Даешь завод вакцин?

В мире
№168 (1299)

На прошлой неделе в Израиле побывали канцлер Австрии Себастиан Курц и премьер-министр Дании Метте Фредриксен. В ходе переговоров с премьером и группой израильских экспертов они обсудили возможность совместного производства вакцины от коронавируса.

Ян Смилянский

Еще раньше о готовности инвестировать средства в создание такого предприятия в Израиле сообщил король Бахрейна Хамад Ибн-Иса аль-Халифа. На этой неделе в Израиль должен был прилететь для обсуждения этого проекта гендиректор компании "Pfizer" Альберт Бурла, но в последний момент визит был отложен - судя по всему, из-за желания дождаться исхода выборов. Как бы то ни было, идея, похоже, обретает реальные очертания.

Первые сообщения о переговорах, начатых с компаниями "Pfizer" и "Moderna", появились в конце февраля, но немногие знают, что идея отечественного производства вакцин отнюдь не нова. Впервые о ней заговорили в 1957 году, когда в Израиле вспыхнула сильная эпидемия гриппа. Однако началась острая межведомственная война, которая похоронила проект. А менее чем через год эпидемия закончилась, и нужда в производстве вакцины отпала.

Вновь к вопросу о необходимости строительства завода по производству вакцин вернулись уже в 2002 году, когда в мире грянула эпидемия САРСа, а затем в 2009-м - в связи с эпидемией свиного гриппа. Тогда впервые было заявлено, что речь идет о предприятии стратегического значения в связи с опасностью биологического теракта. Но дальше обсуждений в минздраве и правительстве дело опять не пошло. Биньямин Нетаниягу решил, что на ее реализацию у государства нет денег. То есть деньги, конечно, есть, но есть и куда более важные цели, на которые их можно потратить. 

В 2019 году на фоне возникшего в стране острого дефицита вакцины от гриппа Яаков Лицман снова поднял этот вопрос и попытался заручиться личной поддержкой премьера, однако проект снова увяз в бюрократических лабиринтах. И только в феврале 2020 года, когда грянула эпидемия коронавируса, Нетаниягу осознал всю актуальность проблемы, но было, что называется, уже поздно.

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что вакцины от коронавируса тогда не было, так что заводу, буде таковой в наличии, производить все равно было нечего. Но многие помнят первые оптимистические заявления Нетаниягу о том, что он уже отдал указание создать вакцину, сейчас наши ученые в Биологическом институте в Нес-Ционе ее быстренько соорудят, и мы ее тут же начнем производить. Первыми в мире. 

Как уже знает читатель, "быстренько" в Нес-Ционе не получилось. Хотя идею Нетаниягу не оставил и продолжал подыскивать предприятие, которое можно было бы в течение короткого времени расширить и перевести на производство вакцины. В мае 2020 года кандидатом на эту роль был избран филиал фармацевтического концерна "Приго" в Иерухаме, на котором сейчас заняты более 700 сотрудников. 

Вряд ли нужно говорить, что в мэрии Иерухама идею приняли с восторгом. Но в минздраве и минфине по здравом размышлении поняли, что "Приго" вряд ли потянет производство даже "живой" вакцины, которая сейчас испытывается в Нес-Ционе, и уж тем более RNA-вакцины, разработка которой к тому времени уже полным ходом шла в компаниях "Pfizer" и "Moderna". Уж если строить, то только завод, который сможет производить все виды вакцин, в том числе и вакцин нового поколения, технология изготовления которых необычайно сложна и дорога. Тот же "Pfizer" производит вакцину поэтапно на трех предприятиях, расположенных в разных штатах, и технологический цикл от получения исходных ингредиентов до контрольной проверки качества вакцины занимает месяц. А есть еще трудности ее хранением и транспортировкой. Объединение всех этих этапов в одном производстве, безусловно, значительно удешевит стоимость РНК-вакцин.  

Разумеется, "Pfizer" совсем не против создания предприятия, в котором были бы объединены все технологические циклы. С учетом происхождения гендиректора компании и его близких отношений с окружением Нетаниягу он готов и к тому, чтобы такое предприятие появилось именно в Израиле. Для этого надо сделать сущую малость: облегчить регуляцию, которая в Израиле куда жестче, чем в других развитых странах, и получить правительственные гарантии. А у нас, как известно, на носу выборы, что будет после, неведомо никому, но, скорее всего, следующие выборы. И если эпидемия коронавируса начнет затухать, то идея строительства завода будет так же успешно отложена в долгий ящик, как и в предыдущие годы. 

Теперь уже бывший гендиректор минздрава Моше Бар-Симантов прокомментировал ситуацию следующим образом:

"Речь идет об очень дорогостоящем проекте, который может оказаться нерентабельным в ближней перспективе: есть эпидемия - завод работает, нет эпидемии - простаивает. Но если вспомнить, к каким экономическим потерям привела эпидемия коронавируса и сколько могли выиграть инвесторы, становится ясно, что игра стоит свеч".

"Новости недели"


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir