Наркокартель CJNG может стать монополистом

В мире
№169 (1300)

Влияние наркокартеля Cartel Jalisco Nueva Generación (CJNG) распространилось на 28 из 32 мексиканских штатов, и криминальная организация близка к тому, чтобы стать монополистом в производстве, хранении и отправке наркотиков в Соединённые Штаты. Об этом сообщают спецслужбы Мексики, прогнозирующие новый виток кровопролитной нарковойны. 

Спецслужбы США в свою очередь объявили лидера CJNG по прозвищу "Эль Менчо" главной целью для силового устранения. Этот наркобосс уже нанёс гораздо больше ущерба народам Мексики и США, чем легендарный "Эль Чапо" (картель Sinaloa), отбывающий пожизненное заключение в тюрьме штате Колорадо.  

"Эль Менчо" - в отличие от "Эль Чапо" - обладает одним существенным недостатком как для мексиканских, так и для американских спецслужб - он избегает роскошного образа жизни и никогда не тратится на особняки, автомобили, женщин и драгоценности. Если "Эль Чапо" всегда стремился к публичности, то "Эль Менчо" склонен к полной изоляции. Последний получает удовольствие от "интеллектуального противостояния с правительствами двух стран и другими картелями". Так, по крайней мере, говорят арестованные члены CJNG, которые согласились сотрудничать со следствием.  

Вместе с тем "Эль Менчо" гораздо больше "Эль Чапо" поощряет насилие в Мексике. Члены CJNG регулярно убивают как высокопоставленных госслужащих, так и простых жителей. Зачастую для запугивания населения картель вырезает в глубинке Мексики целые деревни. 

Для устранения "Эль Менчо" Управление по борьбе с наркотиками (DEA) создало специальное подразделение, которое базируется в Лос-Анджелесе и контролирует более сотни тайных агентов, чьей целью является установление местонахождения лидера CJNG.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir