Иммиграционная реформа: Корнин против Дурбина

Америка
№171 (1302)

Более 30 сенаторов от обеих партий на протяжении четырёх часов обсуждали иммиграционную реформу президента Джо Байдена, который, напомним, пообещал легализовать более 11 млн. незадокументированных жителей (UI). Встреча сенаторов прошла в одной из аудиторий Конгресса и стала первой с 2007 года (тогда страной руководил Джордж Буш-младший), когда представители высшей палаты с глазу на глаз и очень подробно обсуждали иммиграционную амнистию. 

Демократов на прошедшей встрече представлял Дик Дурбин (Иллинойс), а республиканцев - Джон Корнин (Техас). Два этих политических динозавра сегодня являются знаковыми фигурами в разработке законопроекта Comprehensive Immigration Reform.

Корнин сразу же дал понять, что у демократов нет ни единого шанса на мягкую амнистию 11 млн. UI. Более того, республиканцы заблокируют все попытки провести реформу поэтапно. 

Демократы, напомним, рассматривали возможность сначала легализовать 800 тысяч участников программы DACA (UI, прибывшие в США детьми), потом сельскохозяйственных рабочих и т. д. 

Республиканцы хотят видеть один цельный законопроект, который потребует 60 сенатских голосов (пока у демократов есть только 50).

Если демократы хотят получить 60 голосов в Верхней палате, они должны выполнить три условия. 

Первое - выбросить из билля все пункты, которые бы увеличивали легальную иммиграцию. 

Речь идёт о дополнительных квотах на беженцев, победителей лотереи по розыгрышу грин-карт, иностранных рабочих и т. п. Единственная приоритетная категория иммигрантов, которую должна затрагивать реформа - те самые 11 млн. UI. 

Второй пункт - закрытие южной границы на замок посредством современных технологий, которые будут фиксировать любого непрошеного гостя, задумавшего пробраться в США по суше или под землёй (через туннели).

В частности, проблему незаконной иммиграции могли бы решить полторы тысячи дронов, патрулирующих границу 24/7. 

Республиканцы признают, что бетонная стена, которую обещал построить Трамп, в современных реалиях абсолютно бесполезна. А привлечение к охране границы хай-тековых компаний вроде Lockheed Martin, General Dynamics и Northrop Grumman, могло бы раз и навсегда решить одну из главных проблем США. Цена вопроса - около $170 млрд. ежегодно.   

Корнин особо подчеркнул, что раздел об охране границы должен занять в законопроекте реформы столько же места, сколько и процесс легализации UI. В Сенате есть от 15 до 20 республиканцев, которым нет никакого дела до амнистии, но они готовы поддержать жёсткий пограничный контроль. 

Корнин также напомнил демократам о проваленной Бараком Обамой (2009-2017) иммиграционной реформе. 44-й президент США действовал по принципу "всё или ничего" и вполне логично получил "ничего". В плане иммиграции Обама может похвастаться разве что рекордными показателями депортированных (3.2 млн. человек).

Третье условие - увеличение срока легализации UI до 18-20 лет и ограничение льгот на весь этот период.

Амнистия не должна увеличить расходы на социальную поддержку ни на один цент. Кроме того, все UI должны быть законопослушными и обладать хорошими моральными качествами (Good Moral Character).

Дурбин честно ответил Корнину, что демпартия готова пойти на многое ради запуска амнистии. Торможение реформы может привести к проигрышу демократов на сенатских выборах 2022 года (переизбираются 34 из 100 сенаторов). К тому времени Grand Old Party (GOP) может улучшить свою репутацию и меньше ассоциироваться в Трампом и движением QAnon. Если "слоны" получат 51-52 мандата в Верхней палате, то об амнистии в первую четырёхлетку Байдена можно забыть. 

Таким образом, чтобы легализовать в США 11 млн. UI, необходимо провести реформу в интересах республиканцев. Последние запросят очень высокую цену, однако её придётся заплатить. Самое главное - защитить честных трудяг без документов от депортации (таких очень много и в русскоязычной комьюнити). Выдать им номера социального страхования и позволить легально работать.  

Что касается Байдена, то он прекрасно понимает бесперспективность мягкой амнистии UI. 50 голосов сенаторов-демократов плюс голос вице-президента Камалы Харрис не способны изменить фундаментальных иммиграционных законов. Для получения 60 голосов "за" республиканцев придётся "задабривать". 

Особо Байдена тревожит тот факт, что за годы правления Трампа GOP сильно сдвинулась вправо, и с некоторыми "слонами" невозможно вести диалог.

Чтобы отвлечь внимание от иммиграционной реформы, демократы неожиданно анонсировали билль о перестройке инфраструктуры/переходе на зелёную энергетику. Законопроект стоимостью $3 трлн. начал создаваться на 60-й день правления 46-го президента. Ещё в декабре 2020 года представители демпартии уверяли, что сначала Байден решит приоритетную задачу - амнистирует UI (на это президенту отводилось 100 дней), а уже потом - к концу 2021-началу 2022-го - займется строительством, ремонтом и энергетикой. Нынешнюю спешку можно объяснить только временным провалом иммиграционной реформы. 

Хорошая новость заключается в том, что в обеих партиях существует большой круг политиков, которые предлагают взять за основу Comprehensive Immigration Reform 2021-2022 годов легендарную рейгановскую реформу 1986 года (Immigration Reform and Control Act). 40-й президент США открыл путь к американскому гражданству миллионам UI, однако ни у кого не повернулся язык назвать его демократом или социалистом. Он всегда оставался республиканцем и использовал новую легальную рабочую силу в интересах национальной экономики. По самым скоромным подсчётам, польза от амнистии Рейгана составила $32 млрд. (с учётом инфляции и в переводе на сегодняшние деньги).  

Правозащитники надеются, что демократы и республиканцы будут постепенно сдвигаться к центру в вопросах иммиграции, и до конца текущего года мы всё-таки увидим билль Comprehensive Immigration Reform, который, наконец-то, получит 60 сенаторских голосов.  

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Иммиграционная реформа: начало

Идеальная амнистия глазами демократов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir