Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№169 (1300)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Недавно мы с внуком смотрели фильм про американские поезда. Внук неожиданно спросил меня, какая железная дорога в Соединённых Штатах появилась самой первой. Я не смог ответить на этот вопрос. Переадресовываю его вам. Думаю, ответ будет интересен многим любознательным читателям, увлекающимся американской историей и транспортом. Ян

Уважаемый Ян!

Первая железная дорога, предназначенная для перевозок грузов и пассажиров, открылась 28 февраля 1827 года. Она получила название Baltimore & Ohio Railroad и соединила Балтимор (в то время второй по величине город США и крупнейший морской порт) с окрестными городами и другими штатами. Главной целью Baltimore & Ohio Railroad являлось усиление конкуренции с Нью-Йорком в торговле на восточном побережье. 

Многие не верили, что появление железной дороги, идущей из Балтимора, вообще возможно. Местность изобиловала крутыми склонами, и только профессионализм инженеров помог паровым поездам преодолеть резкие подъёмы и спуски. 

Главным "героем" Baltimore & Ohio Railroad стал локомотив Tom Thumb, сконструированный легендарным Питером Купером (один из лучших американских изобретателей 19-го столетия).

Любопытно, что главным действующим лицом в церемонии закладки первого камня в строительство Baltimore & Ohio Railroad стал Чарльз Кэрролл - на тот момент последний оставшийся в живых человек, подписавший Декларацию независимости. Он умер спустя пять лет после открытия Baltimore & Ohio Railroad в возрасте 95 лет (газеты писали, что до такого возраста в Америке ещё никто не доживал).

Если вас интересует история Baltimore & Ohio Railroad, то сразу же после окончания эпидемии коронавируса отправляйтесь с внуком в Балтимор (штат Мэриленд), где находится замечательный музей B&O Railroad Museum. Он открылся в 1953 году и с тех пор его коллекция поездов, архивных документов и уникальных вещей регулярно пополняется. Это то самое место, которое увлечёт как взрослых, так и детей. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir