На почтовых марках – Heritage Breeds

Америка
№169 (1300)

Почтовая служба США (USPS) готовит к выпуску серию почтовых марок под названием Heritage Breeds, которые увековечат доиндустриальных сельскохозяйственных животных и птиц. Именно благодаря этим двуногим и четвероногим американские фермеры смогли выжить в самые сложные периоды истории страны. Остановимся на каждой марке чуть подробнее. 

 

Mulefoot Hog. 

Порода домашних свиней, чьей отличительной особенностью являются неразделённые копыта (как у мула). Свинья имеет чёрную блестящую щетину и длинную вытянутую морду, которая имеет сходство с диким кабаном. 

Родиной Mulefoot Hog является Мексика. В США свинья впервые появилась в Миссисипи, во времена рабства. Каждый зажиточный плантатор имел минимум одного раба, занимающегося исключительно уходом за свиньями. В частности, в обязанности этого человека входило кормление животных по строгому графику, чтобы полосы мяса у животного сочетались с полосами жира. Тогда редкий Mulefoot Hog в период забоя весил меньше 570 фунтов. 

 

Wyandotte Chicken. 

Курица породы виандотт. Одна из самых выносливых птиц в истории сельского хозяйства. Эти стойкие куры прошли через холод, голод, эпидемии, стихийные бедствия и т. п. Известны случаи, когда за свою жизнь виандотт давали по 1000-1100 яиц. Как результат, всего одна курица могла спасти семью в период войн, экономических кризисов и неурожайных годов.

 

Milking Devon Cow. 

Эту корову называют "богиней молочного хозяйства". Первая пара животных была доставлена в Соединённые Штаты в конце 17-го столетия из английского региона Девон. Корова быстро стала популярной и три столетия назад тысячи американских семейств жили только одной мечтой - накопить денег на покупку Milking Devon Cow. Это означало, что на протяжении долгих лет взрослые и дети смогут употреблять и продавать молоко, а потом получат не менее 900 фунтов мяса, жира, съедобных внутренностей и очень ценную шкуру.  

 

Narragansett Turkey. 

Особая разновидность индейки, названная в честь залива Наррагансетт (штат Род-Айленд). 

Фермеры ценят эту птицу за спокойный характер. Птицы очень послушные, неконфликтные, предсказуемые и отлично следят за своим потомством. 

История знает несколько случаев, когда отдельные штаты и регионы хотели законодательно сделать Narragansett Turkey домашним животным. Этого не произошло по одной простой причине: американцы слишком любят День благодарения (Thanksgiving) с его традиционной дымящейся индейкой на столе.

 

American Mammoth Jackstock. 

Согласно легенде, породу этого осла вывел первый президент США Джордж Вашингтон при поддержке ведущих животноводов Америки.

 Несмотря на миниатюрность (ослы в длину измерялись кистями рук и самый большой экземпляр достигал 18 кистей), животные являются очень выносливыми и сильными. Они могут переносить грузы на протяжении 14-16 часов без остановки. Как результат, ослы особо высоко ценились как в сельском хозяйстве, так и в военном деле. 

 

Cotton Patch Goose. 

Большинство американцев ничего не знают об этом гусе, а ведь когда-то он являлся одним из гарантов хорошего урожая кукурузы и хлопка. Птицы запускались в поля, и довольно качественно пропалывали плодородные земли, заменяя людей с их ручными инструментами. 

Хлопковый гусь обожает сорняки и является одной из немногих птиц, которая умеет вырывать их с корнем. 

 

San Clemente Island Goat. 

Красивейшая порода коз, которую удалось вывести посредством длительной изоляции от других животных и размножению самых выносливых особей. 

Родиной животного является Калифорния, где до сих пор в фермерской глубинке можно купить свежее козье молоко. Обойдётся такая вкуснятина недёшево - $25-$30 за галлон.

 

American Cream Draft Horse. 

Эта порода лошадей выводилась более 150 лет, и теперь учёные хотят довести её до полного совершенства посредством генной инженерии.

Кремовая тяговая лошадь делала всю самую тяжёлую работу до появления комбайнов и тракторов, ее использовали исключительно как буксир. Она быстро потеряет силы, если её попытается оседлать человек, однако повозку с людьми или грузом она будет тащить без труда. 

В последние годы American Cream Draft Horses являются объектом больших скандалов. Некоторые мэры и губернаторы решили, что катание людей в лошадиных повозках является издевательством над животными. Как результат, в ряде регионов лошадей заменили электротранспортом. Потом выяснилось, что все освобождённые от работы лошади были отправлены на усыпление.   

 

Cayuga Duck. 

Легендарная нью-йоркская утка, названная в честь одного из индейских племён. Ещё во второй половине 19-го столетия жители Имперского штата охотились на эту птицу и готовили из неё вкуснейшие блюда. Сегодня утки являются таким же привычным элементом природного декора, как белки или голуби.

Представители китайской комьюнити в США разводят Cayuga Ducks для своего фирменного блюда - утки по-пекински. Если вы никогда не ели этой вкуснятины, то позвоните в ближайший ресторан и закажите Peking Duck (лучше всего Large или Extra Large). Вам привезут ароматные кусочки утиного коричневого мяса в густом кисло-сладком соусе.   

 

Barbados Black Belly Sheep. 

Исторической родиной этой овцы являются Перу, Мексика и страны Карибского региона. Каждое государство настаивает на том, что именно на его территории было выведено это животное. 

Раньше овцы использовались преимущественно для получения шерсти. Сегодня Barbados Black Belly Sheeps ценятся за сочное и мягкое мясо. Лучшие "овечьи стейки" подаются в ресторанах Барбадоса и Ямайки.  

 

Номинал каждой из десяти марок серии Heritage Breeds - Forever, то есть текущая стоимость отправки стандартного письма весом до одной унции (55 центов). 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

В честь американцев японского происхождения

О ещё одной новой почтовой марке, вышедшей в 2021 году


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir