Главный секрет садовода-любителя

Америка
№167 (1298)

Уже через несколько недель десятки тысяч садоводов-любителей из Нью-Йорка и Нью-Джерси начнут сажать самые разные семена и ростки, которые принесут практическое (овощи, фрукты, ягоды, зелень) и эстетическое (цветы, кустарники, деревья) удовольствие. Одним из главных секретов успеха всех опытных садоводов-любителей остаётся производство компоста - органического удобрения, которое ускорит рост и объём будущего урожая.

Для создания идеального компоста вам потребуется минимум времени и затрат. Для начала купите вещицу под названием Compost Bucket (ведро для компоста). Вы даже не представляете, какое количество разновидностей этого товара присутствует в интернет-магазинах и садоводческих супермаркетах. Они отличаются по объёму, форме, цвету, материалу и т. п. Одни вёдра можно установить прямо на кухне, другие - на улице (например, возле тех самых грядок, которые вы собираетесь обогащать компостом).

Идеальная компостная куча состоит из отходов, которые вы раньше, вероятно, равнодушно выбрасывали в мусорное ведро. Теперь от этих отходов зависит успех вашего урожая. Помните, что собственноручно сделанный компост всегда эффективнее, чем купленный в магазине. Это неоспоримый факт.

Фундаментом качественного компоста являются остатки овощей, фруктов и ягод.

Вы отправляете в Compost Bucket огрызки от яблок, кожуру от картошки, заплесневевшую голубику, подгнившие огурцы, залежавшуюся в морозилке капусту броколи т. п. Вы даже не заметите, как быстро объём компостного ведра увеличится.

Согласно статистике, напомним, рядовая американская семья выбрасывает до 48% свежих плодов, купленных во время продуктового шопинга.

Далее следует кофейная гуща.

Эта субстанция найдётся в доме у каждого, кто предпочитает варить нерастворимый кофе в кофеварке или медной турке. Просто выбрасывайте кофейную кашицу в Compost Bucket каждый раз, когда варите кофе. Пусть она хорошо пропитает остальное содержимое вашего компостного ведра. 

Яичная скорлупа.

Очень важный компонент домашнего удобрения. Проблема заключается в том, что скорлупа разлагается довольно медленно. Даже если она попадёт в плодородную почву большими кусками, ничего страшного не произойдёт. Дождевые черви (earthworms) знают своё дело.

Обрезки травы и растений.

Сюда относятся зелёные ветки, упавшие с деревьев, скошенная трава с лужайки, начинающие увядать букеты цветов и т. п. Даже если вы захотите избавиться от горшка с домашним растением, то можете забросить его в Compost Bucket (без самого неразлагающегося горшка, конечно).  

Сухие листья.

Ещё один бесценный компонент хорошего компоста. Каждый домовладелец с участком земли хорошо знает, какое количество листьев предстоит собрать с наступлением осени. Часть этих листьев можно засунуть в пластиковые мешки и выставить как мусор. Часть - бросить в Compost Bucket.

Мелко нарезанная древесина и щепки.

Этот компонент для компоста появляется каждый раз, когда вы что-то рубите, пилите или колете на своём дворике. Главное, чтобы древесина была натуральной. Если бросите в компост остатки лакированных полок, то компост может потерять свои волшебные качества или ещё хуже - стать отравой для почвы.

Измельчённые газеты.

Мало кто знает, но газеты почти всегда являлись "помощниками" фермеров и садоводов в борьбе за хороший урожай. Раньше их разрывали на мелкие кусочки и бросали к другим компонентам компоста. Сегодня газеты можно заменить содержимым измельчительной машины (шрёдера). За краску на порезанной бумаге формата А4 не беспокойтесь. Она давным-давно выдохлась.

Солома.

Сухие стебли злаковых и бобовых культур найдутся на каждом зелёном дворе в определённое время года. Солома также имеет свойство летать при сильном ветре и наполнять пустые углы и пространства.

Теперь о самом главном. Многие читатели наверняка скажут, что выше перечисленные и перемешанные компоненты в одном ведре будут жутко вонять. Compost Bucket превратится в Garbage Bucket.

Это не так. Домашний компост, который с удовольствием обрабатывают червяки, имеет нейтральный запах. Он не отталкивает людей и не привлекает животных/птиц/вредных насекомых.

Тем не менее, есть субстанции, которые при приготовлении компоста лучше не использовать.

Это, во-первых, цитрусовые, лук и чеснок, отпугивающие червей.

Ни кожуру от апельсина, ни даже шелуху от чеснока в ведро лучше не класть.

Во-вторых, никогда не используйте даже маленькие объёмы всего того, что содержит мясо, масло, жир и сало. В таком случае компост получится бесполезным и таким зловонным, что Compost Bucket придётся выбрасывать. Вы не сможете его даже отмыть.

В-третьих, не используйте больные растения.

Сюда же относятся всякого рода паразиты (жуки, гусеницы, саранча), пожирающие эти растения. Они окажутся ложкой дёгтя в вашей медовой компостной бочке.

В-четвёртых, фекалии собак и кошек.

Многие иммигранты наивно думают, что от таких экскрементов есть польза. Данное заблуждение объясняется особенностью компоста в Советском Союзе, которым часто являлись коровьи лепёшки.

Фекалии кошек и собак приведут к размножению паразитирующих организмов, которые в определённых ситуациях могут сделать почву неприемлемой к выращиванию больших урожаев.

В-пятых, сорняки.

Здесь всё очень просто. Если вы пытаетесь избавиться от сорняков на участке, то почему считаете, что они могут принести пользу в виде компоста?

Слишком велика вероятность прорастания мелких семян сорняков после удобрения почвы. 

В-шестых, молочные продукты.

Многие садоводы-любители считают, что существует польза от поливания грядок молоком. Не исключено. Тем не менее, молоко в составе компоста привёдёт к гнилостному отвратительному запаху. Мухи начнут откладывать в компосте личинки.

Что касается времени изготовления компоста, то здесь важны самые разные факторы - погода, влажность, соотношение различных субстанций в ведре и количество червей. Некоторым удаётся сделать однородное удобрение за 3 - 4 недели, другие ждут не менее года. От садовода-любителя требуется только одно: раз в 3-4 дня перемешивать содержимое Compost Bucket. Когда масса станет однородной и появится довольно приятный запах, схожий с запахом сырой земли - удобрение готово.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Огород на миллион долларов

Что выращивают домовладельцы северо-востока на своих участках


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir