Постсоветское пространство

В мире
№170 (1301)

Россия: арест Белозерцева, разрыв отношений с Евросоюзом/США, наращивание госдолга и тотальная нищета 

Главной российской новостью последних дней стал арест губернатора Пензенской области Белозерцева. Он обвиняется в получении взятки от фармацевтический компании, планировавшей захватить рынок лекарств в регионе. При обыске в доме губернатора силовики нашли огромное количество драгоценностей, коллекцию золотых часов и полмиллиарда рублей наличными ($6.7 млн.).

В народе Белозерцев обладал репутацией "политического фрика". Как только ему сообщали о каких-либо проблемах в Пензенской области, он моментально находил виновных в лице агентов ФБР, ЦРУ и других американских спецслужб. Мол, везде враги и шпионы, мечтающие захватить святую пензенскую землю, поэтому в нищенских пенсиях, разваливающихся водопроводах и выгребных ямах вместо нормальных туалетов виноваты американцы. 

Когда Белозерцева арестовали и перевезли в московское СИЗО, ни один человек из более чем миллионного населения Пензенской области не расстроился. Более того, люди радовались аресту губернатора.

Кстати, сам Белозерцев, будучи в тюремной камере, продолжал называть себя настоящим патриотом России и клясться в любви к Путину. 

Излишне говорить, что арест пензенского губернатора не является борьбой с коррупцией. С каждым днём денег в России становится все меньше, поэтому властная криминальная элита начинает пожирать сама себя. Силовики с ведома Кремля бросают самых богатых коррупционеров в СИЗО, прессуют, забирают награбленное, а потом отправляют их в колонию на 8 - 12 лет. Эта схема активно применяется уже много лет, и за время путинского правления 9% российских губернаторов были осуждены за коррупцию.  

Тем временем на экономике России можно с уверенностью ставить крест. Отношения с Евросоюзом и Соединёнными Штатами испорчены окончательно. Пропагандисты со всех телеканалов кричат, что "у России есть только два союзника - армия и флот", а внешняя политика страны должна базироваться на "возвращении исконно русских территорий". Проще говоря, Кремль продолжает готовиться к военному вторжению в Украину. Культ войны - лучший способ отвлечь нищее население от насущных проблем. 

Независимые экономисты не исключают, что в обозримом будущем в России может случится очередной дефолт. Госдолг за последние 12 месяцев вырос почти на 40% и достиг рекордной отметки в 43 трлн. рублей ($573 млрд.). Доходы от нефти и газа продолжают падать, а главные российские компании "Роснефть" и "Газпром" - дешеветь. На подходе - новые американские санкции, среди которых, вероятно, будет пункт об отключении России от международной платёжной системы SWIFT. Эта мера ускорит превращение путинской "сверхдержавы" в Венесуэлу.

Россияне в социальных сетях продолжают активно обсуждать подорожание продуктов, которые растут в цене на 3% - 5% ежедневно. На YouTube можно найти множество роликов, где сравниваются стоимость продуктовой корзины в США (торговые сети BJ's, Costco) и России (сети самых дешёвых супермаркетов). Подавляющее большинство российских продуктов (за исключением хлеба, капусты и картофеля) - дороже американских. 

Если у кого-то из читателей возникнет жалость к россиянам, то спешу напомнить один исторический факт: после аннексии Крыма и военного вторжения на Донбасс (2014/2015) рейтинг народного одобрения Путина достиг рекордной исторической отметки в 86%. Именно такое количество граждан сознательно поддержали чудовищные международные преступления и, как следствие, пожизненное правление Путина, которое вполне логично привело к изоляции, репрессиям и обнищанию населения. 

К сожалению, подавляющее большинство россиян по-прежнему не видят логической связи между событиями 2014/2015 годов и сегодняшней плохой жизнью. 

 

Украина: Саакашвили против всех

Единственный адекватный политик в Украине эпохи Зеленского - это бывший президент Грузии Михо Саакашвили, который ежедневно в СМИ и социальных сетях рассказывает о запредельной коррупции в стране. Он приводит конкретные цифры, подробно рассказывает о схемах воровства бюджетных денег, называет имена и фамилии преступников, но его никто не слушает. Все попытки Саакашвили превратить Украину в нормальную страну терпят неудачу. 

Вместе с тем Зеленский обрастает каким-то нездоровым культом личности. 

Одна часть населения относится к нему по принципу "царь хороший - бояре плохие". Мол, президент честный и порядочный, а вот его окружение - сплошные предатели, коррупционеры и агенты Кремля. 

Другая часть населения мыслит по принципу "а кто, если не Зеленский?". Мол, действующий президент далёк от идеала, но если он покинет свой пост, то его место займут Порошенко/Медведчук. Последние двое будут воровать ещё больше и жизнь в стране значительно ухудшится.  

Неприятно об этом говорить, но мышление украинцев всё больше напоминает мышление россиян. Они боятся открыто критиковать главу государства и находят всевозможные оправдания бездарной власти. Кстати, Зеленский уже принял решение баллотироваться на второй президентский срок. Это означает, что свой пост он покинет только через 8 лет и 2 месяца. 

 

Беларусь: Караев как преемник

Усатый таракан Лукашенко заявил, что одним из кандидатов в президенты Беларуси может стать высокопоставленный силовик Караев. Именно этот выходец из милиции и спецслужб, напомним, отвечал за аресты, избиения, пытки и изнасилования мирных демонстрантов в 2020-2021 годах. Будучи верным опричником Лукашенко, Караев использовал все возможные методы запугивания оппозиционеров. На его счету десятки, если не сотни убийств мирных беларусов. 

Если Караев станет президентом, то Беларусь быстро превратится в один большой концлагерь. Лукашенко с таким сценарием согласен. Он мечтает умереть естественной смертью в богатстве и тишине. Для этого репрессии в стране необходимо усилить, а народный гнев плавно перевести с Агрофюрера на Караева. 

В целом, беларусы образца весны 2021 года так же беспомощны, как и россияне. Лидеры оппозиции обезврежены, численность политзаключённых растёт, а народный страх пока сильнее, чем стремление к свободе.      

 

Армения: точные потери в Нагорном Карабахе

Премьер-министр Пашинян впервые обнародовал численность погибших граждан во время очередного витка войны в Нагорном Карабахе (27 сентября - 10 ноября, 2020). Глава Армении подтвердил смерть 3250 человек, однако некоторые СМИ называют окончательную цифру в 9-11 тысяч военнослужащих.

Осенью прошлого года, напомним, Армения потерпела поражение в Нагорном Карабахе. Маленькой, но гордой стране противостояли сразу три более сильных государства - Азербайджан, Турция и Россия. Часть населения Армении винит в военном поражении именно Пашиняна, хотя премьер-министр заочно не имел шансов на победу. Он стал разменной монетой в политических интригах Путина, Эрдогана и Алиева.    

Политическая судьба Пашиняна по-прежнему не ясна. Вполне вероятно, что в ближайшие полгода в Армении состоятся досрочные перевыборы премьер-министра, президента и парламентариев. 

 

Туркмения: новый образ Гурбангулы

В Туркмении продолжается медленная, но уже необратимая смена власти. В пропагандистских журналистских сюжетах действующий президент Бердымухамедов всё чаще предстаёт как "обыкновенный туркмен". Он ловит рыбу, сажает деревья, общается с детьми и стариками. СМИ превращают Гурбангулы в некоего доброго дедушку/отца нации, который сделал для страны много хорошего и теперь собирается немного отдохнуть.

Вместе с тем сын туркменского диктатора Сердар появляется на телевидении и в газетах исключительно в строгом костюме и в окружении высокопоставленных министров. Он инспектирует государственные службы и предприятия, отдаёт приказы и поручения. Именно так выглядел Гурбангулы ещё 5-7 лет назад.   

Пропаганда ассоциирует отца и сына Бердымухамедовых с "великим прошлым" и "светлым будущим". От Сердара ждут "эффективных реформ", которые "сделают жизнь каждого гражданина великой страны ещё счастливее". Гурбангулы в ближайшие годы будет олицетворять "мудрость, героическое прошлое и силу Туркмении". Он сосредоточится на написании новых книг и песен, развитии спорта, популяризации лошадей и собак. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir