжает уходить от реальности и демонстрировать свою «заботу» о стране и людях. На днях он открыл благотворительный фонд помощи детям-сиротам, о чём несколько дней вдохновенно рассказывала пропаганда. Диктатор особо подчеркнул, что фонд будет оказывать всестороннюю поддержку не только туркменским детям, но и иностранным. В частности, поможет европейцам и американцам, которые живут не так счастливо и дружно, как граждане самой свободной и процветающей страны в мире - Туркмении.  

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir