Кто виноват и что делать

Америка
№171 (1302)

Медицинские организации прогнозируют очень тяжёлый весенне-летний сезон для людей, имеющих аллергическую реакцию на пыльцу (pollen). Таких в Соединённых Штатах насчитывается более 55 млн. человек. Примерно 12% из них страдают хронической формой pollen allergy, то есть рискуют умереть после попадания в дыхательные пути большого количества пыльцы. 

Стартовавший в апреле сезон аллергии на пыльцу представляет опасность по трём причинам. 

Во-первых, объём и концентрация пыльцы растений в текущем году увеличится на 8.7% по сравнению с прошлым годам. Это объясняется глобальным потеплением и общим увеличением зелёных массивов в США. Самыми проблемными деревьями традиционно остаются дуб, пекан, пальма, клён, ива и платан/сикомор. 

Во-вторых, иммунитет американцев за последние 12 месяцев значительно снизился в связи с эпидемией коронавируса и психологическими проблемами. Следовательно, даже самые стойкие люди, никогда ранее не испытывавшие симптомов аллергии, могут неожиданно начать многократно чихать, сморкаться и расчёсывать до боли кожу/глаза, оказавшись на свежем воздухе. Некоторые аллергики, вероятно, примут странные аллергические симптомы за коронавирус. 

В-третьих, из-за Covid-19 часть важных исследований по производству лекарств от pollen allergy была приостановлена. Следовательно, даже если вам выпишут таблетки от пыльцевой аллергии, они могут оказаться бесполезными перед цветущими возле вашего дома/билдинга растениями. 

Здесь стоит отметить, что ежегодно в США продаётся антиаллергических средств на $2.2 млрд. Подавляющее большинство из них - нерецептурные аптечные препараты. Их эффективность вызывает такое же сомнение как пищевые добавки (nutritional supplements), однако у федерального и штатных прокуроров пока не хватает сил навести порядок в этой сфере. 

Народных методов борьбы с пыльцевой аллергией не так много, однако они могут облегчить неприятные симптомы. Вот лишь несколько советов специалистов на весну/лето 2021 года.

Продолжайте носить маску. 

Почти все антикоронавирусные маски (в том числе - самые дешёвые) способны удерживать пыльцу от проникновения в нос и рот. Поскольку аллергический сезон может спровоцировать беспрецедентный спрос на маски, запаситесь ими сразу после прочтения этой статьи. Особенно это касается жителей Нью-Йорка и Нью-Джерси, где ожидается один из самых тяжёлых аллергических сезонов. 

Установите кондиционер заранее. 

Большинство жителей северо-востока США начинают покупать/доставать из кладовок оконные кондиционеры (AC) во второй половине мая. К этому времени сезон пыльцевой аллергии достигнет своего пика. 

Лучше всего купить и установить AC прямо сейчас. Так вы сэкономите не только деньги (в апреле кондиционеры дешевле, чем в последующие жаркие месяцы), но и нервы. Включать функцию Cool на AC не нужно. Пусть он работает в режиме Fan Only и обновляет воздух в жилище. Почти все современные AC удерживают пыльцу деревьев в своих фильтрах, однако в инструкциях об этом не говорится. 

Используйте и всегда носите с собой спреи для носа (Steroid Nasal Sprays). 

Для пыльцевых аллергиков это средство не менее важно, чем ингалятор для астматиков. Спрей очищает носоглотку, уменьшает раздражение слизистой. 

Многие американцы начинают пользоваться Steroid Nasal Sprays за 2-3 недели до аллергического сезона. Так они повышают свой иммунитет к воздействию пыльцы. 

Вода снаружи и внутри. 

Принимайте душ каждый раз, когда возвращаетесь с улицы. Пейте больше обыкновенной воды в течение дня. Помните, что обезвоживание организма только усиливает аллергические реакции.

Чаще всего пыльца растений остаётся на волосах, поэтому если не хотите их лишний раз мочить - носите головные уборы. 

Минимизируйте стресс. 

Согласно исследованию, опубликованному в авторитетном научном издании Annals of Allergy, Asthma & Immunology, существует чёткая причинно-следственная связь между стрессом, тревогой, депрессией и/или страхом и сезонной аллергией. Если вы находитесь в подавленном психологическом состоянии, то пыльца может стать вашей главной проблемой в наступившем весенне-летнем сезоне. 

Постарайтесь мыслить позитивно. Окружите себя весёлыми и оптимистичными людьми. Смотрите и слушайте только тот развлекательный контент, который действительно позволяет вам расслабиться. В противном случае, аллергия лишь ухудшит ваше психологическое состояние.  

Скачайте приложение для борьбы с аллергией.

Самая позитивная новость заключается в том, что в настоящее время существует более 50 платных и бесплатных приложений (Allergy Alert apps/Seasonal Allergy apps) для операционных систем iOS и Android, которые позволяют определить самые заражённые пыльцой зоны.

Изучите эти приложения в интернет-магазинах и скачайте понравившееся. С его помощью вы сможете минимизировать контакт с пыльцой и застраховать себя от опасных поездок на природу. 

На северо-востоке США, например, существует красивейшие кемпинги, где концентрация пыльцы так велика, что аллергики начинают задыхаться. Такие кемпинги часто оказываются для отдыхающих опасными ловушками, откуда можно выбраться только на машине скорой помощи.

Телемедицина - отличный помощник.

Не секрет, что многие аллергики избегают визитов к врачу. К счастью, телемедицина является отличным способом проконсультироваться с доктором прямо из дома. При этом виртуальный визит будет стоить значительно дешевле, чем реальный. 

Выписанные врачом лекарства можно будет заказать прямо на дом. В том же Большом Яблоке доставку рецептурных препаратов осуществляют большинство аптек. 

В заключение хочу сказать, что на северо-востоке США и в большинстве других регионов страны сезон пыльцевой аллергии заканчивается лишь к концу июля - началу августа. Поэтому для победы над недугом необходимо запастись терпением. Нет никакого сомнения в том, что вслед за коронавирусом мы победим и сезонную аллергию.

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Умные сады и огороды в вашей квартире

Хобби для души и тела


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir