Постсоветское пространство

В мире
№168 (1299)

Россия: главные проблемы, запрет на просвещение, подготовка к войне, скопинский маньяк, вся правда о "блокаде" Ленинграда

Социологи из "Левада-Центра" попросили россиян назвать главные жизненные проблемы. Большинство опрошенных (58%) оказались крайне возмущены резким ростом цен. В частности, очень дорогими продуктами питания. 

После аннексии Крыма и начала войны на Донбассе, напомним, Москва запретила ввоз в страну качественных иностранных продуктов. Инфляция, усиленная коронавирусом и экономическим кризисом, привели к тому, что за последние 7-8 лет продукты, фактически, подорожали на 80%-100%.

40% респондентов пожаловались на бедность. В сегодняшней России средний класс отсутствует как таковой. Если следовать мировым экономическим моделям, то примерно 87% россиян считаются бедняками и 13% - богачами. 

На третьем месте в списке проблем - коррупция (39%). Она проникла в каждую структуру. Федеральные и региональные "откаты" зачастую достигают 85%-90%. Грубо говоря, частная компания получает государственный подряд на строительство больницы в размере миллиона рублей. Из них 850-900 тысяч нужно вернуть обратно в конверте и на оставшиеся 100-150 тысяч построить ту самую больницу. 

Замыкают пятёрку главных проблем рост безработицы (36%) и резкое расслоение населения на богатых и бедных (26%). Это вполне закономерно, так как Россия идёт по тому самому пути "развития", что и Венесуэла. 

Тем временем российская Госдума приняла закон о запрете просветительской деятельности. На практике он обозначает подавление любого инакомыслия и выражения собственного мнения. Если, например, кто-нибудь из учёных или общественных деятелей начнёт говорить в аудитории о правах человека, его могут запросто упрятать за решётку. 

Для "просвещения масс" теперь придётся получать специальное разрешение, которое, как не трудно догадаться, будет выдаваться исключительно тем, кто мыслит в рамках путинской пропаганды. "Просветителям" придётся обожествлять Путина, обличать вездесущих врагов России и восхвалять героическую победу в Советско-Германской войне. 

Что касается российской пропаганды, то в конце февраля - начале марта она стала продвигать идею большой войны. Со всех телеканалов льётся враждебная риторика о планах Украины, США и Евросоюза устроить теракты и диверсии на территории России, а потом втянуть её в большую войну. 

Многие политические аналитики сделали вывод, что пропагандисты получили из Кремля новые методички. Россия планирует захватить Мариуполь и Херсонскую область, чтобы гарантировать бесперебойный поток днепровской воды в оккупированный Крым. Как результат, раскручивается и нагнетается образ внешнего врага. Война - это хороший способ перевести внимание нищих граждан с внутренних проблем на внешние.

Чтобы читатели лучше поняли, как сильно деградировала Россия в моральном и нравственном плане, необходимо рассказать историю скопинского маньяка (В. В. Мохов), который в последние недели стал настоящей звездой российского шоу-бизнеса. 

В 2000 году Мохов похитил двух девочек в возрасте 14 и 17 лет. Он запер их в глубоком, бетонном и звуконепроницаемом бункере, который строил почти три года, и на протяжении почти четырёх последующих лет насиловал и всячески издевался. 

В нормальной стране Мохов бы никогда не вышел на свободу. В России, однако, он отсидел 17 лет, вышел на свободу и... стал звездой. У ворот исправительной колонии его встречали десятки журналистов, за несколько эксклюзивных интервью Мохов получил более миллиона рублей ($14 тысяч), за ним следят блогеры и телеканалы. В ближайшее время Мохов примет участие в нескольких ток-шоу. 

Отношение россиян к скопинскому маньяку крайне извращённое. С одной стороны, все осуждают его действия. С другой - ненормальный интерес вызывают истории о событиях, которые происходили в том самом бункере.  

Напоследок хочу порекомендовать всем читателям, интересующимся советской историей, YouTube-канал Марка Солонина. Наряду с Виктором Суворовым, написавшим знаменитую книгу "Ледокол", он является самым ненавистным историком в глазах российской пропаганды и многочисленных "совков". 

На канале Солонина есть четыре часовых фильма о блокаде Ленинграда, где логично и аргументировано с использованием архивных документов и неопровержимых фактов доказывается, что Сталин совершенно сознательно не поставлял продовольствие через Ладожское озеро и таким образом уморил голодом более 600 тысяч человек. Эта тактика "выжженной земли" активно применялась во время Советско-Германской войны и привела к астрономическим потерям со стороны СССР.

Гарантирую, что после четырёхчасового ликбеза Солонина ваше отношение к СССР и событиям 1941-1944 годов изменится навсегда. 

 

Украина: санкции против преступников и предателей, "сюрприз" для крымских туристов

Вслед за олигархом Коломойским, Госдепартамент США намерен включить в санкционные списки как минимум два десятка украинцев, занимавших и занимающих ключевые посты в государстве. Эта новость шокировала даже президента Зеленского, который не может понять, почему США относятся к Украине жёстче, чем к России.

В реальности, президент Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен выбрали единственно правильную стратегию. Они поняли, что Украине нельзя помогать ни деньгами, ни оружием, ни даже советами. О всех видах помощи моментально узнают в Кремле, так как окружение Зеленского состоит из преступников и предателей. Деньги разворовываются. Оружие не используется по назначению. 

Как результат, США решили для начала навести порядок во властной верхушке. Санкции против откровенно подлых и лживых людей - единственный способ очистить украинскую верхушку от кремлёвских агентов. Деньги и оружие Украина получит только тогда, когда в руководстве страны будут находиться порядочные люди. 

Тем временем глава аннексированного Крыма Аксёнов по кличке Гоблин заявил, что туристы в этом году столкнутся с "небольшой проблемой" в виде дефицита пресной воды. 

На практике это обозначает, что ни один здравомыслящий человек в обезвоженный Крым не поедет. Вода из кранов запускается в большинстве регионов только на 1-2 часа в день. Пить эту воду нельзя и даже для душа её лучше не использовать - оставляет на теле канализационный запах. Единственный способ нормально помыться - купить воду в больших пластиковых бутылях, а это дорого и глупо, так как разумнее в Крым вообще не ездить.   

Кстати, на днях исполняется ровно семь лет с момента оккупации полуострова. Впервые крымские интернет-форумы стали изобиловать постами с критикой Путина и российских властей. Люди недовольны отсутствием воды, работы, туристов и денег. Многие жалуются на беспредел чиновников, вырубающих заповедники, банкротящих бизнесы и перегораживающих пляжи высокими заборами. 

 

Беларусь: "Золотое дно" 

Сотрудники самого популярного оппозиционного канала Nexta, которые занимались организацией протестных акций прошедшей весной, опубликовали на YouTube полуторачасовой фильм "Лукашенко. Золотое дно". Он посвящён имуществу действующего президента, которого теперь принято называть Усатый таракан, Агрофюрер и Лукашеску.  

Фильм смотрится не так эффектно, как аналогичные расследования Навального, однако он хорошо раскрывает психологию типичного диктатора. В 10 из 10 случаев им оказывается лживый, трусливый, жадный и ничтожный человек. После "Золотого дна" Лукашенко вызывает ещё большее отвращение. 

Невероятно жалко людей, которые почти 27 лет живут под властью этого мерзавца. 

 

Туркмения: первые по несвободе

Туркмения имеет все шансы занять первое место в мире по показателю несвободы (Global Freedom Score). Скорее всего, она обгонит даже такие страны, как Эритрея, Южный Судан и Сирия. 

Дело в том, что диктатор Бердымухамедов распорядился закрыть доступ ко всем негосударственным источникам информации, а также взять под тотальный контроль интернет. Теперь из страны нельзя отправить ни цифровую фотографию, ни SMS-сообщение, ни бумажное письмо. Всё проверяется и цензурируется. Туркмены не знают, что происходит в мире, так как все иностранные СМИ полностью заблокированы. 

Полная информационная изоляция, которой сегодня нет даже в Северной Корее, объясняется процессом передачи власти. Гурбангулы планирует назначить на пост президента своего сына Сердара, но опасается, что иностранные спецслужбы воспользуются неопытностью 39-летнего управленца и устроят переворот. 

Страхи Бердымухамедова также усиливаются из-за прогрессирующей паранойи, свойственной всем диктаторам. Поэтому в Туркмении намечается новый виток очень жёстких и жестоких репрессий.   

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir