Старый форт на почтовой марке

Америка
№167 (1298)

Почтовая служба США (USPS) выпустила марку в честь одного из самых грандиозных архитектурных сооружений на территории США - каменного военного форта Castillo de San Marcos (Сент-Августин, Флорида). "РБ" собрал самые интересные факты об этом настоящем произведении архитектурного искусства, которое после окончания эпидемии коронавируса вновь наполнят туристы со всего мира.

 

Форт строили испанцы в период с 1672 по 1695 годы.

В те времена самым мощным оружием считались большие пушки, которые разносили в щепки корабли и проделывали дыры в самых толстых стенах. Нашпигованный пушками Castillode San Marcos должен был защитить от нападения с воды первое испанское поселение - важную часть будущей Испанской империи нового мира (Spain's New World Empire).

В конце 17-го столетия испанцы не сомневались, что за несколько десятилетий захватят весь континент, включая сегодняшние США, Канаду и Мексику. Неприступный форт должен был вдохновлять военных на покорение новых земель.

 

Камни форта состоят из древних раковин.

Об этом стало известно уже в 20-м столетии, когда эксперты провели анализ тяжеленных глыб, использованных при строительстве. Оказалось, что за год до начала строительства испанцы натолкнулись на залежи очень прочного материала, который им ранее не встречался. Камни признали годными для стен крепости. Никто не догадывался, что за десятки тысяч лет раковины умерших моллюсков слиплись до такого состояния, что стали однородным материалом.

 

Владельцы форта менялись четыре раза.

Проиграв сражение британцам, испанцы сдали форт в 1763 году. Победители дали крепости имя Святого Марка (Fort St. Mark).

Испанцы вновь отвоевали форт в 1783 году, однако уже в 1821 году сооружение стало собственностью Соединённых Штатов. Теперь оно называлось форт Марион (Fort Marion).

Надо сказать, что для колонизаторов Америки возраст массивных зданий не имел значения. Форты и крепости строились на долгие века. Никто и предположить не мог, что когда-нибудь Castillo de San Marcos перестанет играть важную роль и превратится в музей. Бесконечные войны и захват земель являлись главными способами развития любой империи.

 

В 1800-х годах форт стал тюрьмой для вождей семинолов.

В этот временной период крепость охранялась особо строго, так как лидеры племени семинолов Оциола, Учи Билли, Кинг Филип и Коакучи обладали огромным авторитетом. Им было по силам объединить более десятка племён и направить их на борьбу с колонизаторами. Пленникам особо запрещалось проводить ритуалы. Охранники были уверены в умении индейцев превращаться в духов и покидать тюремные клетки.

В 1875 году в форт стали ссылать индейцев, принимавших участие во внутренних войнах (этот период называется Indian Wars и датируется 1609-1924 годами). Переполненные клетки, где люди не могли даже лечь на соломенный пол, спровоцировали болезни. Общая численность умерших в клетках форта индейцев оценивается почти в 600 человек.

 

В 1898 году форт начал использоваться для содержания дезертиров.

Тогда Испано-американская война затянулась на три месяца и унесла 1,200 жизней с обеих сторон. Почти все дезертиры были публично казнены. Сначала пленников расстреливали во внутренних двориках форта, но потом стали использоваться виселицы, так как пули застревали глубоко в стенах крепости и провоцировали разрушение камней. 

 

Форт потерял военную ценность в 1900 году.

Оружие становилось всё более мощным, а корабли постепенно обрастали металлом. Американские генералы предсказали, что на суше главным сооружением для победы над врагом станут окопы и подземные туннели. Так оно и произошло, когда началась Первая мировая война (1914).

 

В 1924 году Castillode San Marcos был признан национальным памятником.

Этому событию предшествовали бурные споры в Конгрессе относительно переименования Fort Marion. Многие политики не хотели возвращать сооружению классическое название, мотивируя это "кровавым наследием испанских колонизаторов". В спор вмешался президент Калвин Кулидж. Он объяснил, что уважение к оригинальным именам/названиям людей, племён, зданий и любых других живых/неживых объектов - дань уважения американской  истории, которую ни в коем случае нельзя переписывать.

 

В 1966 году Castillo de San Marcos вошёл в реестр исторических мест.

С этого момента за фортом осуществляется особый уход.Десятки самых разных специалистов регулярно осматривают сооружение и проводят необходимые ремонтные работы.Как результат, в 2021 году форт выглядит почти так же, как в 1695 году - в момент сдачи в эксплуатацию.

 

Сент-Августин - одно из лучших мест в Соединённых Штатах.

 Туристический город, где находится CastillodeSanMarcos, славится старыми зданиями, покрытыми брусчаткой улочками, уютными барами и ресторанами, пальмами, а также великолепным видом на Атлантический океан. Тысячи людей приезжают сюда ранним утром и уезжают поздним вечером, зарядившись волшебной атмосферой Сент-Августина.

 

Свадьбы в крепости - норма.

Десятки пар ежегодно приезжают в Castillo de San Marcos на церемонию бракосочетания. Необычное место выбирают не только жители США, но и граждане Испании и Великобритании, так как в определённые исторические периоды крепость принадлежала этим странам.

До борьбы с конфедеративной символикой в форте также нередко венчались почитатели "южных ценностей периода Гражданской войны", так как в определённый временной отрезок крепость являлась собственностью Confederate States of America. Сейчас, однако, лучше не связывать любовь к конфедератам с желанием пожениться в стенах форта. 

В заключение хочу сказать, что почтовая марка Castillo de San Marcos имеет необычный номинал - $7.95. Именно столько в настоящее время стоит отправка большого толстого конверта или небольшой картонной коробки, которая доставляется по Соединённым Штатам за 1, 2 или 3 дня (Priority Mail).

Вадим Дымарский  

Ссылка по теме:

Американские амбары на почтовых марках

Об интересном релизе Почтовой службы США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir