Умные сады и огороды в вашей квартире

Америка
№169 (1300)

Ведущие маркетинговые компании США назвали самым востребованным хай-тековым товаром в 2021 году умные домашние сады (smart indoor gardens), которые ещё только захватывают американский рынок. Это чудо-изобретение - одно из немногих положительных событий, произошедших в эпоху экономического кризиса и пандемии коронавируса. 

Smart indoor garden - это технология, которая в ближайшем будущем отправит в прошлое классические горшки с цветами и другими растениями. На протяжении столетий американцы ухаживали за своей домашней зеленью, однако только сейчас это довольно нудное занятие превращается в народное хобби с потенциальной прибылью в $12 млрд. к 2035 году. 

Также стоит отметить, что Smart indoor garden - это первый продукт грядущей технической революции, в основе которой будет лежать принцип симбиоза живого и искусственного (биоинженерия, биотехнология, биомеханика).

Smart indoor garden представляет собой необычную домашнюю грядку для растений. Она имеет специальные отверстия для семян/ростков, резервуар для воды (иногда до 2-3 галлонов), энергосберегающие лампы, а также специальное цифровое табло. 

Последнее может управляться со смартфона (Wi-Fi) и отслеживать такие показатели, как объём получаемого растениями света, объём воды в резервуаре, скорость роста растений и т. п. Вы можете покинуть дом на несколько месяцев и быть уверенными, что с растениями будет всё в порядке. 

Главной изюминкой Smart indoor garden является новый вид жидкого удобрения, которое продаётся в небольших бутыльках и добавляется прямо в воду, которую вы закачиваете в умную грядку. Это удобрение позволяет домашним растениям расти в 5-6 раз быстрее, чем уличным.

Иными словами, вы можете собирать урожай несколько раз в год. При этом ваш умный сад может находиться в бейсменте без окон и с плохой вентиляцией. 

Немаловажно сказать, что технология Smart indoor garden изначально разрабатывалась в Соединённых Штатах с конца 1980-х годов для космических кораблей. Учёные видели космонавтов, которые находятся в миллионах миль от земли, но имеют свой роскошный сад/огород, где можно круглогодично собирать урожай. Такие сады часто демонстрировались в научно-фантастических фильмах. 

Smart indoor gardens выглядят гораздо эффектнее, чем можно представить. Тысячи американцев увлеклись этой технологией во время кризиса и пандемии. 

Так, семейство из Чикаго (Иллинойс) купило в небольшую 2BDR в билдинге оборудование для 480 растений. Ряды грядок, превысивших человеческий рост, скрыли все стены в апартаменте. Квартира превратилась в подобие ботанического сада. Каждый, кто входит в 2BDR, поражается буйной зелени, свежему воздуху и приятному естественному свету (он исходит от ламп над растениями).

Теоретически, Smart indoor garden позволяет выращивать любое растение. Всё упирается только в объём корневой системы и высоту растения. Поэтому американцы экспериментируют. Одни хотят видеть больше благоухающих цветов. Другие намерены выращивать только то, что можно употреблять в пищу. 

В настоящее время Smart indoor garden - вещь неоправданно дорогая. Умная грядка на 24 куста обойдётся вам примерно в $600-$800. Однако на рынке нарастает конкуренция, и уже к концу 2021 года общее количество компаний, специализирующихся на умных домашних садах, увеличится почти в 10 раз. Грядка, которая сегодня стоит $600 - $800, будет стоить не более $150-$200. 

Самое любопытное заключается в том, что развития рынка Smart indoor gardens больше всего боятся производители мебели. Тенденция такова: люди постепенно избавляются от громоздкой мебели и ставят на её место умные грядки. Представьте, что в маленькой комнате вместо громоздкого шкафа стоит чудо-установка с объёмной зеленью. Она обогащает воздух кислородом и одновременно служит осветительной лампой. При этом ухода за растениями почти не требуется. Если что-то пойдёт не так, вы получите оповещение на смартфон (например, настало время добавить воды в резервуар). 

Технология Smart indoor garden привела к стремительному развитию рынка семян. Уже в 2022-2023 годах миллионы американцев ежедневно будут запрашивать в интернет-поисковиках самые необычные, красивые и полезные растения. Получив семена по почте, они будут выращивать растения в домашних стенах и хвастаться ими в социальных сетях. 

Как не трудно догадаться, бум Smart indoor gardens неминуемо совпадёт с легализацией марихуаны. Миллионы любителей дурманящей травки будут ухаживать за своими растениями, и собирать шишки для самокруток. Любители травки надеются, что Конгресс США не будет ограничивать количество кустов каннабиса, которые можно выращивать в домашних условиях для собственного употребления. 

В защиту Smart indoor gardens также выступают психологи, обеспокоенные депрессией, тревогой и страхом, которые не покидают многих американцев. Нахождение среди зелёных растений - один из лучших способов релаксации. Если же в обстановке домашнего зелёного сада включить музыку для релаксации, сна, медитации или естественные звуки дикой природы (всё это давным-давно доступно в магазинах приложений для смартфонов), то можно полностью расслабиться. 

Если вы загорелись идеей создать в собственном доме Smart indoor garden, но не хотите тратить на него сотни и тысячи долларов, поэкспериментируйте с самыми маленькими мини-грядками. В интернет-магазинах их можно найти по $40-$60 за штуку. Такие грядки рассчитаны на 1-2 растения, и многие американцы используют их в качестве светильника на тумбочке возле кровати. Лампа над растением может включаться и выключаться в любое запрограммированное вами время. 

Все Smart indoor gardens, повторюсь, подключены к смартфону через специальное приложение и Wi-Fi-интернет. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Главный секрет садовода-любителя

Как сделать идеальный компост в домашних условиях


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir