Пять этапов иммиграционной реформы

Америка
№168 (1299)

Демократическое большинство в Конгрессе приняло решение разбить большой законопроект об амнистии 11 млн. незадокументированных жителей (UI) на пять отдельных биллей. Такая стратегия, по мнению демократов, застрахует иммиграционную реформу от провала в Сенате, где потребуется минимум 60 голосов (демократы имеют 50 голосов плюс голос вице-президента Камалы Харрис).

Первые три мини-билля, голосование по которым может состояться уже в марте/апреле, откроют дорогу к грин-картам участникам программы DACA (UI, прибывшие в США несовершеннолетними - 800 тысяч человек), сельскохозяйственным работникам (от 800 тысяч до 1.2 млн.) и людям с временным статусом защиты (TPS - 400 тысяч человек).

Четвёртый мини-билль, по задумке демократов, должен легализовать UI с просроченными визами, которые проживают в США минимум 6 - 8 лет и не имеют судимостей/арестов. К этой категории относятся сотни тысяч выходцев из страны бывшего СССР. Многие из них приехали в США по туристическим визам категории B1/B2 и решили остаться здесь навсегда. 

Пятый и финальный законопроект решит судьбу UI, которые незаконно пересекли границу Мексики и США, но не имеют ни одного документального подтверждения о своих личностях и времени пребывания на территории США. Таким UI придётся пройти несколько серьёзных проверок. Их процесс легализации, скорее всего, значительно затянется. 

В целом, рядовой UI - в рамках поэтапной иммиграционной реформы Джо Байдена - сможет получить постоянную грин-карту примерно через 8 лет после отправки всех необходимых документов в Службу гражданства и иммиграции (USCIS). На получение гражданства США уйдёт ещё 3-5 лет. С учётом бюрократии в иммиграционных службах, первый полноценный американец в рамках масштабной легализации 2021 года должен появиться не раньше 2035 года.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir