Знаменитые маяки на почтовых марках

Америка
№171 (1302)

Почтовая служба США (USPS) анонсировала выход пяти новых марок с легендарными маяками, расположенными на побережье Атлантического океана (Mid-Atlantic Lighthouses). Представленные шедевры инженерного и архитектурного искусства дополнят долгоиграющую серию марок под общим названием Lighthouses, которая стартовала более столетия назад и увековечила почти тысячу маяков в разных уголках Северной Америки.

Маяк Монток (Montauk Point, NY) появился по инициативе второго созыва Конгресса США и первого президента Джорджа Вашингтона. Он стал первым маяком в штате Нью-Йорк и четвёртым - в стране. 

Инженеры работали над чертежами Монтока более трёх лет и их старания полностью оправдались. Маяк был построен всего за четыре месяца (1796) группой из 22 рабочих. 

Изюминкой Монтока стала очень удобная железная лестница из 137 ступенек. Она не являлась винтовой, как у большинства классических маяков, и позволяла смотрителю двигаться вверх по прямой, останавливаясь на двух "этажах". 

Маяк мигал каждые пять минут и поначалу считалось, что его свет виден на расстоянии 11 миль. Один из кораблей, однако, увидел свет на расстоянии 19 миль в условиях сильного шторма и тумана. До этого момента считалось, что подобное технически невозможно. 

 

Маяк Нэйвсик (Navesink, NJ) датирован 1862 годом постройки. 

Внешне этот маяк напоминает небольшую крепость из толстого камня. Сам маяк и близлежащие постройки имеют более 300 комнат-складов разной площади. Они использовались для хранения вещей, выловленных после кораблекрушения. В частности, для больших сундуков, которые весили почти 400 фунтов, но имели специальную систему всплыва на поверхность воды. Такие сундуки в конце 19-го столетия использовались для морской перевозки ценностей и документов. 

Изначально лампа Нэйвисика заправлялась керосином, что привело к нескольким несчастным случаям. В 1898 году маяк в штате Нью-Джерси стал первым, который начал работать на электричестве. Этот факт напугал многих религиозных людей, прозвавших Нэйвисик "огненным глазом дьявола", и утверждавших, что из океана его спасительный электрический свет не виден.    

Маяк Эри-Харбор (Erie Harbor Pierhead, PA).

Многие люди считают, что маяки указывают путь только суднам в солёной воде – в морях и океанах. Пенсильванский Эри-Харбор с 1858 года спасал корабли, двигавшиеся по озеру Эри и заходившие в его многочисленные порты/заливы. 

В те времена озеро являлось неофициальной столицей пресноводной рыбной ловли. Трудно в это поверить, но небольшое рыболовецкое судно могло за 4-5 часов наловить тысячу больших и жирных маскинонгов (североамериканская щука). Именно из-за утреннего тумана рыбаки часто терялись на огромном озере, и ориентировались исключительно по огням Эри-Харбор. 

Любопытно, что на месте сегодняшнего маяка с 1830 по 1857 годы стоял деревянный маяк. Рыбаки построили его самостоятельно из остатков старых шхун. В качестве огня использовались старые тряпки, пропитанные керосином, и повешенные на длинный гарпун, пожертвованный китобоями. 

Как не трудно догадаться, в один прекрасный день деревянный горе-маяк сгорел, после чего власти Пенсильвании выделили деньги на качественную конструкцию из крупного камня.  

Вест-эндский маяк (Harbor of Refuge, DE). 

У этого маяка нет официального названия, так как он привязан к заливу Harbor of Refuge, однако моряки прозвали его West End Light. При виде этого маяка любой корабль оказывался затем в порту менее чем за 10 минут, так как необычное течение вод в заливе в буквальном смысле притягивало корабль к берегу.  

Ни один маяк в Северной Америке не ремонтировался, перестраивался или отстраивался заново такое большое количество раз, как Вест-эндский. Маяк пережил пожары, ураганы, наводнения, столкновения с кораблями и даже полный уход под воду в результате трещины в скале. Раз за разом, однако, огни маяка зажигались вновь. 

Через пять лет исполнится ровно 100 лет, как Вест-эндский маяк запустил первый луч света с помощью своей электрической лампы. На следующий день после этого события на штат Делавэр обрушился сильнейший шторм. Более десятка кораблей спаслись благодаря свету маяка. 

Маяк Томас-Поинт (Thomas Point Shoal, MD). 

Этот маяк до сих пор будоражит сердца инженеров, так как является классическим образцом screw-pile lighthouse. Он стоит на нескольких сваях, которые по форме напоминают длинные шурупы. 

Для вкручивания этих шурупов в прибрежное дно, изобилующее глиной, илом и мелкими камнями, инженерам в начале 1870-х годов понадобилось несколько мудрёных механизмов, которые приходили в движение благодаря человеческой и лошадиной силе.     

Согласно легенде, дизайнер внутренних помещений не знал, что работает над интерьером обыкновенного маяка и принял сооружение за виллу губернатора Мэриленда. Как результат, внутреннее убранство оказалось роскошным. На маяке появились даже ванна и унитаз с прогрессивной для 19-го столетия системой смыва. Отдыхающие на "вилле" также получили возможность жарить мясо на специальном мини-грилле, который располагался на специальной веранде. 

Когда стало известно о роскоши внутри маяка, разгорелся скандал. Члены легислатуры Мэриленда решили усложнить жизнь смотрителю маяка и оборудовали конструкцию фогхорном (foghorn - мощный гудок для привлечения кораблей на звук в кромешном тумане). Звук оказался настолько громким, что смотритель быстро оглох. В те времена, однако, смотрители с плохим слухом считались нормой. Они охотнее включали фогхорн и не переживали по поводу давящего на барабанные перепонки звука. 

Напоследок остаётся сказать, что жители Нью-Джерси и Нью-Йорка могут довольно легко добраться до каждого из перечисленных маяков как на автомобиле, так и на общественном транспорте. Лучше всего забронировать отель неподалёку от маяков, чтобы взглянуть на них и ранним утром, и поздним вечером. 

 
Номинал каждой из марок Mid-Atlantic Lighthouses - Forever (текущая стоимость отправки классического конверта весом в одну унцию, то есть 55 центов).

Максим Бондарь  

Ссылка по теме:

На почтовых марках – Heritage Breeds

Как любимая "еда" американцев попала на почтовые марки


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir