Постсоветское пространство

В мире
№167 (1298)

Россия: колония для Навального, 90-летие Горбачева, продуктовая инфляция

Оппозиционера Алексея Навального отправили в одну из самых жутких российских колоний ИК-2 Покров (Владимирская область). Это место печально знаменито системой психологических пыток, которая выстраивалась на протяжении нескольких десятилетий. 

В колонии существует Сектор усиленного контроля А (официальная аббревиатура - СУКА), где заключённые 24/7 находятся под наблюдением видеокамер и активистов (сотрудничающие с администрацией заключённые). В течение дня рядовой зэк имеет право находится в двух положениях: стоять с руками за спиной, опустив голову, и сидеть с руками на коленях, опустив голову. Разговаривать, смотреть по сторонам, раскачиваться - строго запрещено. Чтобы почесать лицо, необходимо спросить разрешение у активистов или сотрудников колонии. 

На приём пищи, туалет, бритьё в Секторе А выделяется несколько минут в день. Все эти действия зэки должны проделывать очень быстро. Например, после 5-6 часов неподвижного стояния в бараке, даётся 3 - 4 минуты на то, чтобы добежать до столовой и что-то съесть. Любые задержки/опоздания считаются нарушением режима и записываются в специальную тетрадку, которая вечером сдаётся начальнику колонии.   

Рядовые зэки начинают сходить с ума в Секторе А уже спустя несколько дней, хотя зачастую администрация ИК-2 бросает туда людей на несколько месяцев и даже лет. Зэки не могут смириться с абсурдностью происходящего, постоянным контролем (даже в туалете должны находиться активисты) и невозможностью что-либо изменить. Если кто-то отказывается выполнять правила Сектора А, то на его глазах могут жестоко наказать всех находящихся в бараке заключённых, а это 100-120 человек.  

Сектор А - это то самое место, где ломают самых мужественных и стойких людей. С одной стороны, их не избивают и не пытают физически. С другой - садистские и детально прописанные правила "усиленного контроля" быстро растаптывают человеческое достоинство. 

Многие сидельцы ИК-2 признаются, что видели людей, которые выходили из Сектора А изменившимися до неузнаваемости. 

Внутреннее устройство ИК-2 Покров стало самой обсуждаемой темой недели в социальных сетях и на YouTube. Многие правозащитники и диссиденты не могли понять, зачем Путину бросать Навального в такое кошмарное место. Мировая история знает немало случаев, когда самые кровавые диктаторы и тираны проявляли уважение к своим соперникам, помещая их под стражу, но не в пыточные условия. Путин же делает всё возможное, чтобы обрушить всю мощь репрессивной системы на человека, который боролся с ним честными методами и получил значительную поддержку во всём мире. 

В целом, пытки становятся самой обсуждаемой темой в информационном пространстве России. Силовики издеваются над людьми в автозаках, спецприёмниках, в полицейских участках, СИЗО, колониях и т. п. Каждый день кого-нибудь бьют током, связывают, душат, насилуют, заставляют подписывать признательные показания и т. п. 

В интернет регулярно утекают видеозаписи жутких избиений и садистских расправ. Немногочисленные правозащитные организации, большинство из которых имеют статус "иностранных агентов", в шоке от количества жалоб, приходящих из разных уголков страны.  

Кремлю, как не трудно догадаться, раскручивание темы пыток только на руку. Чем сильнее страх у народа, тем туже можно закручивать гайки репрессивной машины. Судя по всему, всё самое худшее в России ещё только впереди.

Из других новостей стоит отметить 90-летие Михаила Горбачёва, который теперь является самым долгоживущим правителем в истории царской, советской и постсоветской России. 

Согласно данным ВЦИОМ, 51% россиян по-прежнему считают, что деятельность Горбачёва принесла больше вреда, нежели пользы. Люди подобных взглядов тоскуют по Советскому Союзу, где "все жили справедливо и счастливо" и называют Горбачёва "главным виновником развала великой и процветающей империи".

Отношение россиян к Горбачёву лишний раз демонстрирует глубинные нарушения в логике и причинно-следственных связях, искажение исторических фактов, сильное влияние советской и путинской пропаганды. Минимум треть граждан сегодня считают Горбачёва и Ельцина главными негодяями в истории России, хотя объективно страна жила по-настоящему свободно лишь с конца 1980-х по конец 1990-х - всего 10 лет за долгую историю. 

Тем временем продукты питания в России подорожали до рекордных показателей. Десятки блогеров на YouTube сравнивают продуктовые корзины в разных странах мира и приходят к выводу, что в США, Канаде и самых развитых странах Евросоюза магазинная еда намного дешевле, чем в России. 

Помимо дороговизны продуктов, россиян пугает их качество. После аннексии Крыма, напомним, Госдума запретила ввоз качественных продуктов в Россию (так называемые "контрсанкции"). Пропаганда обещала "импортозамещение" и бурное развитие отечественного сельского хозяйства. В реальности получилось, что крупные агрохолдинги подмяли под себя весь продуктовый рынок, взвинтили до небес цены и вынудили бесправный народ покупать самые дешёвые и некачественные товары. 

 

Украина: троллинг крымчан

В течение февраля десятки украинских политиков, общественных деятелей и журналистов подчеркнули важность водной блокады аннексированного Крыма. Даже президент Зеленский дал понять, что до возвращения в состав Украины полуостров не получит ни капли днепровской воды. Зачастую подобные заявления произносились с нескрываемым злорадством. Крымские СМИ называли их "троллингом".  

Между тем ситуация с водой в Крыму ухудшается не по дням, а по часам. За три зимних месяца уровень воды в водохранилищах стал ещё ниже. В ряде регионов родниковая вода с доставкой продаётся по заоблачной цене - 750 рублей ($10) за куб. Жители высотных домов не моются и даже экономят на питьевой водопроводной воде, которая становится относительно безвредной после длительного отстаивания и кипячения.  

Эксперты считают, что пресная вода в Крыму полностью иссякнет после 7 - 10 солнечных дней с температурой воздуха выше +35С. Это может произойти уже к концу весны. Метеорологи предсказывают, что грядущее лето на полуострове станет одним из самых жарких за несколько последних столетий.

 

Армения: Пашинян против всех

Премьер-министр Никол Пашинян, который ещё летом 2018 года считался самым перспективным политиком на постсоветском пространстве, оказался на грани ухода из большой политики. 

Главной ошибкой Пашиняна оказалась дружба с Кремлём, который ненавидит политиков, пришедших к власти в результате честных и демократических выборов. С лёгкой руки России, Пашинян стал "предателем интересов Армении", "главной причиной поражения в войне в Нагорном Карабахе", "тормозом армянской экономики".

Маленькая Армения постепенно раскалывается на несколько политических групп. Одни хотят продолжения войны с Азербайджаном, другие - возвращения к президентской системе правления, третьи - досрочных выборов во все органы власти, четвёртые - интеграции с Россией и т. п. Недовольство в обществе нарастает, Армения постепенно приближается к падению в экономическую пропасть.  

Турция и Азербайджан чувствуют слабость Армении и готовятся к новому витку войны за территории Нагорного Карабаха. Россия «не вмешивается». Спецоперацию по дискредитации Пашиняна она провела блестяще. 

 

Туркмения: полтора доллара к восьмому марта

Диктатор Бердымухамедов решил подарить каждой женщине в стране по 60 манатов ($1.5) в качестве подарка к восьмому марта. О необычайной щедрости президента на протяжении нескольких дней рассказывали все пропагандистские СМИ. Госслужащие с радостью принимали конверты с деньгами, прикладывали их ко лбу, целовали, а потом кланялись Гурбангулы. 

Надо сказать, что в Туркмении вообще не существует понятия "деньги налогоплательщиков". Любые государственные платежи воспринимаются как милость самого Бердымухамедова. Иногда самые оболваненные пропагандой граждане даже отказываются от пенсий и зарплат, чтобы "президент не испытывал финансовых трудностей". Такое поведение считается выражением патриотизма.  

Личное состояние Бердымухамедова оценивается правозащитными организациями в $5 млрд. В отличие от других коррупционеров, стоящих во главе государств, он панически боится вывозить деньги за границу и связываться с офшорными компаниями. Ходят слухи, что свои богатства в виде тонн золота, контейнеров с евро и долларами Гурбангулы хранит в подземельях под своими дворцами. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir